АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.01 | 11:26

«Забастовкам - зеленый свет?»


Законопроект, предлагающий упростить порядок проведения забастовки, внесен в федеральный парламент депутатом Госдумы от «Справедливой России» Олегом Шеиным.

По мнению Олега Шеина, существующее законодательство делает практически невозможным легальное проведение забастовки, поскольку, в частности, требует согласия как минимум половины работников коллектива или двух третей представителей профсоюза.

«В 2007 году в стране официально зафиксированы две забастовки, в 2008 году - три, - объясняет депутат свою позицию на сайте «Справедливой России». - Между тем даже по оценкам Федерации независимых профсоюзов России число коллективных конфликтов на предприятиях ежегодно превышает тысячу. Формально, согласно Конституции, граждане страны имеют право на забастовки, но фактически они запрещены, так как процедура их проведения заведомо невыполнима. Кроме того, трудовой конфликт - это не только забастовка, но и предварительные переговоры, которые в сложившейся ситуации также практически невозможны».

Председатель тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий согласен: трудовое законодательство ограничивает права трудящихся на забастовки. Федерация независимых профсоюзов, замечает он, уже предлагала в связи с этим подкорректировать закон, но к ее мнению пока не прислушались. Однако это не значит, что профсоюзные лидеры поддержат проект Олега Шеина.

По словам Михаила Кивацкого, в прошлом году на юге области официально зафиксирован лишь один трудовой конфликт - на тюменском предприятии пассажирского автотранспорта. Его удалось разрешить без забастовки благодаря действиям отраслевого профсоюза.

По мнению главы облсовпрофа, в 2009 году до массовых акций протеста на тюменских предприятиях дело не дойдет, хотя отдельные их проявления вполне возможны.

Увольнения и сокращение зарплат, на которые многие работодатели будут вынуждены пойти в нынешней обстановке, могут стать благодатной почвой для забастовок.

По прогнозам Минздравсоцразвития, количество зарегистрированных безработных в текущем году превысит 2 миллиона. По неофициальным данным, без работы могут остаться от 3 до 10 миллионов человек: все зависит от дальнейшего развития экономической ситуации.

Вполне вероятно, что законопроект Олега Шеина будет заблокирован. Федеральные власти могут посчитать: давать бастующим дополнительные права - это значит раскачивать лодку. И кто скажет, что подобные опасения сегодня необоснованны?

325 тысяч работников российских предприятий - кандидаты на сокращение в текущем году.

|
Источник: Тюменские известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Госдуму внесен законопроект, облегчающий возможность проведения забастовок и ведения переговоров работников с хозяевами предприятий
В Москве 15 января прошло объединенное заседание свободных профсоюзов. В заседании приняли участие ВКТ, КТР, СОЦПРОФ, «Защита Труда»
Представители свободных профсоюзов, а также прогрессивные депутаты и эксперты считают необходимым срочное внесение поправок в Трудовой Кодекс РФ
Члены Российской трехсторонней комиссии - КТР, ВКТ и ФПРМТ отказались поддержать инициативу ФНПР о внесении поправок в Трудовой Кодекс РФ
Федерация независимых профсоюзов России инициирует поправки в Трудовой кодекс, которые в случае их принятия упростят проведение забастовок
В России будут усовершенствованы процедуры разрешения трудовых споров. Поправки в законодательство уже разработаны депутатами Госдумы
Социологи прогнозируют сильный рост забастовочной активности в России и предлагают внести изменения в трудовое законодательство
Комиссия Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению подготовила проекты трех поправок в Трудовой кодекс
В Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция социологов и юристов, работающих над поправками в Трудовой кодекс
Социологи и юристы разрабатывают поправки к Трудовому кодексу, чтобы упростить процедуру проведения забастовки
Забастовка - это непросто
Российские профсоюзные новости
28.01 | 14:15 Больше недели продолжается голодовка на ФГУП «111-й военный завод» Министерства обороны РФ. Протестующим обещают, что перечислят деньги на зарплату...
28.01 | 13:23 Кроме давления властей, свободные профсоюзы сталкиваются и с новыми способами эксплуатации работников. Интервью с президентом ВКТ Борисом Кравченко.
28.01 | 12:27 В Красноярском филиале ОАО «Сибирьтелеком» планируется начать сокращения штата. Об увольнении с 16 марта предупреждены уже 104 человека.
28.01 | 12:22 Количество безработных в Тюменской области составляет 1,1% от общего числа населения. Будет создано семь тысяч дополнительных рабочих мест.
28.01 | 11:38 В Новосибирской области прошел круглый стол на тему: «Молодёжь на рынке труда. Современная экономическая ситуация».
28.01 | 11:26 По мнению Олега Шеина, существующее законодательство делает практически невозможным легальное проведение забастовки.
28.01 | 10:47 Пресс-служба холдинга «Соломбалалес» опровергает появившиеся сообщения о сокращении персонала на Соломбальском ЦБК и в леспромхозе «Соломбалалес».
28.01 | 09:44 Прокуратура обнаружила в ОАО «Кировэнергоремонт» грубые нарушения трудового законодательства: задержки выплаты зарплаты и отпускных.
28.01 | 09:40 Руководство Дивногорского завода низковольтных автоматов должно представить в министерство экономики Красноярского края подробный план стабилизационных мер.
28.01 | 09:34 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель готов полностью отказаться от привлечения иностранной рабочей силы.
28.01 | 09:24 В Волгограде более трех сотен заводчан остались без работы. Моторный завод официально признали банкротом.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: