АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.11 | 09:30

Увольняют и директоров


Сколько работников в Петербурге уже сократили и сколько еще попадет «под раздачу» - точно сказать никто не может. Но в том, что процесс идет, сомневаться не приходится. Профсоюзы считают только официально подтвержденные сокращения, биржа труда - тех, кто обратился за помощью. Но общая картина вырисовывается довольно четко. Хуже всех пришлось крупным промышленным предприятиям и маленьким частным фирмам.

В масштабах города «кризисная» статистика выглядит довольно скромно. Из сотен предприятий о массовых сокращениях заявили только четыре десятка. Если учесть, что «массовым» считается увольнение более 20 человек и в некоторых компаниях сократили не больше этого количества, то цифры получаются не такие уж страшные.

В Федерации профсоюзов считают: сложнее всего работникам тех организаций, где профсоюзов нет. И в первую очередь это касается банков.

- Интересы работников там никто не представляет, людей заставляют подписывать «по собственному», на них постоянно давят, - сообщили на площади Труда.

Из крупных промышленных предприятий больше остальных страдают те, кто занят тяжелыми отраслями и строительством.

- На Пикалевском цементном заводе только по официальным сведениям должны уволить 730 человек, - сообщил главный технический инспектор горно-металлургического профсоюза России по Петербургу и области Александр Борыгин. - Правда, такое сокращение не нужно увязывать только с кризисом. Проблемы на предприятии начались давно, но кризис их усугубил.

Из-за сокращения заказов страдают и другие «монстры» петербургской промышленности. «Спецсталь» и «Силовые машины» увольняют до трети руководящего состава. Завод «Красный выборжец» сообщил в профсоюз о намерении сократить 32 человека (для предприятия, где трудится порядка 400 работников, это ощутимая потеря). «Русские самоцветы» и «Сланцевский цементный завод» собираются сократить штат на 42 человека каждый.

В будущем году заводы продолжат «высвобождать рабочую силу». На «Баррикаде» намерены избавиться от 200 человек за зиму. На «Электросиле», по слухам, в 2009-м тоже станет на две сотни работников меньше. Вот-вот могут грянуть увольнения на комбинате «КНАУФ Гипс». Пока его руководство не заявляло о сокращениях, но спрос на продукцию падает, производство фактически стоит, люди сидят без денег.

- Страдают не только сами производства, но и проектные конторы, - рассказали в экономическом отделе ФПРФ. - В главном «алюминиевом» институте страны «РУСАЛ ВАМИ» только что вышел приказ о сокращении к марту 2009 года «из-за снижения производства» 452 человек из 535. Получается, что в штате останется 83 человека. Вот это действительно чудовищная цифра.

На некоторых предприятиях увольнять людей не стали, но укоротили рабочий день или неделю (соответственно, урезав зарплаты). На «Ижорских заводах», например, введен трехдневный режим работы. «Пикалевский глиноземный завод» и «Метахим» остановили больше половины производства. А «Баррикада» и «Победа ЛСР» мало того, что «ужали» коллектив, но и перешли с двух смен в сутки на одну.

Пищевики, работники торговли и специалисты в области IT пока, судя по информации профсоюзов, не пострадали.

- Из полутысячи организаций, от театров и магазинов до клиник и институтов, находящихся под нашим крылом, пока ни одна не сокращала штат, - заявил председатель Профсоюза малого и среднего бизнеса Петербурга Вадим Сукач. - За последний месяц было всего три тревожных звонка, да и то из «чужих» компаний. Люди жаловались, что их хотят сократить без выходного пособия. Объявление о массовых сокращениях – вообще хороший психологический ход. Работники начинают бояться, соглашаются на невыгодные условия, ходят тише воды, ниже травы. Достаточно сократить двадцать человек из тысячи, чтобы остальные добровольно перешли на меньшие зарплаты, короткий день, половинчатые ставки и бессрочные отпуска. Руководители этим активно пользуются.

|
Источник: Известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
28.11 | 13:23 Около двухсот пятидесяти предприятий Самарской области уведомили государственную службу занятости о своих планах по сокращению работников.
28.11 | 12:40 Коллектив Курганского автобусного завода готов пикетировать Управляющую компанию группы «ГАЗ», в собственности которой находится предприятие.
28.11 | 11:00 Рабочие завода ТаГАЗ пикетировали администрацию с требованием погашения долгов по зарплате. В пикете приняли участие около 100 человек.
28.11 | 10:21 Приостановила работу одна из крупнейших на Дону шахт – «Западная» ОАО «Донкокс», входящая в компанию «Русский уголь».
28.11 | 09:37 Прокуратура Магадана выявила, что на предприятиях областного центра не выполняются требования законодательства об охране труда.
28.11 | 09:30 Сколько работников в Петербурге уже сократили и сколько еще попадет «под раздачу» - точно сказать никто не может.
28.11 | 09:21 Челябинская Угольная Компания объявила о грядущем сокращении 3000 человек. Рабочие считают, что прямого отношения к кризису планы владельцев не имеют.
28.11 | 09:14 Власти Свердловской области прогнозируют двукратный рост безработицы в 2009 году - до 56,2 тысяч человек.
27.11 | 17:51 Руководство Северного морского пароходства намерено рассмотреть вопрос о сокращении управленческого штата.
27.11 | 16:45 Кризисные процессы, происходящие в стране, минимально отразятся на занятости населения Красноярского края.
27.11 | 15:00 Московские компании в условиях экономического кризиса оказывают серьезное давление на работников, принуждая их увольняться по собственному желанию.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: