АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.12 | 09:31

Каникулы затянутся


Ульяновский автомобильный завод (УАЗ, входит в «Соллерс») остановит конвейер с 25 декабря по 9 февраля 2009 г., рассказала пресс-секретарь компании Алла Акимова. Работники уйдут в корпоративный отпуск с выплатой отпускных в полном объеме.

Корпоративный отпуск на УАЗе существует с 2003 г. Раньше он был разделен на зимний и летний, когда на заводе проводятся ремонт и модернизация оборудования, говорит Акимова. В этом году планируется отправить работников только в зимний, «расширенный» отпуск: заводу необходимо реализовать запасы машин со складов, продолжает пресс-секретарь. По словам Акимовой, сейчас на автозаводе и у дилеров скопилось 17 000 машин (среднемесячные продажи УАЗа - 7000 машин).

«УАЗ уже отгрузил нам почти трехмесячный объем автомобилей», - говорит генеральный директор «Эхо-Н» (крупнейший дилер УАЗа в Поволжье) Алексей Хивинцев. Количество машин он не уточнил. По словам Хивинцева, план по продажам автомобилей «УАЗ» уже перевыполнен на 60% - продано 1250 машин вместо запланированных 800. Спад продаж дилер ощутил лишь в декабре, хотя, по словам Хивинцева, «традиционно декабрь - это 20% продаж от годового плана». «На следующий год мы опустили планку продаж до 600 машин, в зависимости от состояния рынка будем корректировать», - добавил он.

Не планирует увеличения продаж в 2009 г. и крупнейший дилер «АвтоВАЗа» в Московском регионе ГК «Автогермес», рассказал заместитель генерального директора группы Александр Чулков. По его словам, затоваривание машин на складах (на начало ноября - 96 000 машин) уменьшается незначительно и только за счет того, что дилеров не заставляют выкупать все, что произвел завод, говорит Чулков. По его мнению, сократить излишки поможет только продолжительная остановка конвейера «АвтоВАЗа».

Руководство автозавода рассматривает возможность продления новогодних каникул до 2 февраля из-за проблем с поставщиками, слышал экс-президент международной ассоциации автодилеров «АвтоВАЗа» Юрий Целиков. По информации Целикова, на автозаводе по всей цепочке сборки не хватает комплектующих. Об этом знает и глава независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев. По его словам, на этой неделе скорость конвейера снизилась вдвое, ежедневно собирается 200 вместо 420 кузовов. А с 22 декабря «АвтоВАЗ» введет четырехчасовой рабочий день, говорит Золотарев. В пресс-службе «АвтоВАЗа» сказали, что решение по продлению каникул еще не принято.

Аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова говорит, что длительная остановка «АвтоВАЗа» должна была случиться давно. Загружать склады бессмысленно, реальное падение продаж - не менее 20-30% в ноябре относительно августа, говорит она.

|
Источник: Ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
19.12 | 11:48 Уральские горняки объявили голодовку. Рабочие полгода не получали зарплату. Главный механик предприятия уже оказался в больнице.
19.12 | 11:34 За прошедшую неделю уровень безработицы в Астраханской области существенно вырос. Исполнительная власть региона предпринимает меры...
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
19.12 | 11:23 В Воронежской области принимают дополнительные меры по стабилизации положения на рынке труда. До недавнего времени ситуация была достаточно стабильной.
19.12 | 09:42 Во время массовых сокращений профсоюзы могли бы взять на себя роль защитников, повысив тем самым доверие к себе. Но пока они ведут себя слишком пассивно.
19.12 | 09:31 Ульяновский и Волжский автомобильные заводы останавливают сборку до февраля. Долгие каникулы помогут сократить запасы машин на складах.
19.12 | 09:23 Ситуация на ГАЗе, как и на других промышленных предприятиях Нижегородской области, существенно корректирует взгляды избирателей на действия партии власти.
19.12 | 09:12 До конца года без работы могут остаться более 10 тысяч сотрудников российских транспортных компаний. Больше всего пострадают железнодорожники и авиаторы.
19.12 | 09:05 Несмотря на то, что экономика России, как оказалось, очень мощно интегрирована в мировую, рынок труда у нас свой, сугубо специфический.
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
18.12 | 16:03 Рабочие АвтоВАЗа и предприятий-поставщиков Волжского автозавода провели митинг в поддержку российского автопрома.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: