АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 09:10

В Челябинской области особенно сильно кризис затронул металлургические предприятии


Пути сохранения трудовых коллективов предприятий Челябинской области обсудили вчера, 9 декабря, представители исполнительной и законодательной власти Челябинской области, директора крупнейших региональных предприятий, представляющие отрасли, наиболее пострадавшие от кризиса на заседании Ассоциации промышленных предприятий и банков Челябинской области (ПРОМАСС). Об этом сообщили в пресс-службе ПРОМАСС.

Заместитель председателя Законодательного собрания Семен Мительман отметил необходимость коллегиального решения вопросов по реализации антикризисных мер путем активизации работы межведомственных комиссий и антикризисных групп с участием представителей бизнеса, привлекая руководителей службы судебных приставов, налоговой инспекции, прокуратуры и чиновников профильных министерств.

По мнению генерального директора ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Валерия Платонова: «Действия бизнес-сообщества по сохранению трудовых коллективов должны быть поддержаны и государственными органами. Необходимо на время кризиса заключать соглашения с налоговой инспекцией и прокуратурой о временной лояльности с их стороны».

Председатель Совета директоров завода «Теплоприбор» Константин Захаров считает, что предприятия должны сохранить свой «золотой фонд» сотрудников, людей, без которых невозможно будет восстановить производство и привел пример своего предприятия, где в целях социальной защиты персонала введены бесплатные обеды, что позволяет сотрудникам существенно экономить средства заработной платы во время экономического кризиса.

По словам Панова, Челябинская область сильнее других пострадала от последствий мирового финансового кризиса. Особенно сильно кризис затронул металлургические предприятия, а также машиностроение и строительную сферы. «К сожалению универсальных механизмов по сохранению трудовых коллективов не существует, каждый руководитель сам находит способы противодействию массовым увольнениям. ПРОМАСС будет рассматривать и анализировать все действенные меры работодателей, способные обеспечить максимальную целостность штата сотрудников предприятий», - пояснил Панов.

Президент ПРОМАС Валерий Панов и участники совещания обратились к остальным работодателям, профсоюзам и органам власти с открытым заявлением, в котором они призывают к поиску совместных системных решений в рамках регионального трехстороннего соглашения, чтобы не допустить социальной напряженности и массовой безработицы в Челябинской области.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Под предлогом кризиса в Челябинской области готовятся массовые сокращения без выплаты долгов по зарплате: кто виноват?
Челябинская Угольная Компания объявила о грядущем сокращении 3000 человек. Рабочие считают, что прямого отношения к кризису планы владельцев не имеют
Российские профсоюзные новости
10.12 | 12:36 За осенние месяцы 2008 года в России резко выросло количество вновь организуемых первичных профсоюзных организаций на местах.
10.12 | 11:31 В день посещения губернатором Саратовской области завода «Контакт» неизвестные разгромили проходную предприятия.
10.12 | 09:30 В Екатеринбурге закончилась девятидневная забастовка трех сотен строителей-мигрантов, два месяца не получавших зарплату.
10.12 | 09:21 После приостановки деятельности снова заработал рубцовский «Алттрак». Также сотрудникам предприятия начали выплачивать остатки зарплаты за октябрь.
10.12 | 09:18 ОАО «АвтоВАЗ» изменило график нерабочих дней в январе. Традиционно в это время будет проводиться обслуживание и модернизация оборудования.
10.12 | 09:10 Челябинская область сильнее других пострадала от последствий мирового финансового кризиса. Особенно сильно кризис затронул металлургические предприятия.
10.12 | 09:00 Органами прокуратуры Ставропольского края проведены проверки соблюдения работодателями законодательства об охране труда.
09.12 | 16:35 В рамках конференции «Россия, мировой кризис и ВТО» прошел семинар «Влияние мирового кризиса на социально-трудовые отношения и ответ социальных движений».
09.12 | 16:07 В Свердловской области продолжает увеличиваться количество безработных. По данным на 1 декабря количество безработных возросло до 29 тысяч человек.
09.12 | 14:37 Управление ФМС РФ по Свердловской области: В условиях финансового кризиса предприятия области в первую очередь будут сокращать иностранных работников.
09.12 | 13:25 Уволившимся работникам детского оздоровительного лагеря «Зеленый берег» в Тольятти не выплатили заработную плату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: