АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.11 | 09:21

В Челябинской области убивают целый город


В Копейске, городе-спутнике г.Челябинска, градообразующее предприятие - Челябинская Угольная Компания объявила о грядущем сокращении 3 000 человек. Под предлогом финансового кризиса владельцы компании по согласованию с губернатором Челябинской области (соответствующее письмо за подписью губернатора рабочим даже продемонстрировали) с 31 декабря 2008 г. полностью закрывают это предприятие (шахты, две обогатительные фабрики, авторемонтный завод и прочее, прочее). Рабочие считают, что прямого отношения к кризису планы владельцев не имеют (уголь поставлялся только энергетикам области, а зиму пока никто не отменял). Скорее, под предлогом кризиса собственник решил освободиться от не слишком прибыльного актива с большой социальной нагрузкой.

В результате, 3 тысячи человек, вместе с семьями «остаются помирать с голоду» - как пишут рабочие в своем коллективной обращении к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В другое время увольняемые работники, вероятно, смогли бы найти работу, если не в родном городе, то в Челябинске, но сейчас по всей области опубликовано всего 253 вакансии. «Я здоровый мужик у меня дети, жена и как жить на пособие 2 тысячи рублей, когда за квартиру придется платить 2.880-63 рубля? А у моих друзей кредиты, что с ними?» - говорит один из шахтеров. «Мы ездили в Челябинск искать работу - из 14 человек (моя бригада) устроился лишь один и то по знакомству, у остальных даже не записали телефоны!».

К тому же, чтобы не выплачивать выходное пособие по сокращению, администрация разными  способами принуждает рабочих писать заявления по собственному желанию, - пишут рабочие.

Согласно Трудовому кодексу, при сокращении работников должны были предупредить за 2 месяца до сокращения и затем еще 2 месяца платить выходное пособие (если же работник встал на биржу труда, но не смог найти работу по независящим от него обстоятельствам, ему должны платить среднюю зарплату еще месяц). То, что работодатель в данном случае предупредил лишь за 1,5 недели до сокращения, работники считают свидетельством того, что он боится огласки и хочет уничтожить предприятие максимально быстро. Тем более, что в случае с шахтами, после затопления в результате прекращения откачки подземных вод, восстановить производство будет практически невозможно.

Именно поэтому важно «в течение недели развернуть большой шум чтобы все узнали об этом беспределе до остановки производства и предотвратили трагедию»  - говорится в открытом письме шахтеров.

Сами рабочие рассматривают варианты проведения протестных акций в Челябинске или даже в центре Москвы, но еще надеются, что власть вмешается и предотвратит трагедию.

Письма протеста можно писать по адресу:

Челябинская область. 454089, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 27, телефон: (351) 263-92-41, факс:  (351) 263-12-83 Губернатору Челябинской области Сумину Петру Ивановичу, gubernator@chel.surnet.ru

Копию просьба направлять инициативной группе по адресу: sortime@mail.ru

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Обращение Независимого профсоюза горняков России к Президенту РФ и государственным органам в связи с ситуацией в ОАО «Челябинская угольная компания» г. Копейск
Российские профсоюзные новости
28.11 | 12:40 Коллектив Курганского автобусного завода готов пикетировать Управляющую компанию группы «ГАЗ», в собственности которой находится предприятие.
28.11 | 11:00 Рабочие завода ТаГАЗ пикетировали администрацию с требованием погашения долгов по зарплате. В пикете приняли участие около 100 человек.
28.11 | 10:21 Приостановила работу одна из крупнейших на Дону шахт – «Западная» ОАО «Донкокс», входящая в компанию «Русский уголь».
28.11 | 09:37 Прокуратура Магадана выявила, что на предприятиях областного центра не выполняются требования законодательства об охране труда.
28.11 | 09:30 Сколько работников в Петербурге уже сократили и сколько еще попадет «под раздачу» - точно сказать никто не может.
28.11 | 09:21 Челябинская Угольная Компания объявила о грядущем сокращении 3000 человек. Рабочие считают, что прямого отношения к кризису планы владельцев не имеют.
28.11 | 09:14 Власти Свердловской области прогнозируют двукратный рост безработицы в 2009 году - до 56,2 тысяч человек.
27.11 | 17:51 Руководство Северного морского пароходства намерено рассмотреть вопрос о сокращении управленческого штата.
27.11 | 16:45 Кризисные процессы, происходящие в стране, минимально отразятся на занятости населения Красноярского края.
27.11 | 15:00 Московские компании в условиях экономического кризиса оказывают серьезное давление на работников, принуждая их увольняться по собственному желанию.
27.11 | 14:47 Трудовой коллектив одной из средних школ в городе Холм написал открытое письмо губернатору Новгородской области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: