АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.10 | 09:45

В Норильске идет натуральная эвакуация


«Ситуация в Норильске будет ухудшаться», - заявил 27 октября сопредседатель территориальной организации межрегионального объединения рабочих профсоюзов «Защита» муниципального образования - город Норильск Александр Ревин, комментируя обстановку в городе в связи с финансовым кризисом.

«Город гудит по поводу закрытия никелевого завода, - рассказал профсоюзный лидер. - Без работы останется до 5 тысяч человек. Руководство предприятия и власти думают, как их трудоустроить. А с семьями получается, что более 15 тысяч человек окажется в подвешенном состоянии. Для Норильска с его населением в 200 тысяч человек и зависимостью от «Норникеля» это очень много. Что касается зарплаты, то официально она никогда не сокращалась, просто у руководителей предприятий достаточно способов для ее сокращения через лишение премии, штрафы за несоблюдение правил техники безопасности». «В прошлом году, - отметил Ревин, - рабочий «Норильск-никельремонта» отказался выполнять работу, связанную с риском для жизни, после чего был уволен. А его товарищ, ремонтник, не отказался и погиб. На комбинате «Норильский никель» действует коллективная ответственность: в случае нарушения норм охраны труда одним работником премии лишается вся смена. Из-за этого рабочие смены принуждают пострадавшего регистрировать случай травматизма как бытовой. На руднике «Комсомольский» рабочего коллеги избили за попытку квалифицировать случай получения травмы как нарушение норм охраны труда. В свою очередь, главный врач больницы, где лечился рабочий, отказывается подписывать документы, позволяющие получить у работодателя компенсацию за лечение, до тех пор, пока рабочий не напишет объяснительную о том, что его травма - бытовая. Судиться бесполезно. Сколько раз пытались, столько раз и проигрывали. В Норильске все смотрят на главного работодателя – «Норникель».

По словам сопредседателя территориальной организации межрегионального объединения рабочих профсоюзов «Защита», многие жители Норильска стремятся покинуть город. «Настроение основной массы - при любой возможности выехать из города, - заявил. - Если не самим уехать, то хотя бы детей отправить любым образом. Идет натуральная эвакуация... Число квалифицированных сокращается, протестовать некому. При этом зарплата фактически не растет с 2001 года, даже снижается. Раньше получали 45 тысяч, сейчас 30-35 тысяч рублей».

Как считает Ревин, ситуация в Норильске – «под контролем компании. Текслер (глава администрации Норильска) - человек «Норникеля». Решил облагодетельствовать бюджетников. Собрался добавить к пенсии бюджетников по 5 тысяч. А в какой пенсионный фонд пойдут деньги налогоплательщиков? Ясно, что не в государственный, а в корпоративный. Краевые власти в ситуацию в Норильске не вмешиваются.... За последние 10 лет Норильск потерял около 8 тысяч жилых помещений. Было разрушено и снесено около 70 домов, это более 300 тысяч квадратных метров жилья. Не построено ни одного квадратного метра жилья. При всём этом в городе около 4 тысяч пустующих и не отремонтированных жилых помещений, хотя тысячи горожан стоят в очереди на получение муниципального социального жилья.

В результате проводимой реформы ЖКХ ситуация в городе не улучшилась. Стоимость жилищных услуг за последние восемь лет возросла в 10 раз, отопления - в 17 раз, горячего водоснабжения - в 20 раз, холодного водоснабжения - в 30 раз, тариф на канализацию увеличился в 53 раза! В среднем квартплата норильчанина за двухкомнатную квартиру общей площадью 48 кв.метров за этот же период выросла с 310 рублей в месяц до почти 5 тысяч рублей, т.е. почти в 16 раз! Что касается цен на авиабилеты, то они за последние семь лет выросли в 5 раз! А что такое авиатранспорт для Норильска?! Мы оторваны от материка. Девять месяцев в году это единственная транспортная нить с остальным миром. Про экологию уже и говорить не хочется. В прошлом году по многочисленным жалобам норильчан (собрано 12 тысяч подписей) комиссией Росприроднадзора РФ были установлены множественные нарушения экологических норм, за что «Норильский никель» предварительно оштрафовали на 4,3 миллиарда рублей. Превышение ПДК по тяжёлым металлам в сточных водах: по цинку - до 150 раз; по железу - до 220 раз; по фосфатам - до 370 раз; по никелю - до 630 раз; по нитратам - до 633 раз; по меди - до 2400 раз! Выбросы в атмосферу контролирует Ростехнадзор РФ, который до Норильска пока не доехал. А цифры такие. Объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Норильске - 9500 кг на человека в год».

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Рабочие ОАО «ГМК «Норильский никель» больше не в состоянии выносить нечеловеческие условия труда и готовы к решительным действиям
Почему профсоюз «Норникеля» настаивает на избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова?
Президент профсоюза «Норникеля» Валерий Глазков готов сделать следующий шаг
Акционеров «Норникеля» встретили рабочим пикетом
В Москве пройдет пикет солидарности с уволенным профсоюзным лидером «Норникеля»
Очередное увольнение профсоюзного активиста на дочернем предприятии «Норникеля»
Профсоюз «Норникелю» не нужен
Так увольняют в Норильске
«Норникель». Жизнь за металл
Рабочие – хозяину
Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей
Российские профсоюзные новости
28.10 | 12:04 Экономический финансовый кризис: Увольнений в Туле стало больше, но массовых сокращений не было.
28.10 | 11:41 В военно-морском строительном управлении Северного флота забастовка. Электромонтажники требуют полного погашения задолженности по зарплате.
28.10 | 10:32 Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова считает, что ситуация на рынке труда в стране «пока спокойная».
28.10 | 10:17 Нехватка профессиональных кадров в российских авиакомпаниях заставляет пилотов перерабатывать.
28.10 | 09:50 Парламент Мордовии принял закон «Об основах организации оплаты труда работников госучреждений в РМ».
28.10 | 09:45 После увольнений в «Норникеле» без работы останется до 5 тысяч человек. Руководство предприятия и власти думают, как их трудоустроить.
28.10 | 09:22 Данные исследования о том, как россияне оценивают уровень безработицы в своем населенном пункте и насколько активно обсуждают эту тему.
27.10 | 17:25 Около 15 миллионов рублей составляет общая задолженность по заработной плате на предприятиях Астраханской области.
27.10 | 16:37 Сокращения на «Уралмаше», в первую очередь, коснутся ветеранов, рассказал председатель профкома Юрий Кочетов.
27.10 | 16:06 Тверская область: Утвержден порядок предоставления субсидий работодателю на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
27.10 | 15:04 В Москве задерживают зарплату работникам грузового транспорта и ряду федеральных предприятий. На 1 октября задолженность составила 67,2 миллионов рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: