АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 09:30

За рабочее дело


Вчера в Екатеринбурге закончилась девятидневная забастовка трех сотен строителей-мигрантов, два месяца не получавших зарплату. Вчера им начали выплачивать 10-миллионную задолженность. Теперь примеру екатеринбургских строителей готовы последовать сотни тысяч мигрантов по всей России. Эксперты считают, что ситуация может выйти из-под контроля.

Это была первая в кризисной России масштабная забастовка гастарбайтеров. Рабочие прекратили строительство элитного дома в районе парка Зеленая роща в центре Екатеринбурга 27 ноября. Все эти дни около трехсот выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Сербии сидели на плитах недостроенного дома, жгли костры и ждали своей участи. Общий долг перед рабочими достиг 10,5 млн. рублей.

Вчера на стройке царила радость: деньги выдавали на руки, и рабочие быстро выстроились в очередь. Гастарбайтерам платили в зависимости от объема выполненных работ, в итоге средняя зарплата строителей составляла 20 тысяч рублей, у некоторых рабочих она доходила до 40 тысяч.

По периметру стройки МВД выставило охрану, чтобы счастливых обладателей солидных сумм не ограбили. «Все они работали здесь легально, все до единого. И я благодарен тому, как сработала прокуратура», - рассказал председатель региональной общественной организации «Общество таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев.

В ОЧЕРЕДЬ

С высокой долей вероятности можно предположить, что следующим регионом, где возможны массовые «восстания» мигрантов, могут стать Москва и Подмосковье. Только по официальным данным Федеральной миграционной службы РФ, в России работают чуть более 3 млн. трудовых мигрантов, из которых 450 тыс. - в Москве. Количество же нелегалов ФМС оценивает в 10 млн. и 1 млн. человек соответственно. Больше всего от кризиса пострадали именно те сферы, где трудились мигранты: строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, сфера обслуживания. Чтобы спасти свои доходы или рассчитаться с кредиторами, работодатели в первую очередь сокращают гастарбайтеров, оставляя их без зарплат и пособий.

- В последнее время появилась неприятная тенденция: даже успешные бизнесмены «кидают» мигрантов на деньги, все списывая на кризис, - рассказал независимый эксперт по трудовым мигрантам Вячеслав Поставнин.

По оценке только одной таджикской диаспоры Москвы, долг работодателей перед их легально работающими земляками уже достиг суммы в 42 млн. рублей, а вынужденные нелегалы недополучили за свой труд не менее 1 млрд.

- Если все наши земляки, которых только в столичном регионе около 600 тыс. человек, вернутся обратно, то в Таджикистане начнется голодомор, - заявил глава правозащитной организации «Народная лига «Таджики» Каромат Шарипов.

Но эксперты сомневаются, что мигранты в массовом порядке рванут домой: там нищета и безработица.
Не дожидаясь помощи от своих властей и посольств, мигранты готовы сами отстаивать свои права на зарплату и труд.

-Люди дошли до отчаяния и готовы на голодовки и пикеты, как наши земляки в Екатеринбурге, - признался Каромат Шарипов.

НА ВСЕ СОГЛАСНЫ

Лидеры таджикской диаспоры уже нашли нетривиальный способ помочь землякам.

- Мы готовы показать сотрудникам ФМС стройки и объекты, где работают наши земляки-нелегалы. Пусть они штрафуют работодателей и из этих денег люди смогут легализоваться или вернутся домой, - заявил Шарипов.

В ФМС это предложение встретили позитивно.

-К сожалению, мы проверяем лишь законность пребывания в России мигрантов и не можем заставить работодателя платить им зарплату, - заявил официальный представитель ФМС РФ Константин Полторанин. - Мы готовы принять любую помощь в этом со стороны диаспор.

ЦИФРЫ

3 млн. легальных мигрантов в России

10 млн. нелегалов в России

450 тыс. легальных мигрантов в Москве

1,5 млн. нелегалов в Москве

700 долларов средняя зарплата мигранта-строителя в Москве

42 млн. рублей недополучили в Москве легальные мигранты-таджики Автор: Вахрушева Дарья

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

материалы по теме

Строителям-гастарбайтерам, устроившим забастовку в Екатеринбурге, начали выплачивать заработную плату
Екатеринбург: Прокуратура обвинила в административном правонарушении строительную компанию, которая довела своих рабочих-мигрантов до забастовки
Екатеринбург: Около 250 строителей из Таджикистана бастуют шестой день на территории недостроенного дома
В Екатеринбурге прокурор встретился с подрядчиками и заказчиками, на объекте которых гастарбайтеры начали забастовку
Около двухсот мигрантов устроили забастовку на одной из стройплощадок Екатеринбурга. Рабочие требуют выплатить им долг по зарплате за 3 месяца
Российские профсоюзные новости
10.12 | 14:54 Авиаторы и работники аэропорта Владивостока готовы всеми силами защищать свои предприятия и лично директора аэропорта от посягательств нового владельца госпакета.
10.12 | 14:32 29-30 ноября прошла конференции IUF и профсоюза работников АПК РФ «Справедливая оплата труда в пиво-безалкогольном секторе России».
10.12 | 13:33 Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации предприятия.
10.12 | 12:36 За осенние месяцы 2008 года в России резко выросло количество вновь организуемых первичных профсоюзных организаций на местах.
10.12 | 11:31 В день посещения губернатором Саратовской области завода «Контакт» неизвестные разгромили проходную предприятия.
10.12 | 09:30 В Екатеринбурге закончилась девятидневная забастовка трех сотен строителей-мигрантов, два месяца не получавших зарплату.
10.12 | 09:21 После приостановки деятельности снова заработал рубцовский «Алттрак». Также сотрудникам предприятия начали выплачивать остатки зарплаты за октябрь.
10.12 | 09:18 ОАО «АвтоВАЗ» изменило график нерабочих дней в январе. Традиционно в это время будет проводиться обслуживание и модернизация оборудования.
10.12 | 09:10 Челябинская область сильнее других пострадала от последствий мирового финансового кризиса. Особенно сильно кризис затронул металлургические предприятия.
10.12 | 09:00 Органами прокуратуры Ставропольского края проведены проверки соблюдения работодателями законодательства об охране труда.
09.12 | 16:35 В рамках конференции «Россия, мировой кризис и ВТО» прошел семинар «Влияние мирового кризиса на социально-трудовые отношения и ответ социальных движений».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: