АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.02 | 11:15

В Саратове агитацию за создание профсоюза приравняли к экстремизму


Трое активистов «Антикризисного народного сопротивления» (АНС) были задержаны в минувшую среду в Саратове. Спецоперацию провели сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом областного ГУВД. Факт задержания подтвердила активистка АНС, член Общественной палаты Ольга Пицунова. Ребята (двое являются участниками социалистического движения «Вперед», еще один – беспартийный антифашист) в течение нескольких дней распространяли бюллетень АНС «Стачком» и листовки у проходных саратовских предприятий. В прокламациях содержались призывы к созданию альтернативных профсоюзов, а также общая информация о профсоюзном движении.

На листовках был указан номер мобильного телефона одного из активистов. Во вторник, 10 февраля, на него позвонил неизвестный, представившийся рабочим, и попросил о встрече. На следующий день встреча состоялась, однако, «пролетарием» оказался сотрудник милиции в штатском, который вместе с коллегами  доставил активистов в ГУВД.

После «профилактической беседы», сопровождавшейся угрозами возбудить уголовное дело по «экстремистской» статье, активистов отпустили.

В пятницу, одного из активистов – члена Социалистического движения «Вперед» - вновь вызвали в «антиэкстремистский» отдел для «беседы» на тему участия в АНС. Встреча закончилась без последствий, но остается неясным не связана ли очередное обострение бдительности милиционеров с предполагавшейся поездкой молодого марксиста на конференцию движения «Вперед» в Москву.

Как сообщила Ольга Пицунова, ее тоже по телефону приглашали на беседу в то же учреждение, однако, за отсутствием повестки она от встречи уклонилась.

Таким образом, судя по всему, в Саратове призывы к защите своих трудовых прав и созданию профсоюзов отнесли к экстремистской деятельности, а то и вовсе - к «призывам к свержению  конституционого строя». Вот только что за строй такой, в котором нет места профсоюзам? Феодально-рабовладельческий капитализм? Так и запишем.

Справка

«Антикризисное народное сопротивление» – ассоциация различных политических и общественных организаций (преимущественно левого толка), созданная в Саратове в январе нынешнего года. Среди уставных документов «Сопротивления» главным является «Манифест». Основная задача АНС – способствование развитию профсоюзного и рабочего движения в Саратове в условиях кризиса.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

Российские профсоюзные новости
16.02 | 13:09 ООО «Тольяттинский домостроительный комбинат» задолжало работникам около трех миллионов рублей.
16.02 | 12:40 Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов помог работникам ЖКХ добиться увеличения зарплаты.
16.02 | 12:29 Южноуральским предприятиям, чьи антикризисные меры так или иначе затронули штат сотрудников, грозит лавина судебных исков от возмущенных работников.
16.02 | 12:12 ОАО «Челябинская угольная компания» объявила о возобновлении добычи угля после кратковременной приостановки из-за отсутствия контрактов.
16.02 | 11:47 Работники химзавода «Луч» оказались на улице. Завод имеет редкую форму собственности - производственный кооператив.
16.02 | 11:15 Трое активистов «Антикризисного народного сопротивления» (АНС) были задержаны в минувшую среду в Саратове.
16.02 | 11:06 В Петербурге прошел митинг против нарушения прав трудящихся, организованный профсоюзами и левыми партиями и движениями.
16.02 | 10:54 Жители Пикалёво провели митинг. Главное требование людей - возобновление работы градообразующих предприятий города (фото).
16.02 | 10:39 Санкт-Петербург: Трудные времена наступили в уникальном Алюминиево-магниевом институте. Без преувеличения можно сказать, что он на краю гибели.
16.02 | 10:30 В ноябре-декабре 2008 года в лесозаготовительном предприятии ОАО «Устьялес» был объявлен простой. В результате работники получили 2/3 тарифа.
16.02 | 09:34 В Государственной Думе состоялось рассмотрение законопроекта о представлении работникам права подавать иски к работодателю не только по месту его юридической...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: