АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.12 | 16:07

Число безработных в Свердловской области превысило количество вакантных мест


В Свердловской области продолжает увеличиваться количество безработных. Так, если по данным на 1 ноября 2008 года в регионе было зарегистрировано 21 тыс. безработных и 41 тыс. вакансий, по данным на 1 декабря количество безработных возросло до 29 тыс. человек, а число вакансий, напротив, уменьшилось до 27 тыс.

Соответствующие данные предоставили в Федерации профсоюзов Свердловской области.

«По прогнозам минэкономики области, в 2009 году снизится занятость населения в банковском секторе на 4,8%, на 3% - в строительстве, на 1,5% - в обрабатывающем производстве», - отмечает пресс-секретарь федерации Оксана Сгибнева.

По мнению экспертов, в большей степени от кадровых сокращений должны пострадать иностранные граждане.

«В условиях финансового кризиса предприятия Свердловской области в первую очередь будут сокращать число иностранных работников», - заявила пресс-секретарь УФМС по Свердловской области Татьяна Лепешонок. При этом, по официальным данным, квота на 2009 год по предварительным данным составит 170 тыс. человек (в 2008 году квота для области была установлена на уровне 167 тыс. человек).

Профсоюзы данную практику оценивают исключительно негативно.

«Ситуацию с привлечением иностранной рабочей силы можно охарактеризовать как абсурдную: ожидается массовое, многотысячное сокращение кадров, муниципалитеты готовят общественные работы, чтобы хоть как-то занять безработное население области, а заявленные квоты мигрантов только в Свердловской области в 2009 году составляют 170 тыс. человек. Чтобы разрешить данную ситуацию, мы внесли предложение вообще отозвать заявку на иностранную рабочую силу на 2009 год», - отметила О. Сгибнева.

Напомним, схожую точку зрения на минувшей неделе высказал и председатель Правительства РФ Владимир Путин, предложивший в 2 раза сократить квоты на привлечение иностранных граждан в 2009 году.

Тем не менее, представители таджикской диаспоры в Свердловской области не теряют оптимизма и, несмотря на кризис, полагают, что проблем с нехваткой рабочих мест для иностранных граждан в Свердловской области не будет.

«На сегодняшний день у таджикской диаспоры нет панических настроений, связанных с кризисом. Граждане Таджикистана, привлекаемые на работы в Свердловскую область, найдут себе здесь применение и в условиях кризиса. И даже если граждане России, в связи с финансовым кризисом и безработицей, пойдут на те работы, которые сегодня выполняют граждане Таджикистана, это лишь вызовет здоровую конкуренцию на рынке», - сообщил председатель таджикской диаспоры в Свердловской области Фарух Мирзоев.

В качестве подтверждения данного мнения напомним недавно произошедший конфликт на строительстве жилого комплекса «Зеленая роща» (проект «Общество Малышева-73») в Екатеринбурге. Тогда работники из Таджикистана обратились в прокуратуру Ленинского района с жалобой на ООО «Альфа-строй». Они требовали выплаты им задолженности по зарплате и в течение нескольких дней отказывались выходить на работу. В результате прокурором района в отношении юридического лица ООО «Альфа-строй» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда. Кроме того, прокурором района руководителю ООО «Альфа-строй» объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. Сегодня выплата заработных плат работникам началась, но им придется покинуть данное строительство, так как застройщик решил сменить подрядчика (ООО «Альфа-строй»). Тем не менее, как сообщил руководитель строительной бригады Авазбек Авазбеков, они просто перейдут на другое строительство и будут продолжать свою деятельность в России.

Определенный спад потребности в иностранных рабочих таджикская диаспора объясняет сезонностью работ, на которых задействованы граждане Таджикистана.

«Граждан Таджикистана в основном привлекают на сезонные работы, сезон длится с конца февраля до декабря, поэтому пока сложно спрогнозировать, как ситуация будет складываться дальше. На данный момент мы объясняем спад потребности в иностранных рабочих окончанием сезона», - отмечает Ф.Мирзоев.

Тем не менее, несмотря на то, что сезон работ с привлечением значительной доли иностранных граждан заканчивается в декабре, не все иностранцы выезжают из страны, определенное их число оседает в России.

По данным Федерации профсоюзов Свердловской области, это примерно половина от всех въезжающих. По итогам проверок УФМС по Свердловской области за 11 месяцев 2008 года число иностранных граждан, нарушивших режим пребывания на территории Свердловской области, составило 13 167 человек. В отношении них возбуждены административные производства по статье 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Нарушение данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

|
Источник: УралБизнесКонсалтинг
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Управление ФМС РФ по Свердловской области: В условиях финансового кризиса предприятия области в первую очередь будут сокращать иностранных работников
Власти Свердловской области прогнозируют двукратный рост безработицы в 2009 году - до 56,2 тысяч человек
Российские профсоюзные новости
10.12 | 09:21 После приостановки деятельности снова заработал рубцовский «Алттрак». Также сотрудникам предприятия начали выплачивать остатки зарплаты за октябрь.
10.12 | 09:18 ОАО «АвтоВАЗ» изменило график нерабочих дней в январе. Традиционно в это время будет проводиться обслуживание и модернизация оборудования.
10.12 | 09:10 Челябинская область сильнее других пострадала от последствий мирового финансового кризиса. Особенно сильно кризис затронул металлургические предприятия.
10.12 | 09:00 Органами прокуратуры Ставропольского края проведены проверки соблюдения работодателями законодательства об охране труда.
09.12 | 16:35 В рамках конференции «Россия, мировой кризис и ВТО» прошел семинар «Влияние мирового кризиса на социально-трудовые отношения и ответ социальных движений».
09.12 | 16:07 В Свердловской области продолжает увеличиваться количество безработных. По данным на 1 декабря количество безработных возросло до 29 тысяч человек.
09.12 | 14:37 Управление ФМС РФ по Свердловской области: В условиях финансового кризиса предприятия области в первую очередь будут сокращать иностранных работников.
09.12 | 13:25 Уволившимся работникам детского оздоровительного лагеря «Зеленый берег» в Тольятти не выплатили заработную плату.
09.12 | 13:01 Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил, что на сегодняшний день оснований для сокращения 1500 человек на заводе «Контакт» нет.
09.12 | 11:43 Прокуратура возбудила административное дело о нарушении законодательства об охране труда в отношении директора филиала «шахта Тагарышская».
09.12 | 10:26 Строителям-гастарбайтерам, устроившим забастовку в Екатеринбурге, начали выплачивать заработную плату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: