АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.12 | 11:34

За одну неделю в Астраханской области работу потеряли 348 человек


За прошедшую неделю уровень безработицы в Астраханской области существенно вырос. Исполнительная власть региона предпринимает меры по стабилизации ситуации на рынке труда.

«Только за прошедшую неделю по разным причинам (в том числе по собственному желанию, по сокращению штатов и т.д.) в Астраханской области потеряли работу 348 человек», - сообщили в Управлении пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области.

На данный момент областная служба занятости зарегистрировала 7003 безработных. В то же время, по словам чиновников, за последний месяц долги по заработной плате сократились в регионе с 26 до 14 млн.рублей. Крупными должниками остаются предприятия отрасли рыболовства, строительства, ЖКХ.

«В целом же ситуация на рынке труда характеризуется как стабильная, - сказали в пресс-службе Управления. - Уровень регистрируемой безработицы на конец 2008 года составляет 1,2 процента к экономически активному населению в регионе (для сравнения: по России уровень безработицы составляет 1,7 процента). Банк вакансий по Астраханской области в настоящее время составляет 5100 мест».

Подробная информация о том, куда можно пойти работать, имеется во всех центрах занятости, публикуется на порталах областных и муниципальных органов власти, в областных и районных СМИ.

Губернатор региона Александр Жилкин отдал распоряжения подчиненным, чтобы к началу 2009 года была проведена «тщательная инвентаризация всех имеющихся на рынке труда вакансий».

«И если на предприятиях, которые из-за кризиса испытывают трудности, будет происходить высвобождение работников, мы должны вместе с директорами и профсоюзами предложить людям временную работу, - сказал он. - Они должны чувствовать, что государство не бросает их на произвол судьбы».

«В этих условиях наша задача, - продолжил глава области, - оказать помощь тем, кто потерял работу, в повышении квалификации, переподготовке, обучении профессиям, которые востребованы на рынке труда. Разумеется, всё это - за счёт средств бюджета».

Губернатор дал поручение министру социального развития и труда Екатерине Лукьяненко в срок до 10 января 2009 года совместно с региональным министерством сельского хозяйства определить предполагаемое количество вакансий сельскохозяйственных рабочих, и особенно в отраслях овощеводства и переработки.

«Мы должны ориентироваться на наших местных жителей, а не на привозную иностранную рабочую силу», - заметил Александр Жилкин.

Помимо подробного систематического анализа на региональном рынке труда он рекомендовал также обратить внимание на категорию работников, которых из-за вынужденных простоев на производстве отправляются в долгосрочные неоплачиваемые отпуска.

«Таким работникам мы также должны оказать содействие во временном трудоустройстве и переобучении», - подчеркнул в беседе с журналистами глава области. В качестве вариантов он рекомендовал предлагать населению работу на вновь вводимых объектах, которые появились в Астрахани в рамках подготовки к 450-летию города: это предприятия торговли и сферы услуг.

«Вместе с профильными министерствами, отраслевыми профсоюзами необходимо отслеживать ситуацию по зарплате, - продолжил Александр Жилкин. - В условиях кризиса некоторым предприятиям мы оказываем поддержку в виде «налоговых каникул», но при этом ставим условия - чтобы они регулярно выплачивали зарплату своим работникам».

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
19.12 | 15:38 В Калининградской области долг по зарплате превысил 130 миллионов рублей. Сумма просроченной задолженности только в Полесском районе - 600 тысяч рублей.
19.12 | 14:05 У дилерского центра «ТагАЗ» прошел пикет солидарности с борьбой независимого профсоюза завода «ТагАЗ».
19.12 | 12:44 ООО УК «Металлоинвест» и первичные профсоюзные организации подписали соглашение с целью снижения социальной напряжённости.
19.12 | 11:56 Прокуратура Кронштадтского района направила в суд 721 исковое заявление о выплате задолженности по зарплате работникам Кронштадтского морского завода.
19.12 | 11:48 Уральские горняки объявили голодовку. Рабочие полгода не получали зарплату. Главный механик предприятия уже оказался в больнице.
19.12 | 11:34 За прошедшую неделю уровень безработицы в Астраханской области существенно вырос. Исполнительная власть региона предпринимает меры...
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
19.12 | 11:23 В Воронежской области принимают дополнительные меры по стабилизации положения на рынке труда. До недавнего времени ситуация была достаточно стабильной.
19.12 | 09:42 Во время массовых сокращений профсоюзы могли бы взять на себя роль защитников, повысив тем самым доверие к себе. Но пока они ведут себя слишком пассивно.
19.12 | 09:31 Ульяновский и Волжский автомобильные заводы останавливают сборку до февраля. Долгие каникулы помогут сократить запасы машин на складах.
19.12 | 09:23 Ситуация на ГАЗе, как и на других промышленных предприятиях Нижегородской области, существенно корректирует взгляды избирателей на действия партии власти.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: