АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.12 | 09:05

Особенности экономического кризиса сулят рынку труда непростые времена


Словами, что на рынке труда, мягко говоря, все далеко не безоблачно, сегодня уже никого не удивишь. СМИ пестрят сообщениями, что в феврале-марте 2009 года, а некоторые эксперты считают, что еще и в мае, произойдут новые массовые увольнения. Власти обещают из всех сил противостоять этому, а представители НR-агентств сетуют на то, что за долгое время умалчивания о подлинной глубине кризиса, было потеряно драгоценное время. На прошедшей вчера в ГУ-ВШЭ конференции «Рынок труда: поиск антикризисных стратегий» руководители компаний рассказывали о том, что они планируют делать в условиях развивающегося кризиса, а экономисты и специалисты кадрового рынка объяснить, как в таких условиях работникам жить.

Как было не будет. Будет хуже...

Несмотря на то, что экономика России, как оказалось, очень мощно интегрирована в мировую, рынок труда у нас свой, сугубо специфический. Основная масса населения страны трудится на крупных и средних предприятиях, и лишь не более 7% заняты в малом бизнесе, а потому надеяться, что за счет последнего удастся выстоять, по мнению д.э.н., директора Независимого института социальной политики Татьяны Малевой, абсурдно. Немалая часть россиян, продолжает работать в секторе неформальной занятости, кстати, имеющем вопреки всем стараниям государства, тенденции к росту. И по-прежнему, в стране трудится много пенсионеров, и мало молодежи.

Однако это еще не главное. В борьбе с трудностями российский рынок труда приобрел немалый опыт и научился, по словам Малеевой, нестандартно реагировать на кризисные явления, а именно: неполным рабочим днем, административными отпусками и задолженностью по оплате труда. «Эти механизмы хорошо отлажены, и я не вижу причин считать, что в нынешних условиях рынок труда поведет себя по-иному», - заключает она.

Повторяется многое, но не все... Если посмотреть на официальную кадровую статистику, то, в общем-то, ничего катастрофического пока не происходит. Правда, оперативных цифр нет, мониторинг Минздравсоцразвития и тот сделали закрытым. В итоге, никто достоверно не знает, что происходит и как долго все это продлится, но сегодняшние тенденции экспертов совершенно не радуют и заставляют бояться худшего. «Нынешний кризис ничего общего с кризисом 98-года не имеет, но по характеру протекания для рынка труда будет тяжелее», - полагает Татьяна Малеева.

«Не все коту масленица»

В последние месяцы главной фигурой на рынке труда стал работодатель. Многие владельцы частного бизнеса, в частности, ритейла, не скрывают радости, указывая на излишнюю капризность сотрудников в «тучные годы». По словам директора по персоналу и организационному развитию розничной сети «Эконика» Алла Бедненко, те работники, что приносили реальную пользу и были лояльны к компании, вряд ли будут уволены, в то время как от «балласта» удастся избавиться.

«Мы не просто должны выжить в кризисное время, но и выйти из него с преимуществами», - обрисовывает задачи компании Алла Бедненко. Исходя из ее слов, сделать это вполне реально, поскольку сама ситуация заставляет сотрудников находиться в тонусе, повышать эффективность своей работы и более того, быть готовым к выполнению обязанностей уволенных работников.

Бальзам для профсоюзов


Парадоксально, но наша страна имеет самое жесткое трудовое законодательство в мире, то есть высокую степень защиты наемного работника. «Другое дело, что эта защита должным образом не обеспечена, и все превращается в профанацию», - говорит директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Одним из мифов последнего времени эксперт называет распространенную мысль о том, что в течение нескольких лет зарплата в нашей стране росла быстрее производительности. То, что низкая производительность в России не имеет мировых аналогов, Владимир Гимпельсон спорить не берется, но замечает, что избыточность трудовой силы на конкретном предприятии во многом заложена в самой структуре «нашей монопольной, неконкурентной, построенной «вокруг трубы» экономики».

А вот рождение статистической иллюзии о стремительном росте зарплаты, эксперт объясняет простым незнанием математического анализа. «Все дело в том, что ставить в числительное, а что - в знаменательное. Когда вы сравниваете производительность во времени, которая дефлируется одним дефлятором, с зарплатой, исчисляемую другим дефлятором, вы можете получить, все что угодно», - отмечает он. По его словам, с 2000 года цены производителей стремительно росли вверх в силу удорожания основных материалов, в то время как труд за исключением нескольких секторов становился все дешевле и дешевле. «Поэтому работодатели так легко и шли на повышение зарплат своим сотрудникам», - уверен Владимир Гимпельсон.

Спасется один, спасется и другой

Но сегодня речь идет уже не об этом. Главный вопрос, как выстоять. Фраза, что «не надо раскачивать лодку, потому что в ней сидят все», стала почти крылатой. Экономисты, эксперты, работодатели в один голос призывают государство создать комфортные условия для бизнеса, «не впихивать» лишних налогов и убрать бюрократические препятствия. Кроме того, эксперты предлагают частично децентрализовать налоговые ресурсы, не повышать размер минимальной оплаты труда во избежание еще больших финансовых издержек и стимулировать банки на выдачу образовательных кредитов для молодежи.

Все эти просьбы, в общем-то, звучали и раньше. Остается только надеяться, что пройти трудные времена удастся, по возможности, с наименьшими потерями, а сам кризис, хоть и неприятен, но действительно пойдет на пользу. Автор: Макеева Лариса

|
Источник: Finam.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

материалы по теме

Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться
Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться
«Болевые точки». Экономический кризис в российских регионах: Сводка социально-экономического отдела ЦК КПРФ
В рамках конференции «Россия, мировой кризис и ВТО» прошел семинар «Влияние мирового кризиса на социально-трудовые отношения и ответ социальных движений»
Кризис - отличный повод не церемониться с работниками. Однако многие профлидеры уверены: увольнений на российских автозаводах избежать можно
Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания»
В условиях кризиса важно, чтобы профсоюзы могли помешать необоснованным увольнениям, снижению зарплаты и сокращению рабочего времени
Финансовый кризис бодро и весело шагает по миру. Российские моряки начали испытывать трудности с трудоустройством
Российские профсоюзные новости
19.12 | 11:23 В Воронежской области принимают дополнительные меры по стабилизации положения на рынке труда. До недавнего времени ситуация была достаточно стабильной.
19.12 | 09:42 Во время массовых сокращений профсоюзы могли бы взять на себя роль защитников, повысив тем самым доверие к себе. Но пока они ведут себя слишком пассивно.
19.12 | 09:31 Ульяновский и Волжский автомобильные заводы останавливают сборку до февраля. Долгие каникулы помогут сократить запасы машин на складах.
19.12 | 09:23 Ситуация на ГАЗе, как и на других промышленных предприятиях Нижегородской области, существенно корректирует взгляды избирателей на действия партии власти.
19.12 | 09:12 До конца года без работы могут остаться более 10 тысяч сотрудников российских транспортных компаний. Больше всего пострадают железнодорожники и авиаторы.
19.12 | 09:05 Несмотря на то, что экономика России, как оказалось, очень мощно интегрирована в мировую, рынок труда у нас свой, сугубо специфический.
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
18.12 | 16:03 Рабочие АвтоВАЗа и предприятий-поставщиков Волжского автозавода провели митинг в поддержку российского автопрома.
18.12 | 14:30 Согласно данным Росстата, обнародованным 16 декабря, в ноябре резко выросла задолженность по заработной плате - на 93%.
18.12 | 13:26 Законопроект «О внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в РФ» прошел в Государственной думе второе чтение.
18.12 | 12:54 Когда Форд во Всеволожске бастовал в прошлом году, многие недоумевали, почему бастуют-то, чего им не хватает? Жизнь завода оказалась не такой уж и привлекательной.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: