АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.11 | 09:26

О сокращениях прямых и скрытых


Как сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Юрий СЛЕПОВ, влияние кризиса ощущается, в первую очередь, в химической и нефтехимической отраслях.

Так, уже с 1 ноября на трехдневную рабочую неделю перешел ОАО «Тасма-холдинг», на четырехдневную - ЗАО «Кварт». С 22 октября четырехдневная рабочая неделя введена на Казанском заводе СК, но она не распространяется на рабочих, занятых в непрерывном производстве.

Проблемы все острее становятся и в других отраслях. К примеру, ОАО «КАМАЗ» с ноября перешел на четырехдневную рабочую неделю, а с 24 ноября по 8 декабря остановился главный конвейер, и автомобилестроители дружно отправились в отпуск. Возможно, перед Новым годом конвейер встанет еще раз, но это еще не решено окончательно.

На один час сокращен рабочий день в ОАО «НИАТ». На месяц задерживают зарплату в специализированной фирме «Двигатель-монтаж» и на Заводе ячеистых бетонов (Наб.Челны). Из-за простоев работники завода «Газаппаратура» получают сейчас лишь две трети среднемесячной зарплаты.

Вопреки ожиданиям стойко держится пока легкая промышленность.

Надо иметь в виду, что профсоюзы отслеживают ситуацию только в тех коллективах, где созданы профсоюзные организации, поэтому многие торговые сети, российские и местные, например, «Бэхетле», а также мелкие предприятия, в первую очередь из сферы торговли и услуг, выпадают из поля зрения. А судя по тем сведениям, которые поступают из неофициальных источников, сокращения там также идут.

Появилась и еще одна проблема. В редакцию обращались работники некоторых предприятий, которые рассказали, что сейчас нередки случаи «скрытых увольнений», когда человека вынуждают писать заявление по собственному желанию. Наличие такой практики подтвердил и Юрий Слепов.

- На работников оказывается давление для того, чтобы не выплачивать положенную при сокращении заработную плату за два месяца. Увольнение по собственному желанию избавляет работодателя от материальной ответственности перед работником, - говорит Юрий Слепов. - Понятно, что такие действия противоречат интересам работника. Профсоюзные организации, которые созданы на предприятиях, разъясняют труженикам их права. Если работник не хочет лишаться своего места, он должен проявить характер и ответить решительным отказом. Ни в какую не поддавайтесь на уговоры! В таком случае предпочтительнее попасть под сокращение, по крайней мере работник получит некоторую материальную компенсацию.

|
Источник: Время&деньги
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
25.11 | 13:02 Красноярский край вышел на второе место в РФ по просроченной заработной плате. 45 миллионов приходится на организации, признанные банкротами.
25.11 | 12:31 В Зверево возобновился ежедневный пикет бывших шахтеров против неисполнения местными властями судебных решений.
25.11 | 12:14 Рабочие Таганрогского автозавода проведут пикет у проходной предприятия. В пикете планируется участие порядка 100 человек.
25.11 | 10:19 В Новгородской области работникам «Волотовского межпоселенческого социально-культурного комплекса» незаконно снизили зарплату.
25.11 | 09:32 Конвейер «Камаза» встал на две недели. В этом году предприятие продаст на 5% меньше, чем в прошлом году.
25.11 | 09:26 Татарстан: Влияние кризиса ощущается, в первую очередь, в химической и нефтехимической отраслях.
25.11 | 09:17 Аман Тулеев поручил профсоюзам организовать «тесный контроль за деятельностью собственников и руководителей».
25.11 | 09:12 В Ставропольском крае осудили заведующего мукомольным цехом «Юг-Продукт». По его вине погиб человек.
25.11 | 09:05 Профсоюз шахты «Заполярная»: Руководители «Воркутауголь» используют кризис для запугивания работников.
24.11 | 17:26 Екатеринбург: Бастовавшие работники ЖЭКа №9 Верх-Исетского района получили зарплату и вновь вышли на работу.
24.11 | 16:34 Россия: Ассоциация кино- и телепродюсеров решила урезать зарплаты актерам в два раза, посчитав это единственным способом сохранить рентабельность производства сериалов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: