АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 09:00

На предприятиях Ставрополья забывают об охране труда работников


Органами прокуратуры Ставропольского края проведены проверки соблюдения работодателями законодательства об охране труда, а также соблюдения прав граждан, занятых на производстве с вредными условиями труда, к проведению которых были привлечены специалисты Государственной инспекции труда в крае и Федерации профсоюзов региона. Об этом сообщили 9 декабря в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Работодатели зачастую не исполняют требования Трудового законодательства по обеспечению безопасности работников при эксплуатации оборудования, во время проведения технологических процессов, а также применяя в производстве инструменты, сыре и материалы, - сообщил собеседник. - Работникам не приобретают за счет средств предприятия специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты. Допускают к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, есть нарушения по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда».

Установлены факты, когда работодатели не обеспечили санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда, не оборудовали санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

По результатам проверок прокурорами городов и районов края внесены 42 представления об устранении выявленных нарушений законов, принесено два протеста на незаконный правовой акт, регулирующий правоотношения в сфере охраны труда, вынесено 49 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства в части охраны труда.

«Сложившаяся ситуация требует повышенного внимания не только правоохранительных и контролирующих органов, но и активной позиции жителей края, имеющих право безопасные условия труда, а также на получение льгот и компенсаций, связанных с работой во вредных условиях», - добавили в прокуратуре.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
10.12 | 11:31 В день посещения губернатором Саратовской области завода «Контакт» неизвестные разгромили проходную предприятия.
10.12 | 09:30 В Екатеринбурге закончилась девятидневная забастовка трех сотен строителей-мигрантов, два месяца не получавших зарплату.
10.12 | 09:21 После приостановки деятельности снова заработал рубцовский «Алттрак». Также сотрудникам предприятия начали выплачивать остатки зарплаты за октябрь.
10.12 | 09:18 ОАО «АвтоВАЗ» изменило график нерабочих дней в январе. Традиционно в это время будет проводиться обслуживание и модернизация оборудования.
10.12 | 09:10 Челябинская область сильнее других пострадала от последствий мирового финансового кризиса. Особенно сильно кризис затронул металлургические предприятия.
10.12 | 09:00 Органами прокуратуры Ставропольского края проведены проверки соблюдения работодателями законодательства об охране труда.
09.12 | 16:35 В рамках конференции «Россия, мировой кризис и ВТО» прошел семинар «Влияние мирового кризиса на социально-трудовые отношения и ответ социальных движений».
09.12 | 16:07 В Свердловской области продолжает увеличиваться количество безработных. По данным на 1 декабря количество безработных возросло до 29 тысяч человек.
09.12 | 14:37 Управление ФМС РФ по Свердловской области: В условиях финансового кризиса предприятия области в первую очередь будут сокращать иностранных работников.
09.12 | 13:25 Уволившимся работникам детского оздоровительного лагеря «Зеленый берег» в Тольятти не выплатили заработную плату.
09.12 | 13:01 Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил, что на сегодняшний день оснований для сокращения 1500 человек на заводе «Контакт» нет.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: