АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.11 | 09:02

Чиновник: Сейчас безработица в Санкт-Петербурге такая же, как и в начале года


«В настоящее время в Санкт-Петербурге около 100 тысяч вакантных рабочих мест, причем на этих местах достаточно хорошо платят», - заявил 5 ноября в ходе круглого стола «О мерах по преодолению безработицы в Санкт-Петербурге» петербургский депутат Игорь Риммер. Риммер отметил, что «сейчас важно, чтобы город не пугал никакой страшилкой, будто всех завтра уволят». «Однако от профсоюзов ко мне поступает информация о том, что на различных предприятиях идут сокращения, - добавил он. - И, причем, порой достаточно жестко».

По словам заместителя председателя Комитета по занятости правительства Санкт-Петербурга Аллы Каличининой, уровень безработицы в городе составляет 0,4% - «такой же, какой был и в начале года». «В городе 82 448 вакансий, причем 71% из них - по рабочим профессиям, - рассказала чиновница. - Большая часть вакансий предлагает зарплату от 10 до 20 тысяч рублей, а около 18% вакансий - более 20 тысяч рублей». «На прошлой неделе к нам пришли 46 граждан, которые были сокращены», - добавила она.

В связи с этим Риммер отметил, что, несмотря не статистические показатели, ситуация с безработицей, возникшей в связи с кризисом, требует разрешения. В том числе, по его мнению, ситуацию необходимо мониторить, и задействовать в решении проблемы и представителей власти, и работодателей, и профсоюзы.

Напомним, по словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, уровень безработицы в городе составляет один из самых низких показателей в стране.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
06.11 | 10:20 «Февральлес» был российским. И держал по области видное третье место по объему лесозаготовок. Но год назад в амурскую глушь добрался новый человек...
06.11 | 10:00 Работники «Пикалевского цемента» проведут митинг. Цель митинга - побудить акционеров к единым действиям по обеспечению нормальной работы предприятия.
06.11 | 09:45 В сельхозпредприятиях Северной Осетии сокращаются долги по зарплате. За девять месяцев 2008 года аграриям удалось снизить задолженность...
06.11 | 09:21 В 2009 году в Карелии будет уволено около двух тысяч работников. Причина в падении спроса на продукцию предприятий из-за мирового финансового кризиса.
06.11 | 09:12 В России будут усовершенствованы процедуры разрешения трудовых споров. Поправки в законодательство уже разработаны депутатами Госдумы.
06.11 | 09:02 В настоящее время в Санкт-Петербурге около 100 тысяч вакантных рабочих мест, причем на этих местах достаточно хорошо платят.
05.11 | 14:18 Коллектив предприятия ОАО «Волга» поддержал кандидатуру действующего председателя профсоюза Владимира Зернова.
05.11 | 14:07 Россия: Как оправдывать снижение или отсутствие роста зарплат, массовые увольнения и общее падение уровня жизни работников.
05.11 | 12:48 Власти Москвы намерены привлечь в ряды водителей москвичей. Для этого обещают поднять с нового года зарплаты на 23 процента.
05.11 | 12:34 Диалога сейчас у работников с работодателями явно недостаточно, и поэтому в России 2007-2008 годы участились случаи стихийных выступлений протеста.
05.11 | 12:17 В России насчитывается около 38 миллионов пенсионеров, это значит, что граждане старшего поколения, или пожилые люди, составляют четверть населения нашей страны.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: