АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.11 | 12:40

Рабочим крупного судостроительного завода не платят зарплату


Уже несколько месяцев сотрудники одного из крупнейших судостроительных заводов Астраханской области не получают зарплату.

Несколько месяцев назад на судостроительном заводе «Красные Баррикады» сложилась аналогичная ситуация с долгами по заработной плате. Тогда рабочие первого и восьмого цехов даже выходили на забастовку.

Дежавю


- В следующие два месяца обстановка, казалось, стала налаживаться. Но сейчас все повторяется, - говорит сотрудник завода, не пожелавший представиться. - Как будто дежавю. Производство не останавливается, но денег за работу мы не получаем. Последние выплаты были 9 октября, с нами рассчитались за июль. Зима наступает на пятки, не за горами Новый год, а денег как не было, так и нет.
Долги перед коммунальщиками нарастают как снежный ком. А тем, у кого есть кредиты, совсем несладко.

- Многим не на что купить хлеб, не говоря об оплате за детский сад, школу, квартиру. В поселке есть семьи, где муж и жена трудятся на заводе, и оба не получают денег. Хорошо, что продавцы в магазинах еще отпускают нам продукты в долг, - печально говорит мужчина. - Дай бог, зарплату получим, долги раздадим, и опять без денег останемся. Если раньше с голода не помрем или квартиры за долги не продадим.

По словам рабочих, в ближайшее время на заводе начнется забастовка. Другого выхода люди просто не видят.

За комментариями мы обратились в администрацию ОАО ССЗ «Красные Баррикады». Примечательно, что большая часть телефонов предприятия оказалась отключена за неуплату. После некоторых мытарств нам все же удалось соединиться с менеджером отдела по работе со СМИ Дмитрием Кудряшовым.

- Задержка заработной платы связана с финансовым кризисом, который сейчас везде, - пояснил Дмитрий Борисович. - К тому же мы работаем в основном с иностранными компаниями. Не так давно прошел слух, будто «Красные Баррикады» продают, и это подпортило отношения с заказчиками. Вопрос с заработной платой сейчас решается. До конца ноября надеемся полностью погасить задолженность перед сотрудниками. Благодаря тому, что люди остаются на рабочих местах, завод продолжает функционировать в обычном режиме.

Мы три дня не ели

Аналогичная ситуация сложилась с рабочими, строящими главный «юбилейный» объект - музыкальный театр. Они вышли на митинг с требованием выплатить долги по заработной плате, которые накопились за несколько месяцев.

- Мы приехали сюда из Питера в августе. За три месяца лично мне выплатили только пять тысяч рублей. Создается впечатление, что заработанных денег мы так и не увидим. Вернуться домой тоже не можем – просто не на что, - рассказывает рабочий по устройству арок Андрей Коробейников. - Денег, чтобы купить еду, у нас тоже нет. Мы уже три дня не ели. Скоро попрошайничать пойдем.

По словам Андрея, многие из строителей, требовавших выдать заработную плату, получили либо ее часть, либо некие справки, где говорится, что подрядная или субподрядная организация выплатит задолженность, как только появятся финансы. Но когда это произойдет, никто не знает. Пока же квалифицированные строители из Северной столицы вынуждены коротать время в Астрахани, осваивая новую для себя роль – нищих, которым надо где-то раздобыть кусок хлеба на пропитание.

|
Источник: Астрахань 102,2 fm
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
27.11 | 14:34 Работникам Карачевской птицефабрики не выплачена заработная плата за сентябрь 2008 года. Сумма задолженности свыше 2,3 миллионов рублей.
27.11 | 14:08 Уволенные журналисты медиа-группы Серегея Хачатуряна решили открыто отстаивать свои трудовые права, нарушенные работодателем.
27.11 | 13:43 На ОАО «Искитимцемент» разработан комплекс антикризисных мероприятий, в который включено сокращение рабочего дня.
27.11 | 12:58 В Екатеринбурге дисквалифицирован директор ЖЭУ №9 Верх-Исетского района, в котором несколько дней назад прошла забастовка.
27.11 | 12:49 До 7774 человек выросло количество работников, о высвобождении которых официально заявили предприятия и организации Челябинской области.
27.11 | 12:40 Уже несколько месяцев сотрудники одного из крупнейших судостроительных заводов Астраханской области не получают зарплату.
27.11 | 10:57 Угроза финансовых проблем российских предприятий толкает работодателей к сокращению зарплат и перетряхиванию штата.
27.11 | 10:22 Несмотря на предпринятый правительством РФ косметический ремонт пенсионной системы, ее состояние по-прежнему требует кардинального обновления.
27.11 | 10:04 За неисполнение требований трудового законодательства ООО «Неманская агарарно-промышленная компания» привлечено к административной ответственности.
27.11 | 10:00 Калининград: Седьмой по счёту пикет в защиту Больницы Рыбаков состоится у памятника Шиллеру напротив драмтеатра 28 ноября.
27.11 | 09:53 В Санкт-Петербурге 30 ноября пройдет митинг солидарности с рабочими и левыми активистами, ставшими жертвами террора со стороны властей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: