АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.01 | 11:14

Крановщики начинают борьбу за свои права


21 декабря прошла предупредительная забастовка в компании «Рентакране», затем 30 декабря состоялось учредительное собрание Профсоюза машинистов кранов Москвы. Он будет действовать в качестве территориальной организации общероссийского отраслевого профсоюза Соцпроф. В настоящее время в составе нового профсоюза действуют две первичные профорганизации: работников компаний «Рентакран» и «УМ-260», и инициативные группы работников компаний «Сатори», «Профсервис», «Монарх».

Председателем Профсоюза машинистов кранов Москвы избран Алексей Юрьевич Шеломенцев, возглавляющий первичку в «Рентакране», которая провела предупредительную забастовку 21 декабря.
Вот что сказал А.Ю.Шеломенцев на учредительном собрании: «Я думаю, никто не будет спорить с тем, что машинист башенного крана – ключевая фигура на стройке. От его умения зависит объем работ, выполненных бригадой строителей за смену. От соблюдения им правил техники безопасности зависят десятки, порой и сотни, человеческих жизней, целостность дорогостоящего оборудования. Почему же тогда крановщик получает зарплату, сопоставимую с зарплатой обыкновенного неквалифицированного разнорабочего? Почему в крановых хозяйствах практикуются утаивания переработок, зачастую, граничащих по объему с человеческими возможностями. Например, в «Рентакране» директор Березский готов оплачивать «только» 260 часов в месяц, а сверх этого запредела считает незаконным и не подлежащим оплате. Почему к нам поступают сведения о том, что некоторые машинисты кранов, что бы свести концы с концами, вынуждены подчиняться указаниям начальства и нарушать технику безопасности на стройках?

Чтобы искоренить черные переработки и серые зарплаты, мы, как профсоюз машинистов кранов, требуем от работодателей из всех компаний кранового хозяйства повысить почасовую оплату труда машинистов башенных кранов до приемлемого и сопоставимого уровня, создав единую тарифную сетку с учетом стажа, высоты и сложности работ. Мы, профсоюз, ставим своей целью заключение единого коллективного договора (соглашения) в интересах всех машинистов башенных кранов Москвы и Московской области.

Башенные краны на стройках Москвы принадлежат нескольким компаниям, которые выступают работодателями по отношению к машинистам кранов, но некоторые из них пытаются снять с себя эти обязанности и «передать» крановщиков в дочерние структуры, которые по этому хитромудрому замыслу будут предоставлять «крепостных» крановщиков в аутстаффинг (взаймы) строительным подрядчикам.

Вот что происходит в ЗАО «Рентакран»

«2 месяца назад на нашем предприятии - ЗАО «Рентакран» произошла смена руководства, а фактически - «рейдерский» захват (документы акционеров представлены в Третейский суд). Новый Генеральный директор – Березский Глеб Валентинович - проводит политику по сокращению кадров и вывода активов фирмы на подставные. Он начал со штата машинистов башенных кранов. Чтобы не сокращать машинистов по законодательству, он ставит коллектив в такие условия, при которых люди сами пишут заявления на расчёт. Чтобы противодействовать произволу, крановщиками была создана первичная организация Соцпроф. Я – Шеломенцев Алексей Юрьевич, как председатель Местного Комитета, был приглашён руководством ЗАО «Рентакран» на собрание, где мне, без протокола, Глебом Валентиновичем было сказано, что он, «всеми доступными ему способами», будет избавляться от штата крановщиков. Ему не нужен штат работников вообще. Все разделить и распродать - вот его цель. На данный момент, по устному распоряжению Генерального директора, происходит замена машинистов кранов ЗАО «Рентакран» на машинистов из других фирм. Крановщики ЗАО «Рентакран» переводятся на базу - на более низкую оплату труда. Людям начисляется заработная плата в три раза меньше.

Многие из крановщиков – иногородние и снимают квартиры в Москве. Тут ещё поступило устное распоряжение руководства о приостановке выдачи «зарплаты», в связи с чем нами была проведена предупредительная забастовка, освещённая по телевидению. Людей грубым и унизительным способом выкидывают на улицу. Люди уже на пределе, грядёт массовое увольнение «по собственному желанию» всего персонала ЗАО «Рентакран», чего и добивается Генеральный директор. Кормильцы семей, перед Новым годом, останутся без средств к существованию. И всё это «в соответствии с буквой закона»! Неужели в нашем правовом государстве, в соответствии с законом, можно так поступать? Где же мораль? Где этика? Где правда? На чьей она стороне? Неужели на стороне таких вот «хозяев»!? 

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

Российские профсоюзные новости
11.01 | 13:02 Оценка вероятности массовых протестов. Левада-Центр провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.
11.01 | 12:51 ВЦИОМ представляет данные о том, кто, по мнению россиян должен защищать права и интересы работников на предприятии.
11.01 | 12:03 Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков.
11.01 | 11:47 «Новогодний подарок» уволенному профсоюзнику от «Сургутнефтегаза» - Рауль Гаитов получил приказ о восстановлении на работе.
11.01 | 11:35 Обзорная статья по трудовым конфликтам и развитию ситуации в сфере занятости в 2008 году социолога Карин Клеман.
11.01 | 11:14 Крановщики начинают борьбу за свои права. Состоялось учредительное собрание Профсоюза машинистов кранов Москвы.
11.01 | 11:05 Сотрудники предприятия ОАО «Русский вольфрам» начали публичное собрание. Люди четыре месяца не получают заработную плату.
11.01 | 09:13 Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон заявил о том, что влияние кризиса на уровень безработицы не так очевидно.
11.01 | 09:00 За неделю 29 декабря 2008 года - 4 января 2009 года отмечено 15 акций, в которых приняли участие около 1000 человек.
23.12 | 17:19 Выявлены нарушения действующего законодательства в деятельности ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов».
23.12 | 15:41 Мурманский областной суд отказал Военно-морскому строительному управлению Северного флота в признании забастовки незаконной.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: