АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 13:33

Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации


К нам поступило письмо от профсоюзных активистов новой первичной организации МПРА (Межрегиональный профсоюз работников Автопрома), созданной в конце 2007 года на ОАО «Центросвармаш». В нем активисты описывают ужасные условия труда и преследования профсоюзных активистов со стороны руководства. Они просят о поддержке в виде писем протеста. Завод ОАО «Центросвармаш», находящийся в г.Твери, специализируется на выпуске железнодорожной техники и входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг».

На предприятии ужасные условия труда, создающие опасность для жизни и здоровья рабочих, так, например, крыша в производственных помещениях протекает, и вода льется на работающие станки, распределительные шкафы высокого напряжения. В цехах, где ведутся сварочные работы и плазменная резка металла, постоянно работают наждачные заточные станки, практически отсутствует вентиляция. В зимнее время температура в цехах значительно ниже предельно допустимого уровня и достигает минусовых отметок. Нарушения можно перечислять до бесконечности. Но для руководства прибыль важнее жизни и здоровья рабочих.

«Гибкая» система начисления заработной платы с крайне низкими тарифами и ежемесячной премией, превышающей 60%, позволяет руководству произвольно манипулировать зарплатами рабочих, держать их на «голодном пайке».

В это же время профсоюзная организация Профсоюза машиностроителей (ФНПР) ОАО «Центросвармаш» является придатком администрации.

В этих условиях для защиты прав рабочих на предприятии в конце 2007 года была создана первичная организация МПРА. Об этом администрация предприятия была официально и своевременно уведомлена. Чем больше профсоюз МПРА реально боролся за улучшение жизни рабочих, тем больше он подвергался противодействиям со стороны администрации предприятия.

Администрация предприятия грубо нарушает законные права профсоюза МПРА на информацию, игнорирует официальные запросы профсоюзной организации, скрывает от профорганизации и работников данные, в том числе данные замеров уровня вредных факторов на рабочих местах. Более того, с недавних пор, по личному указанию директора по кадрам, общим вопросам и социальному развитию Коптяевой Татьяны Львовны общий стол (канцелярии) предприятия не принимает и не регистрирует любые документы, поступающие от профсоюзной организации МПРА ОАО «Центросвармаш». Грубо нарушаются права профсоюза МПРА на осуществление профсоюзного контроля над соблюдением законодательства о труде.

Администрация ОАО «Центросвармаш» грубо нарушает тайну переписки. Письма, поступающие на имя профкома МПРА из государственных учреждений, вскрываются администрацией и перлюстрируются. Не прекращается давление на профсоюзных активистов, особенно на председателя профкома Кожнева Д.А. Администрация предприятия во главе с Генеральным директором Макаровым Ю.Е., руками директора по кадрам Коптяевой Т.Л., не гнушаются откровенными подтасовками и фальсификациями, с целью фабрикации дисциплинарных взысканий профактиву. Причем активную роль в деле преследования активистов МПРА играет председатель профкома Профсоюза машиностроителей Фомина Н.В. В цехах начальники оказывают давление на рабочих, угрожают им всяческими неприятностями в случае вступления в профсоюз МПРА.

По всем этим фактам в Прокуратуру Заволжского района г.Твери отправлено «Обращение по поводу противоправных действий администрации ОАО «Центросвармаш», направленных на нарушение прав профсоюза».

«Несмотря ни на что, наш профсоюз продолжает бороться, расти и крепнуть, сообщает председатель профкома МПРА ОАО «Центросвармаш», Дмитрий Кожнев. Однако мы нуждаемся в солидарности и поддержке всех прогрессивных сил. Мы просим проявить солидарность с нашими требованиями:

- признать профсоюз МПРА на деле, не препятствовать его законной работе;

- сесть за стол переговоров с профсоюзом, подписать с ним соглашение о гарантиях профсоюзной деятельности;

- прекратить преследования профсоюзных активистов МПРА.

Адреса, на которые можно отправлять письма протеста:

ЗАО «Трансмашхолдинг»
Главный офис: РФ 115054, г.Москва, Озерковская наб, дом 54 строение 1.
тел: (495) 744-70-93
факс: (495) 744-70-94
E-mail: info@tmholding.ru

Пресс-центр
Адрес: РФ 115054 г. Москва, Озерковская наб, дом 50 строение 1.
тел: (495) 221-26-72
факс: (495) 959-24-09

ОАО «Центросвамаш»
170039, г.Тверь, ул. П.Савельевой,47
Генеральный директор Макаров Ю.Е.
тел: (4822) 55-33-09, факс 55-35-38
E-mail: tver@tsentrosvar.ru

Администрация Тверской области
адрес: 170100 РФ, г.Тверь, ул.Советская, 41
тел: (4822) 35-37-77, факс 35-55-08
E-mail: it@web.region.tver.ru

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Тверь: Профсоюзная организация МПРА, созданная на «Центросваре» в декабре 2007 года, борется за трудовые права работников
Российские профсоюзные новости
10.12 | 15:51 Председатель Гуковской профсоюзной организации работников угольной промышленности опроверг информацию о роспуске горняков шахты «Западная».
10.12 | 15:44 Россия: Широко анонсированные надбавки федеральным бюджетникам в связи с введением новых систем оплаты труда оказались очередной фикцией.
10.12 | 15:37 Иркутская область: По заявлению профсоюзных организаций бюджетников города Бодайбо, новый закон ведет к резкому ухудшению жизнеобеспечения.
10.12 | 14:54 Авиаторы и работники аэропорта Владивостока готовы всеми силами защищать свои предприятия и лично директора аэропорта от посягательств нового владельца госпакета.
10.12 | 14:32 29-30 ноября прошла конференции IUF и профсоюза работников АПК РФ «Справедливая оплата труда в пиво-безалкогольном секторе России».
10.12 | 13:33 Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации предприятия.
10.12 | 12:36 За осенние месяцы 2008 года в России резко выросло количество вновь организуемых первичных профсоюзных организаций на местах.
10.12 | 11:31 В день посещения губернатором Саратовской области завода «Контакт» неизвестные разгромили проходную предприятия.
10.12 | 09:30 В Екатеринбурге закончилась девятидневная забастовка трех сотен строителей-мигрантов, два месяца не получавших зарплату.
10.12 | 09:21 После приостановки деятельности снова заработал рубцовский «Алттрак». Также сотрудникам предприятия начали выплачивать остатки зарплаты за октябрь.
10.12 | 09:18 ОАО «АвтоВАЗ» изменило график нерабочих дней в январе. Традиционно в это время будет проводиться обслуживание и модернизация оборудования.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: