АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.01 | 11:47

«Новогодний подарок» уволенному профсоюзнику от «Сургутнефтегаза» - приказ о восстановлении на работе


31 декабря, как сообщает председатель профсоюза «Профсвобода» А. Захаркин, работодатель («Сургутнефтегаз») наконец-то решился отреагировать на решение Президиума суда ХМАО, отменившего решение об увольнении Заместителя председателя «Профсвободы» Р. Гаитова, и ему вручили Приказ о восстановлении на работе. В Управлении механизации, 31 декабря, в 14.30 Раулю Гаитову, третий день сидевшему около диспетчерской, курьер привёз Приказ о восстановлении на работе 29.12.2008 на основании постановления Президиума Суда ХМАО от 26.12.2008.

«Эко их несчастных «колбасило» и крутило в администрации треста – не знали, как Документ о восстановлении составить, а может к Новому Году привезти домой хотели?! Ни у кого рука не поднималась издать и подписать, наверное» - иронизирует А. Захаркин.

Только после звонка председателя «Профсвободы» в диспетчерскую «Сургутнефтегаза», Рауля ознакомили под роспись с графиком работ (иначе администраторы могли написать акт, что Рауль отказался от ознакомления с графиком, например на 05.01.2009, и при его невыходе поставить прогул...).

«Ничего, опыт – дело наживное» - говорят в «Профсвободе», подразумевая, что профсоюз продолжит отстаивать права несправедливо уволенных работников и руководству «Сургутнефтегаза», если оно не откажется от практики увольнений по признаку членства в профсоюзе, придется часто составлять такие приказы о восстановлении на работе. Таким образом, можно надеяться, что в следующий раз на составление такого документа понадобится меньше трех суток. В противном случае, с такой производительностью, увольнять впору будет уже самих управленцев.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Суды Сургута и ХМАО отказываются признавать «Профсвободу» профсоюзной организацией
Уволен заместитель председателя профкома профсоюза «Профсвобода»
«Электромонтер широкого профиля»
Законность, справедливость и гуманизм – понятия абстрактные. Их нельзя увидеть, потрогать и применить
Обращение профсоюза «ПРОФСВОБОДА» работников «Сургутнефтегаза» г. Сургут к конференции Левых Сил
Нет штрафам!
За соблюдение Трудового Кодекса - дисциплинарные взыскания
Лидер «Профсвободы» стал лауреатом международной премии «Мужество»
А судьи кто???
Задержаны одиночные пикетчики в Сургуте
Нанотехнологичная спецодежда
Сургутский суд постановил: работодатель имеет право заставить работников выполнить опасную и неоплачиваемую работу
Профсоюзная солидарность
Возле офиса Сургутнефтегаза весь день будет проходить акция свободных профсоюзов
Всемирный день единых действий в Сургуте отметили профсоюзные активисты
Руководство Сургутнефтегаза активизировало репрессии против "Профсвободы"
Сургутнефтегаз против «Профсвободы»: продолжение следует
"Профсвобода" просит Путина ввести в Сургутском районе чрезвычайное положение
«Профсвобода» VS «Сургутнефтегаз». 1:1
Словесный абсурд
Очередное "уличное" собрание профсоюза "Сургутнефтегаз"
«Профсвобода» провела уличное собрание вблизи офиса Сургутнефтегаза
Независимый профсоюз "Сургутнефтегаза" будет проводить заседания на улице
«Профсвобода» раскинула сеть для «Сургутнефтегаза»
Независимый профсоюз «Сургутнефтегаза» готовит мега-акцию протеста
Российские профсоюзные новости
11.01 | 13:42 МВД РФ опасается, что финансовый кризис повлечет за собой дестабилизацию обстановки и волну акций протеста со стороны безработных и тех, кому не выплачивают зарплату.
11.01 | 13:21 В России последствия мирового кризиса будут особенно тяжелыми. Это связано с рядом наших национальных особенностей.
11.01 | 13:02 Оценка вероятности массовых протестов. Левада-Центр провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.
11.01 | 12:51 ВЦИОМ представляет данные о том, кто, по мнению россиян должен защищать права и интересы работников на предприятии.
11.01 | 12:03 Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков.
11.01 | 11:47 «Новогодний подарок» уволенному профсоюзнику от «Сургутнефтегаза» - Рауль Гаитов получил приказ о восстановлении на работе.
11.01 | 11:35 Обзорная статья по трудовым конфликтам и развитию ситуации в сфере занятости в 2008 году социолога Карин Клеман.
11.01 | 11:14 Крановщики начинают борьбу за свои права. Состоялось учредительное собрание Профсоюза машинистов кранов Москвы.
11.01 | 11:05 Сотрудники предприятия ОАО «Русский вольфрам» начали публичное собрание. Люди четыре месяца не получают заработную плату.
11.01 | 09:13 Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон заявил о том, что влияние кризиса на уровень безработицы не так очевидно.
11.01 | 09:00 За неделю 29 декабря 2008 года - 4 января 2009 года отмечено 15 акций, в которых приняли участие около 1000 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: