АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.11 | 10:16

Чиновников Иркутской области лишили премий


Администрация Иркутской области готова пойти на беспрецедентные шаги - резко сократить расходы на содержание своих же чиновников. Специально созданная комиссия по экономии бюджета предлагает лишить аппарат премий. Все просто - денег нет, надо экономить.

Откладывают капитальные ремонты


- Предложено запретить выплачивать премии и ограничить текущее содержание учреждений и органов власти, - сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области. - Это коснется транспортных расходов, расходов на командировки сотрудников, услуги связи, канцелярские товары, топливо.

Чиновники начнут экономию с себя, всерьез затянут пояса. Не собираются они тратиться и на публичные мероприятия. Уже поступило предложение отменить конкурсы, конференции, выставки - не до них сейчас. Более того, капитальные и текущие ремонты, если отказ от них не грозит аварией, откладываются на «после кризиса».

В частных компаниях сокращают рабочий день

По этому же пути экономии вынуждены идти и частники. Своим сотрудникам они предлагают сокращенный на 1-2 часа рабочий день и понемногу урезают зарплаты. Официальных объявлений об этом не дождешься, но на многих офисах уже сменились таблички с часами работы. Хуже всего офисным сотрудникам - от банковских служащих до юристов.

В кадровых агентствах говорят о том, что люди согласны работать и с меньшей зарплатой, лишь бы вовсе не остаться у разбитого корыта. Вакансий для служащих не было даже в начале октября, когда на весь регион официально требовалось всего 6 тыс. людей на «нерабочие» должности. В этом месяце ситуация стала еще хуже.

- Если раньше к нам обращались люди, недовольные графиком и зарплатой, то теперь они держатся за работу, перестали жаловаться. Понимают, на другом месте работы, даже если его чудом удастся найти, может быть то же самое, а то и хуже - новичков сокращают первыми, - говорит руководитель одного из кадровых агентств Иркутска Елена АЛЛОЯРОВА. - А есть вакансии для рабочих различных специальностей: столяров, газоэлектросварщиков, продавцов, водителей, торговых представителей, менеджеров по продажам. И инженеры нужны.

Вы уволены! Пишите «по собственному»

Сложную ситуацию на рынке труда первыми почувствовали в инспекции по труду. В ноябре люди сюда пошли потоком.

- Сейчас больше жалоб на то, что сотрудников просят увольняться «по собственному», - говорит заместитель руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции по труду Иркутской области Любовь БЕНДЕР. - Это, согласитесь, гораздо хуже всех сокращений рабочей недели, о которых нам тоже постоянно сообщают.

Конечно, уволить сотрудника (по сокращению штатов с выплатой положенных компенсаций) или уменьшить ему рабочий день в связи с положением дел на предприятии работодатель имеет право, но... строго по закону. А по закону положено письменно предупредить сотрудника обо всем за 2 месяца.

Долги выросли наполовину

Росстат опубликовал статистику задолженности по зарплате. Возникает такое ощущение, что предприятия вдруг сговорились и решили не платить. В целом по стране долги за месяц составили 30%, а у нас в области подскочили больше чем наполовину - на 57%!

Причем если у соседей из Красноярского края зарплату не платят вовремя только в частных компаниях (ну нет денег), то у нас бедствуют все. Лишь бюджетникам, получающим деньги из федеральной казны, выплатили все и в срок.

Большая часть просрочки по зарплате у нас связана с тем, что предприятия на мели. Из-за этого не выплачено 15 млн рублей (на 22,3% больше, чем в октябре). На втором месте по зарплатным долгам областная казна - 5,5 млн. А бюджеты городов и районов недоплатили людям еще 1,6 млн рублей.

Из этой ситуации надо срочно выбираться. Поэтому расходы сейчас урезают во всех компаниях. И на уровне областной власти тоже.

- В первую очередь будут финансироваться социальные выплаты населению, заработная плата бюджетникам, подготовка к отопительному сезону и северный завоз, - сообщает пресс-служба администрации области. - Расходы на остальные направления будут, но только после финансирования первоочередных проектов.

Судьбу областных государственных программ решит отдельная комиссия. Она уже начала работу.

КОНКРЕТНО

Если вас увольняют, помните:


1) Если вы напишите заявление «по собственному желанию» или «по соглашению сторон», выходного пособия и средней зарплаты на период поисков работы вам не заплатят. Требуйте увольнения по закону - по сокращению штатов.

2) В трудовой книжке должна быть четко записана причина увольнения.

3) Работникам, увольняемым по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия (по п. 1 и п. 2 ст. 81 Трудового кодекса), предоставляются льготы и компенсации.

4) О предстоящем увольнении положено предупреждать письменно - за 2 месяца, персонально под расписку.

5) При сокращении работник (если он согласен) может получить компенсацию в размере зарплаты за 2 месяца. В этом случае отрабатывать эти месяцы не придется.

6) Если в компании есть другие вакансии, подходящие вам по квалификации, их обязаны предложить.

7) Во время больничного или отпуска вас уволить не могут.

8) При увольнении членов профсоюза обязаны учесть мнение этого органа. Автор: Липчинская Ольга

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
24.11 | 16:34 Россия: Ассоциация кино- и телепродюсеров решила урезать зарплаты актерам в два раза, посчитав это единственным способом сохранить рентабельность производства сериалов.
24.11 | 16:04 Финансовый кризис бодро и весело шагает по миру. Российские моряки начали испытывать трудности с трудоустройством.
24.11 | 15:37 В Марий Эл в отношении директора ООО «Птицефабрика Звениговская» возбуждено административное дело.
24.11 | 14:48 В нынешнем году Грязинская прокуратура выявила факты нарушения законов в сфере охраны труда в ЗАО «Грязинский сахарный завод».
24.11 | 10:37 Добыча на Дарасунском руднике остановлена из-за забастовки рабочих, требующих выплаты заработной платы.
24.11 | 10:16 Иркутская область: Специально созданная комиссия по экономии бюджета предлагает лишить аппарат премий.
24.11 | 10:00 Пермь: На фабрике ОАО «Хенкель-Пемос» состоялась акция протеста. Главным требованием протестующих было повышение заработной платы на 50%.
24.11 | 09:53 Прокуратура Якутска возбудила административные производства по фактам невыплат зарплаты. На момент проведения проверки задолженность погашена...
24.11 | 09:46 Часть летчиков авиакомпании «Дальавиа», получивших уведомления об увольнении в связи с предбанкротным состоянием компании, могут получить работу в Якутии.
24.11 | 09:38 Акционерное общество «ОЛКОН» - одно из крупнейших предприятий Мурманской области прекратило свою деятельность.
24.11 | 09:34 Мурманская область: Около 130 представителей всех гарнизонов Северного флота и членов их семей провели пикет.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: