АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.02 | 10:39

Трудные времена наступили в уникальном Алюминиево-магниевом институте


Без преувеличения можно сказать, что он на краю гибели - такие массовые грядут сокращения. 13 февраля руководство провело собрание - с сотрудниками разговаривали за закрытыми дверями, помочь пытался местный профсоюз. Однако договориться ни о чем не удалось. Комментировать кризисную ситуацию в институте дирекция не стала. Как сообщил нам председатель профкома Алюминиево-магниевого института, уже через неделю работу могут потерять более трехсот инженеров и ученых - практически основной состав. А Россия, таким образом, рискует лишиться единственного проектного института в области добычи легких металлов. Фактическим хозяином предприятия является Олег Дерипаска - он гендиректор ОАО «РУСАЛ», которое 6 лет назад скупило акции ВАМИ. Сегодня, судя по всему, институт перестал интересовать своих хозяев. Аргументы приводят такие - цена на алюминий упала вдвое, поэтому новые заводы открываться не будут, проекты реконструкций сворачиваются, добыча сокращается. 3 месяца назад коллективу сообщили, что из 500 сотрудников сократят 450.

Аркадий Паренко, председатель профкома Всероссийского алюминиево-магниевого института: «Мы ждали после того, как направили обращения к Матвиенко, Путину, нашему генеральному директору Дерипаске. Ответы пришли только от Дерипаски. Причем нас они совершенно не устраивали, и часть из них были полным враньем».

Юрий Стрелков, председатель Северо-Западного территориального комитета профсоюзов горно-металлургической отрасли:

«Во всей металлургической отрасли сейчас проходят сокращения. Н не такие жестокие, как здесь. Везде как-то разумно сокращают. Но здесь убивают просто весь цвет инженерной и научной мысли».
За оставшуюся до сокращения неделю сотрудники собираются как-то изменить ситуацию, по крайней мере, ее смягчить. Будут просить губернатора вмешаться, готовы даже писать премьер-министру страны Владимиру Путину.

Как только что стало известно, представители компании «РУСАЛ» прочитали этот материал. Ольга Санарова - сотрудник пресс-службы акционерного общества прислала в службу информации электронное письмо с комментариями. И вот цитата: «В сегодняшней ситуации мирового экономического спада «РУСАЛ» вынужден осуществлять меры, направленные на сокращение расходов и оптимизацию производства. В институте остаются более 100 специалистов, работающих с современным оборудованием и программным комплексом, которые смогут качественно и профессионально обеспечить потребности «РУСАЛа» и внешних заказчиков».

|
Источник: 100 ТВ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
16.02 | 12:12 ОАО «Челябинская угольная компания» объявила о возобновлении добычи угля после кратковременной приостановки из-за отсутствия контрактов.
16.02 | 11:47 Работники химзавода «Луч» оказались на улице. Завод имеет редкую форму собственности - производственный кооператив.
16.02 | 11:15 Трое активистов «Антикризисного народного сопротивления» (АНС) были задержаны в минувшую среду в Саратове.
16.02 | 11:06 В Петербурге прошел митинг против нарушения прав трудящихся, организованный профсоюзами и левыми партиями и движениями.
16.02 | 10:54 Жители Пикалёво провели митинг. Главное требование людей - возобновление работы градообразующих предприятий города (фото).
16.02 | 10:39 Санкт-Петербург: Трудные времена наступили в уникальном Алюминиево-магниевом институте. Без преувеличения можно сказать, что он на краю гибели.
16.02 | 10:30 В ноябре-декабре 2008 года в лесозаготовительном предприятии ОАО «Устьялес» был объявлен простой. В результате работники получили 2/3 тарифа.
16.02 | 09:34 В Государственной Думе состоялось рассмотрение законопроекта о представлении работникам права подавать иски к работодателю не только по месту его юридической...
16.02 | 09:23 Интервью с профсоюзным активистом завода «Автофрамос»: о простоях, условиях труда, зарплате и нелёгкой борьбе профсоюза.
16.02 | 09:09 В Нижнем Новгороде руководство одной из школ пытается уволить преподавателя истории Екатерину Буничеву.
16.02 | 09:03 В Сургуте состоялся митинг с основным требованием – «Снизить тарифы ЖКХ». Проявлять солидарность с Урусовым было запрещено…
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: