АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.02 | 12:29

Южноуральский суд создал прецедент для защиты зарплат в период кризиса


Южноуральским предприятиям, чьи антикризисные меры так или иначе затронули штат сотрудников, грозит лавина судебных исков от возмущенных работников. Как сообщили в Челябинской организации Горно-металлургического профсоюза России, прецедентом, грозящим перерасти в закономерность, стала удовлетворенная жалоба профсоюза ОАО «Златоустовский металлургический завод» в Гострудинспекцию на действия руководства предприятия.

В декабре 2008 года по просьбе профкома ГМПР региональная Трудинспекция провела проверку на ЗМЗ. Руководитель отправил ряд работников в простой, выплатив «отпускные» в размере двух третей от тарифной ставки. Рабочие же претендовали на тот же процент, но от средней заработной платы. Проверяющие решили, что ссылка работодателя на кризис как форс-мажор, снимающая с него вину за простой и дающая право выплачивать только часть тарифа, не обоснована. Руководство ЗМЗ обратилось с протестом в горсуд. На двух судебных заседаниях 4 и 6 февраля 2009 года были заслушаны доводы обеих сторон. В результате требования златоустовких металлургов на частичную выплату среднего заработка были удовлетворены.

Как отмечают в ГМПР, судебный прецедент, инициированный надзорными органами совместно с профсоюзом, дает веский повод всем коллективам отстаивать свои права в вопросах оплаты труда в сложившихся условиях.

|
Источник: УралИнформбюро
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

В ОАО «Златоустовский металлургический завод» массовые сокращения. До конца 2008 года на заводе будут сокращены 660 человек
Златоустовский металлургический завод стал лидером по невыплате зарплаты
Российские профсоюзные новости
16.02 | 17:25 Сегодня коллектив «Тольяттиазота» провел пикет «против новой волны силового давления на предприятие».
16.02 | 16:07 Уволенные сотрудники швейной фабрики «Ирбитчанка»: долги по зарплате нам не выплатили, и уволили с нарушениями закона - фактически выбросили на улицу.
16.02 | 15:45 Члены первичной профсоюзной организации ТагАЗа 14 февраля провели пикет. До конца месяца около 3000 сотрудников отправлены в неоплачиваемый отпуск.
16.02 | 13:09 ООО «Тольяттинский домостроительный комбинат» задолжало работникам около трех миллионов рублей.
16.02 | 12:40 Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов помог работникам ЖКХ добиться увеличения зарплаты.
16.02 | 12:29 Южноуральским предприятиям, чьи антикризисные меры так или иначе затронули штат сотрудников, грозит лавина судебных исков от возмущенных работников.
16.02 | 12:12 ОАО «Челябинская угольная компания» объявила о возобновлении добычи угля после кратковременной приостановки из-за отсутствия контрактов.
16.02 | 11:47 Работники химзавода «Луч» оказались на улице. Завод имеет редкую форму собственности - производственный кооператив.
16.02 | 11:15 Трое активистов «Антикризисного народного сопротивления» (АНС) были задержаны в минувшую среду в Саратове.
16.02 | 11:06 В Петербурге прошел митинг против нарушения прав трудящихся, организованный профсоюзами и левыми партиями и движениями.
16.02 | 10:54 Жители Пикалёво провели митинг. Главное требование людей - возобновление работы градообразующих предприятий города (фото).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: