АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.02 | 11:45

Пикет у Центросвармаша: «Рабочий, хочешь выжить - борись, вступай в МПРА»

Фотогалерея (2)

19 февраля 2009 года у проходной завода «Центросвармаш» прошло пикетирование, организованное первичной профсоюзной организацией МПРА при поддержке тверского отделения СоцСопра. Основной причиной данного мероприятия послужило решение администрации завода с 1 марта ликвидировать заводское общежитие, в котором проживает порядка 30 человек. Ранее жильцы общежития отправили коллективное письмо на имя генерального директора ОАО «Центросвармаш» Макарова Ю.Е. с просьбой общежитие сохранить, но получили отказ. Также целью пикетирования было привлечь внимание администрации ОАО «Центросвармаш» и общественности к систематическим нарушениям прав независимых профсоюзов, преследованиям профсоюзных активистов, плохим условиям труда, падению реальной заработной платы и готовящимся сокращениям рабочих на ОАО «Центросвармаш».

Пикетирование было заявлено на 2 часа, с 15.00 по 17.00, на 20 участников. В 15.00 на заводе начинается пересменка, так что большая вероятность того, что пикет привлечет внимание многих рабочих, уходящих с завода домой. Организаторы и участники пикета, в том числе трое активистов СоцСопра, распространяли заводскую профсоюзную газету «Рабочий Центросвара», центральную газету МПРА «Авторабочий», а также листовки, рассказывающие о ситуации с общежитием и призывающие отстоять его. Основными лозунгами пикета были: «Люди важнее прибыли», «Требуем сохранить общежитие - Оставьте рабочим крышу над головой», «Требуем соблюдения законных прав профсоюза МПРА», «Рабочие не должны расплачиваться за кризис», «Рабочий, хочешь выжить - борись, вступай в МПРА». Один из организаторов пикета, председатель первичной профсоюзной ячейки МПРА Дмитрий Кожнев, дал несколько интервью представителям тверских информационных агентств.

Что примечательно, председатель профкома первичной профсоюзной организации Роспрофмаша в составе ФНПР Фомина Н.В., которой от организаторов пикетирования было направлено официальное предложение первичной организации Роспрофмаша принять участие в пикетировании, проигнорировала его, хотя проблемы этого мероприятия затрагивают не только рабочих - членов МПРА, но и рабочих, состоящих в профсоюзе Роспрофмаш.

Пресс-релиз, который был разослан по тверским СМИ

19 февраля с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. будет проводиться пикетирование проходной ОАО «Центросвармаш» по адресу: г. Тверь, ул. Паши Савельевой, дом 47.

Пикетирование будет проводиться по инициативе первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) ОАО «Центросвармаш». МПРА - это один из самых боевых профсоюзов современной России, известен организацией крупных забастовок на заводе Форд во Всеволожске и АвтоВАЗе в Тольятти, одним из руководителей профсоюза является известный на всю страну рабочий лидер Алексей Этманов, сварщик завода Форд.

Одной из основных причин проведения пикетирования является намерение администрации ОАО «Центросвармаш» с 1 марта ликвидировать общежитие предприятия и выдворить на улицу порядка 30 человек иногородних рабочих предприятия. В свое время администрация предприятия создало койко-местное общежитие, выделив в одном из принадлежащих предприятию помещений под эту цель несколько комнат. Раньше, когда была потребность в рабочих руках, а тверские рабочие соглашались работать только при условии высокой зарплаты, хозяева и администрация предприятия проводили политику привлечения «дешевых» рабочих из провинции. В общежитии приезжие одинокие мужчины могли получить за скромную плату спальное место и простейшие бытовые условия. Условия проживания никогда не беспокоили администрацию, как и отсутствие статуса жилого помещения. Это вовсе не мешало в течение многих лет рекламировать это общежитие во всех средствам массовой информации, зазывая рабочих на предприятие. Многие рабочие устроились на предприятие именно благодаря тому, что им обещали общежитие. Теперь в условиях безработицы, когда острая необходимость в «дешевых» иногородних отпала, администрация решила общежитие ликвидировать, проживающих в нем рабочих вышвырнуть под открытое небо как отработанный материал, и таким образом, принудить многих уволиться «по собственному желанию», фактически сократить без выплаты положенных пособий. Кроме этого, работы лишают сотрудников общежития. А высвободившееся помещение гораздо выгоднее сдать в коммерческую аренду. Люди ничего не стоят для администрации ОАО «Центросвармаш», прибыль важнее. Недавно рабочие, проживающие в общежитии, обратились к Генеральному директору Макарову Ю.Е. с просьбой не закрывать общежитие, пока им не будет предоставлено другого жилья. Руководство предприятия наплевало на просьбы рабочих. Наш профсоюз убежден, что администрация предприятия и лично Генеральный директор Макаров Ю.Е., а также директор по кадрам Коптяева Т.Л. умышленно создают очаг социальной напряженности, и на них ложится вся полнота ответственности за возможные последствия. Мы призываем все здоровые силы оказать воздействие на руководство ОАО «Центросвармаш» и принудить их отказаться от планов выселения иногородних рабочих в ближайшее время.

Другой важной проблемой является нарушение администрацией ОАО «Центросвармаш» прав рабочих на профсоюз. Созданная на предприятии самими рабочими первичная профсоюзная организация МПРА подвергается жесткому давлению, профсоюзных активистов МПРА на предприятии преследуют, законные права профсоюза грубо нарушаются.

19.01.2009 г. был уволен председатель профкома МПРА ОАО «Центросвармаш», токарь-расточник Дмитрий Кожнев. В конце смены он внезапно был вызван в отдел кадров, тут же уволен и незамедлительно выдворен с предприятия охранниками. Причина увольнения была полностью надуманной, а само увольнение было произведено с грубым нарушением Трудового Кодекса РФ, председатель профкома был уволен по пункту 5 части первой ст. 81 без согласия вышестоящего профсоюзного органа. Увольнение стало крайним звеном в целой цепочке преследований и репрессий в отношении Дмитрия Кожнева за активную профсоюзную работу. На данный момент Дмитрием подано исковое заявление в суд.

Столь резкое увольнение Дмитрия Кожнева связано с тем, что администрация планирует массированное наступление на права рабочих и урезание всех социальных гарантий, в чем профсоюз МПРА был серьезной помехой. Идет фактическое снижение зарплаты, коллективный договор пересматривается в сторону ухудшения положения рабочих. Администрация при каждом удобном случае старается нарушать трудовое законодательство с целью «экономии» на рабочих.

Несмотря на бескомпромиссную борьбу первичной организации МПРА, следствием которой стали некоторые улучшения, тем не менее, условия труда на предприятии остаются ужасными. Законодательство в области охраны труда не выполняются.

Кроме этого, негласно готовится большое сокращение рабочих, в первую очередь, занимающих активную позицию.

Первичная профсоюзная организации МПРА ОАО «Центросвармаш» готова бороться за интересы рабочих предприятия до конца, теми методами, которые потребуются.

Проводя пикетирование, мы пытаемся достучаться до начальников, заставить их услышать голос простого человека, заставить учитывать не только свой экономический интерес, но и интересы людей-рабочих. Мы не бессловесный скот и не расходный материал!

Если нас не услышат и на тот раз, мы найдем способ вылечить их глухоту.

Наша акция проводится в рамках всероссийской кампании, организованной Всероссийской конфедерацией труда (ВКТ) и Конфедерацией труда России (КТР) с целью обратить внимание общественности, Правительства и Государственной Думы РФ на нарушение конституционного права на труд и профсоюзную деятельность в России.

Председатель первичной профсоюзной организации МПРА ОАО «Центросвармаш»
Д. А. Кожнев

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Чтобы оправдать свои действия против профсоюза МПРА администрация ОАО «Центросвармаш» прибегает к самой изощренной лжи, клевете, фальсификации
У офиса «Трансмашхолдинга» на Озерковской набережной в Москве прошел пикет солидарности с уволенным председателем профсоюза на заводе «Центросвармаш»
В Москве состоится акция солидарности с профактивистами «Центросвармаша» (Тверь) и других предприятий. Пикет пройдет у офиса «Трансмашхолдинга»
Уволен с работы председатель первичной профсоюзной организации МПРА тверского ОАО «Центросвармаш» Д. А. Кожнев
Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации предприятия
Тверь: Профсоюзная организация МПРА, созданная на «Центросваре» в декабре 2007 года, борется за трудовые права работников
Российские профсоюзные новости
20.02 | 13:20 Руководство двух предприятий в Стругокрасненском районе Псковской области нарушило права работников.
20.02 | 12:28 Строители свинокомплекса «Уральский» прекратили работу в связи с тем, что им длительное время не выплачивается часть заработной платы.
20.02 | 12:13 Младшие медработники большинства муниципальных лечебных учреждений Мурманска растеряны и возмущены. Зарплата за январь оказалась меньше прежней.
20.02 | 12:06 Делегаты «Белгородэнерго» поддержали решение о создании единой профсоюзной организации ОАО «МРСК Центра».
20.02 | 12:02 Задолженность по заработной плате в Иркутской области по данным на 1 февраля составляет 154,3 миллиона рублей.
20.02 | 11:45 У проходной завода «Центросвармаш» прошел пикет, организованный первичной профсоюзной организацией МПРА при поддержке тверского отделения СоцСопра.
20.02 | 10:05 Приморская транспортная прокуратура направила в суд 44 иска по поводу невыплаты зарплаты российским морякам с судов «Кигилях» и «Федор Попов».
20.02 | 10:00 В Ревде горняки уже 9 месяцев без зарплаты. Первый раз они забастовали в октябре. Забастовку объявили вне закона, людей уволили.
20.02 | 09:44 Как спасают наш автопром. По некоторым данным, АвтоВАЗ сейчас должен около 18 миллиардов долларов поставщикам автокомпонентов.
20.02 | 09:29 Профсоюзу петербургского завода General Motors не удалось договориться с руководством о переходе от сокращенного режима работы к полной рабочей неделе.
20.02 | 09:23 72 предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области находятся под воздействием ударов кризиса. Число высвобождаемых работников составляет 3970.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: