АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.11 | 16:34

Актерам урежут зарплату в два раза


Ассоциация кино- и телепродюсеров, образовавшаяся неделю назад и объединившая компании, производящие 80% телевизионного киноконтента, в конце прошлой недели провела совещание, результатом которого стало принятие довольно жесткого антикризисного решения - урезать зарплаты актерам примерно в два раза.

Участники совещания пришли к выводу, что единственный способ в условиях кризиса сохранить рентабельность производства сериалов – снижение гонораров. По словам гендиректора компании «Профит» Игоря Толстунова, рентабельность российских сериалов снизилась в среднем с 50-100% в 2003 году до 10-15% в 2008-м. А вдобавок к этому телеканалы резко снижают закупочные бюджеты. Например, компания СТС Медиа (СТС, «Домашний» и ДТВ) снизит закупочные цены на телеконтент на 30%, «Первый канал» - на 40-50%.

«В кинопроизводстве гонорарный фонд – самый затратный компонент бюджета, он составляет до 50% сметной стоимости, поэтому и резаться будет сильнее прочих», - поясняет Толстунов. При этом порядка ста российских «звезд» избегут резкого сокращения оплаты труда. Гонорары известным актерам, внесенным в специальный список, будут утверждаться отдельно.

Решение ассоциации не носит обязательного характера, это лишь рекомендация. Как утверждает гендиректор «Цетрал партнершип» Рубен Дишдишян, для сотрудников киноиндустрии будет выгоднее согласиться на снижение гонораров, чем остаться без работы в случае резкого падения объемов производства.

Игорь Степанов, директор Гильдии режиссеров, считает, что рынок вряд ли будет следовать рекомендованным цифрам. И до кризиса реальные гонорары превышали рекомендованные гильдией продюсеров в два раза. Например, вместо рекомендованных $2500 в месяц второй режиссер часто получал более $4500. По его мнению, труд кинорежиссеров и так недооценен. Если же гонорары будут снижены, качество кино резко упадет, предупреждает он. А Евгений Гиндилис, гендиректор кинокомпании «Твинди», не входящей в ассоциацию, считает, что гонорары актерам и работникам съемочных групп не удастся снизить более чем на треть.

Матвей Ганапольский, телерадиоведущий:

«Урезание гонораров – это очень спорный вопрос. Особенно та его часть, из которой следует, что 100 «звездным» актерам гонорары урезаны не будут, а остальным – в два раза. Я считаю данное заявление Ассоциации кино- и телепродюсеров абсолютно идиотским. Таким как Гоша Куценко – 100%, а массовке половину: не три рубля, а полтора. Мне абсолютно непонятно, с какой стати последовало это идиотское заявление. Чтобы граждане успокоились? Решили, что актеры не мироеды? Я просто не понимаю этого. Россия – удивительная страна. К счастью, это свободная страна, в которой есть как минимум свобода для того, чтобы делать такие идиотские заявления.

При этом вряд ли подобное решение приведет к актерской забастовке. Актерские забастовки не возможны по одной простой причине – один в поле не воин. Не будем забывать о том, что не так давно в Америке бастовали не актеры, а их профсоюзы. Даже всякие «Леонарды Дикаприи», которые получают по 20 миллионов долларов гонорара за один фильм, состоят в профсоюзах. Именно профсоюз – та юридическая структура, которая организует забастовки. Профсоюзы на Западе в период забастовки обеспечивают своих членов прожиточным минимумом. У нас же об этом просто никто ничего не знает. В России профсоюз – это организация, куда ты платишь членский взнос.

Существует закон: когда меньше платят, то хуже работают. Это мировой закон, не сформулированный конкретно по поводу сериалов, но относящийся к жизни в целом. Один из героев романа Ильфа и Петрова «12 стульев» монтер Мечников сказал Остапу Бендеру, когда тот пытался купить у него стулья: «Согласие есть продукт непротивления сторон». Этот герой был алкоголиком, но при этом он очень хорошо знал главный экономический закон взаимоотношений работодателя и наемного работника. В данном случае этот закон также применим».

|
Источник: KM.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
25.11 | 09:26 Татарстан: Влияние кризиса ощущается, в первую очередь, в химической и нефтехимической отраслях.
25.11 | 09:17 Аман Тулеев поручил профсоюзам организовать «тесный контроль за деятельностью собственников и руководителей».
25.11 | 09:12 В Ставропольском крае осудили заведующего мукомольным цехом «Юг-Продукт». По его вине погиб человек.
25.11 | 09:05 Профсоюз шахты «Заполярная»: Руководители «Воркутауголь» используют кризис для запугивания работников.
24.11 | 17:26 Екатеринбург: Бастовавшие работники ЖЭКа №9 Верх-Исетского района получили зарплату и вновь вышли на работу.
24.11 | 16:34 Россия: Ассоциация кино- и телепродюсеров решила урезать зарплаты актерам в два раза, посчитав это единственным способом сохранить рентабельность производства сериалов.
24.11 | 16:04 Финансовый кризис бодро и весело шагает по миру. Российские моряки начали испытывать трудности с трудоустройством.
24.11 | 15:37 В Марий Эл в отношении директора ООО «Птицефабрика Звениговская» возбуждено административное дело.
24.11 | 14:48 В нынешнем году Грязинская прокуратура выявила факты нарушения законов в сфере охраны труда в ЗАО «Грязинский сахарный завод».
24.11 | 10:37 Добыча на Дарасунском руднике остановлена из-за забастовки рабочих, требующих выплаты заработной платы.
24.11 | 10:16 Иркутская область: Специально созданная комиссия по экономии бюджета предлагает лишить аппарат премий.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: