АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.11 | 12:49

Количество южноуральцев, подпадающих под сокращения на предприятиях, превысило 7 тысяч


До 7774 человек выросло количество работников, о высвобождении которых официально заявили предприятия и организации Челябинской области.

Как сообщили в Главном управлении занятости населения Челябинской области, согласно данным мониторинга рынка труда за прошедшую неделю, с 19 по 26 ноября, о предстоящих массовых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников сообщили еще 7 предприятий. В общей сложности в списки тех, кто окажется без работы в начале следующего года, попали 1326 человек.

Челябинские ООО «Металлургпромсервис», ОАО «Энергопром - Челябинский электродный завод  и ОАО «Челябинский автомеханический завод» предполагают отказаться от услуг 249, 238 и 120 работников соответственно. Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области в начале следующего года планирует сократить 198 человек, а саткинская «Группа Магнезит» - 53. Комбинат «Магнезит» подал заявку увольнение на  220, а Нязепетровский краностроительный завод - 248 сотрудников.

Таким образом, по состоянию на 26 ноября общее число южноуральских организаций, уведомивших областную службу занятости населения о предстоящих массовых увольнениях персонала, до 29. Количество работников, которых предполагается высвободить в январе-феврале 2009 года, составило  7774. Также в простое по инициативе работодателя находятся 3561 южноуралец, еще 1819 отправлены в отпуск, а 6952 человека трудятся неполное рабочее время.

Чтобы не допустить обострения ситуации на рынке труда области, служба занятости населения уже предприняла ряд мер. К примеру, в Магнитогорске в связи с большим количеством обращений граждан в поиске подходящей работы прием в ЦЗН ведется и в выходные дни. В Нязепетровске создали консультационный пункт, где работникам местного краностроительного завода (на предприятии сокращают несколько сотен человек) помогают разобраться в вопросах действующего законодательства о труде и занятости и реальном состоянии рынка труда.

Кроме того, во многих городах Южного Урала уже созданы антикризисные рабочие группы для оперативного мониторинга и принятия мер для стабилизации ситуации в реальном секторе экономики, разработаны планы совместных действий администрации, работодателей, профсоюзных органов и ЦЗН в условиях массовых увольнений работников по сокращению, обеспечена работа телефонов «горячей линии» на случаи обращений нуждающихся в информации граждан.

|
Источник: Mega-U
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

материалы по теме

В Челябинской области набирается уже около двух десятков металлургических предприятий, отправивших персонал в вынужденные отпуска
Россия: Экономический кризис коснулся предприятий металлургической отрасли. На некоторых предприятиях снижение объемов производства доходит до 50%
Российские профсоюзные новости
27.11 | 14:47 Трудовой коллектив одной из средних школ в городе Холм написал открытое письмо губернатору Новгородской области.
27.11 | 14:34 Работникам Карачевской птицефабрики не выплачена заработная плата за сентябрь 2008 года. Сумма задолженности свыше 2,3 миллионов рублей.
27.11 | 14:08 Уволенные журналисты медиа-группы Серегея Хачатуряна решили открыто отстаивать свои трудовые права, нарушенные работодателем.
27.11 | 13:43 На ОАО «Искитимцемент» разработан комплекс антикризисных мероприятий, в который включено сокращение рабочего дня.
27.11 | 12:58 В Екатеринбурге дисквалифицирован директор ЖЭУ №9 Верх-Исетского района, в котором несколько дней назад прошла забастовка.
27.11 | 12:49 До 7774 человек выросло количество работников, о высвобождении которых официально заявили предприятия и организации Челябинской области.
27.11 | 12:40 Уже несколько месяцев сотрудники одного из крупнейших судостроительных заводов Астраханской области не получают зарплату.
27.11 | 10:57 Угроза финансовых проблем российских предприятий толкает работодателей к сокращению зарплат и перетряхиванию штата.
27.11 | 10:22 Несмотря на предпринятый правительством РФ косметический ремонт пенсионной системы, ее состояние по-прежнему требует кардинального обновления.
27.11 | 10:04 За неисполнение требований трудового законодательства ООО «Неманская агарарно-промышленная компания» привлечено к административной ответственности.
27.11 | 10:00 Калининград: Седьмой по счёту пикет в защиту Больницы Рыбаков состоится у памятника Шиллеру напротив драмтеатра 28 ноября.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: