АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.02 | 10:30

Суд обязал ОАО «Устьялес» доплатить работникам за простой


В ноябре-декабре 2008 года в лесозаготовительном предприятии ОАО «Устьялес» был объявлен простой. Работодатель заявил, что причины простоя не зависят от него, а вызваны форс-мажорными обстоятельствами. В результате работники предприятия получили за период простоя зарплату из расчёта 2/3 тарифа. Профсоюз не согласился с работодателем и потребовал выплатить работникам 2/3 средней заработной платы. Суд встал на сторону профсоюза и обязал ОАО «Устьялес» доплатить работникам причитающуюся им зарплату.

Как сообщили в обкоме профсоюза работников лесных отраслей, если причины простоя предприятия вызваны чрезвычайными обстоятельствами, то по Трудовому кодексу работодатель может оплачивать работникам всего лишь 2/3 тарифа. Именно эта строчка в законе и стала «камнем преткновения» в споре между профсоюзом и ОАО «Устьялес». «Что же считать чрезвычайными обстоятельствами? - вопрошает Савкин. – По мнению администрации предприятия, такими обстоятельствами для них стали аномально тёплая погода и ограничение движения автотранспорта по дорогам общего пользования. Профсоюз не согласился с этим и заявил, что причина простоя была по вине работодателя». Согласно позиции профсоюза любой предприниматель несёт в своей деятельности риски. И если он их не просчитывает, то вина полностью лежит на нем, а не на рядовых работниках.

Прокуратура Устьянского района посчитала позицию работодателя правильной и законной. После этого два работника - члена профсоюза ОАО «Устьялес» - обратились с помощью обкома профсоюза в суд. Суд посчитал, что вина за ведение простоя полностью лежит на плечах работодателя, а все обстоятельства - это не что иное, как обычный риск, который несёт каждый предприниматель. По решению суда с предприятия будет взыскана заработная плата за период простоя в пользу работников. Генеральный директор ОАО «Устьялес» заверил представителей профсоюза, что обжаловать решения суда он не будет и произведет расчёт в размере 2/3 средней зарплаты тем работникам, которые находились в простое. Приблизительная сумма составляет около одного миллиона рублей.

В настоящее время такая ситуация с оплатой простоя возникла на нескольких предприятиях. По каждому случаю приходиться судиться, отмечают в профсоюзе. В случае с ОАО «Устьялес» создан прецедент.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
16.02 | 11:47 Работники химзавода «Луч» оказались на улице. Завод имеет редкую форму собственности - производственный кооператив.
16.02 | 11:15 Трое активистов «Антикризисного народного сопротивления» (АНС) были задержаны в минувшую среду в Саратове.
16.02 | 11:06 В Петербурге прошел митинг против нарушения прав трудящихся, организованный профсоюзами и левыми партиями и движениями.
16.02 | 10:54 Жители Пикалёво провели митинг. Главное требование людей - возобновление работы градообразующих предприятий города (фото).
16.02 | 10:39 Санкт-Петербург: Трудные времена наступили в уникальном Алюминиево-магниевом институте. Без преувеличения можно сказать, что он на краю гибели.
16.02 | 10:30 В ноябре-декабре 2008 года в лесозаготовительном предприятии ОАО «Устьялес» был объявлен простой. В результате работники получили 2/3 тарифа.
16.02 | 09:34 В Государственной Думе состоялось рассмотрение законопроекта о представлении работникам права подавать иски к работодателю не только по месту его юридической...
16.02 | 09:23 Интервью с профсоюзным активистом завода «Автофрамос»: о простоях, условиях труда, зарплате и нелёгкой борьбе профсоюза.
16.02 | 09:09 В Нижнем Новгороде руководство одной из школ пытается уволить преподавателя истории Екатерину Буничеву.
16.02 | 09:03 В Сургуте состоялся митинг с основным требованием – «Снизить тарифы ЖКХ». Проявлять солидарность с Урусовым было запрещено…
13.02 | 17:46 Пенсионный возраст увеличивать не будут, однако россиян будут стимулировать к более позднему выходу на пенсию, сообщил глава Пенсионного фонда России.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: