АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.11 | 09:12

Вместо забастовки трудовой арбитраж


В России будут усовершенствованы процедуры разрешения коллективных трудовых споров.
Соответствующие поправки в законодательство уже разработаны депутатами Госдумы при участии Общественной палаты и будут в ближайшее время внесены в парламент. Предложения вчера обсуждались на пленарном заседании палаты.

Как пояснил председатель Комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский, вообще коллективный трудовой спор, когда работодатель не желает или не может удовлетворить требования коллектива, - нормальное явление. И такие моменты надо не прятать или запрещать, а решать еще на начальной стадии. «Действующее же законодательство ориентировано по сути на запрет - многоэтапное «урегулирование», которое лишь накаляет страсти», - говорит он.

Суть новых предложений сводится к следующему: из числа наиболее авторитетных представителей сторон - работников, работодателей и государства - должен сформироваться состав трудовых арбитров, которым предстоит пройти специальную подготовку. При возникновении конфликта каждая из сторон выбирает доверенное лицо из числа этих арбитров, которые рассматривают спор, находя оптимальное решение. В случае несогласия с решением арбитража стороны могут обратиться в суд.

«Аналогичная практика давно действует во многих развитых странах - Германии, Франции, Великобритании, там есть специальные органы, занимающиеся трудовыми спорами», - добавляет Олег Нетеребский.

По мнению разработчиков концепции, со временем трудовой арбитраж можно будет интегрировать в судебную систему в качестве органа рассмотрения как коллективных, так и индивидуальных трудовых споров.

Для реализации этой схемы на первом этапе предлагается внести изменения в статью 404 Трудового кодекса и сделать трудовой арбитраж постоянно действующим органом при трехсторонних комиссиях по социально-трудовым отношениям на всех уровнях социального партнерства (от муниципального до федерального). И исключить из Трудового кодекса статью 403 («Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника»), чтобы избежать затягивания разрешения спора.

Предлагаются и другие поправки в Трудовой кодекс. В частности, в отношении «забастовочных» процедур. Например, предлагается дополнить статьи 399 и 410 Трудового кодекса нормами, в соответствии с которыми первичной профсоюзной организации предоставится право направлять работодателю требования коллектива и объявлять забастовку без проведения специальной конференции, если эта «первичка» представляет интересы всех или большинства работников. Правда, параллельно будет повышена и ответственность организаторов забастовки за соблюдение законности при проведении акции протеста.

О необходимости совершенствования трудового законодательства говорили и представители министерства здравоохранения и социального развития. В частности, замминистра Максим Топилин сообщил, что министерство готовит поправки в законодательство по дальнейшей легализации трудовых отношений, которые способствовали бы выводу зарплат из тени. Автор: Грицюк Марина

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив

материалы по теме

Социологи прогнозируют сильный рост забастовочной активности в России и предлагают внести изменения в трудовое законодательство
Комиссия Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению подготовила проекты трех поправок в Трудовой кодекс
В Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция социологов и юристов, работающих над поправками в Трудовой кодекс
Социологи и юристы разрабатывают поправки к Трудовому кодексу, чтобы упростить процедуру проведения забастовки
Забастовка - это непросто
Российские профсоюзные новости
06.11 | 12:44 В ООО «Илимский лесной центр» прошла предупредительная забастовка в связи с невыполнением работодателем своих обязательств по коллективному договору.
06.11 | 10:20 «Февральлес» был российским. И держал по области видное третье место по объему лесозаготовок. Но год назад в амурскую глушь добрался новый человек...
06.11 | 10:00 Работники «Пикалевского цемента» проведут митинг. Цель митинга - побудить акционеров к единым действиям по обеспечению нормальной работы предприятия.
06.11 | 09:45 В сельхозпредприятиях Северной Осетии сокращаются долги по зарплате. За девять месяцев 2008 года аграриям удалось снизить задолженность...
06.11 | 09:21 В 2009 году в Карелии будет уволено около двух тысяч работников. Причина в падении спроса на продукцию предприятий из-за мирового финансового кризиса.
06.11 | 09:12 В России будут усовершенствованы процедуры разрешения трудовых споров. Поправки в законодательство уже разработаны депутатами Госдумы.
06.11 | 09:02 В настоящее время в Санкт-Петербурге около 100 тысяч вакантных рабочих мест, причем на этих местах достаточно хорошо платят.
05.11 | 14:18 Коллектив предприятия ОАО «Волга» поддержал кандидатуру действующего председателя профсоюза Владимира Зернова.
05.11 | 14:07 Россия: Как оправдывать снижение или отсутствие роста зарплат, массовые увольнения и общее падение уровня жизни работников.
05.11 | 12:48 Власти Москвы намерены привлечь в ряды водителей москвичей. Для этого обещают поднять с нового года зарплаты на 23 процента.
05.11 | 12:34 Диалога сейчас у работников с работодателями явно недостаточно, и поэтому в России 2007-2008 годы участились случаи стихийных выступлений протеста.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: