АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.12 | 12:44

«Металлоинвест» обещает сохранить рабочие места, профсоюзы не проводить акции протеста


ООО УК «Металлоинвест» и первичные профсоюзные организации OAО «ОЭМК», ОАО «Уральская Сталь», ОАО «Михайловский ГОК» и ОАО «Лебединский ГОК» подписали соглашение «О совместных мерах, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности на предприятиях «Металлоинвеста».

Соглашение подписано с целью снижения социальной напряжённости, вызванной снижением объёмов производства в условиях финансово-экономического кризиса исходя из взаимной заинтересованности в установлении долгосрочных отношений в соответствии с законодательством РФ, другими законами и нормативно-правовыми актами, сообщает пресс-служба областной организации профсоюзов.

Стороны соглашения признают факт наличия кризиса в металлургической отрасли, и соглашение будет иметь силу до стабилизации экономических процессов. По условиям соглашения работодатель обязался принять все возможные меры для сохранения рабочих мест в максимально возможном объёме, используя для этого все законодательно разрешённые меры. В их числе: введение на срок до шести месяцев с учётом мнения профсоюзной организации режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели; прекращение работы по совместительству; ограничение приёма новых работников за исключением приёма на работу по профессиям и должностям, отсутствие которых может повлечь за собой нарушение технологического процесса; предоставление работникам по их желанию отпусков без сохранения заработной платы; максимальное ограничение сверхурочных работ, работ в выходные и нерабочие праздничные дни, совмещение профессий; совершенствование графиков работы.

Работники и профсоюзы, в свою очередь, обязуются в период действия соглашения не выдвигать требований о повышении уровня оплаты труда и иных требований увеличения финансовых обязательств работодателя. Также работники обещали не инициировать коллективные трудовые споры, забастовки и иные акции протеста, следствием которых могут служить нарушение технологических процессов предприятий и увеличение их продолжительности, а также причинение ущерба работодателю.

Напомним, что по данным Росстата, только за ноябрь 2008 года уровень добычи железной руды в целом по стране упал на 46%, производство готового проката чёрных металлов – на 29,4%. При этом падение продолжаться будет неопределённый срок, т.к. точка «дна» пока не наблюдается.

|
Источник: БЕЛ.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
20.12 | 17:44 «Единая Россия» собрала офисных служащих для диалога. 20 декабря 2008 года состоялась встреча депутатов Госдумы и руководителей «Единой России» c представителями офисных служащих.
20.12 | 17:15 Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ: “Финансово-экономический кризис - результат либеральных реформ в России”.
19.12 | 17:05 Директор подмосковного киноцентра наказана за привлечение несовершеннолетних к торговле спиртным и сигаретами.
19.12 | 15:38 В Калининградской области долг по зарплате превысил 130 миллионов рублей. Сумма просроченной задолженности только в Полесском районе - 600 тысяч рублей.
19.12 | 14:05 У дилерского центра «ТагАЗ» прошел пикет солидарности с борьбой независимого профсоюза завода «ТагАЗ».
19.12 | 12:44 ООО УК «Металлоинвест» и первичные профсоюзные организации подписали соглашение с целью снижения социальной напряжённости.
19.12 | 11:56 Прокуратура Кронштадтского района направила в суд 721 исковое заявление о выплате задолженности по зарплате работникам Кронштадтского морского завода.
19.12 | 11:48 Уральские горняки объявили голодовку. Рабочие полгода не получали зарплату. Главный механик предприятия уже оказался в больнице.
19.12 | 11:34 За прошедшую неделю уровень безработицы в Астраханской области существенно вырос. Исполнительная власть региона предпринимает меры...
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
19.12 | 11:23 В Воронежской области принимают дополнительные меры по стабилизации положения на рынке труда. До недавнего времени ситуация была достаточно стабильной.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: