АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 11:31

Неизвестные разгромили проходную завода «Контакт»


В понедельник, 8 декабря, появилась информация, что губернатор Саратовской области П.Ипатов посетил завод «Контакт». Судя по всему, он состоялся в минувшую пятницу или субботу. На этом предприятии в ближайшее время намереваются сократить полторы тысячи работников. Больше того, одна из работниц этого предприятия сумела озвучить вопрос, волнующий заводчан, в прямом эфире перед премьер-министром В.Путиным. Поэтому обеспокоенность главы региона и его участие в собрании заводского коллектива было не безосновательным. Правда, показанные саратовцам сюжеты и комментарии к ним, не успокаивали телезрителей и, тем более, вряд ли могли успокоить рабочих и специалистов ведущего предприятия оборонной промышленности.

Вечером дня посещения Ипатовым завода к проходной подъехали несколько легковых автомобилей, из них вышли несколько мужчин в камуфляже, которые битами перебили все стёкла.

Большинство журналистских предположений: разгром проходной – месть работников предприятия за увольнения – для кого-то они могут быть «грозящими», а для кого-то уже свершившейся реальностью. И хотя руководство завода и рядовые работники явно избегают отвечать на вопросы журналистов по предлагаемой ими версии, никто не может обосновать другую версию о неких заезжих или доморощенных, «побуянивших на радости», хулиганах.

Только начинающиеся процессы сокращений уже становятся заметным явлением в Саратове и области. Чиновники региональной Инспекции труда вынуждены подтвердить, что число обращающихся к ним за помощью и консультациями людей возросло почти вдвое.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил, что на сегодняшний день оснований для сокращения 1500 человек на заводе «Контакт» нет
На саратовском заводе «Контакт» после общения с Путиным ничего не изменилось. Полторы тысячи рабочих по-прежнему ждут сокращения
Российские профсоюзные новости
10.12 | 15:37 Иркутская область: По заявлению профсоюзных организаций бюджетников города Бодайбо, новый закон ведет к резкому ухудшению жизнеобеспечения.
10.12 | 14:54 Авиаторы и работники аэропорта Владивостока готовы всеми силами защищать свои предприятия и лично директора аэропорта от посягательств нового владельца госпакета.
10.12 | 14:32 29-30 ноября прошла конференции IUF и профсоюза работников АПК РФ «Справедливая оплата труда в пиво-безалкогольном секторе России».
10.12 | 13:33 Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации предприятия.
10.12 | 12:36 За осенние месяцы 2008 года в России резко выросло количество вновь организуемых первичных профсоюзных организаций на местах.
10.12 | 11:31 В день посещения губернатором Саратовской области завода «Контакт» неизвестные разгромили проходную предприятия.
10.12 | 09:30 В Екатеринбурге закончилась девятидневная забастовка трех сотен строителей-мигрантов, два месяца не получавших зарплату.
10.12 | 09:21 После приостановки деятельности снова заработал рубцовский «Алттрак». Также сотрудникам предприятия начали выплачивать остатки зарплаты за октябрь.
10.12 | 09:18 ОАО «АвтоВАЗ» изменило график нерабочих дней в январе. Традиционно в это время будет проводиться обслуживание и модернизация оборудования.
10.12 | 09:10 Челябинская область сильнее других пострадала от последствий мирового финансового кризиса. Особенно сильно кризис затронул металлургические предприятия.
10.12 | 09:00 Органами прокуратуры Ставропольского края проведены проверки соблюдения работодателями законодательства об охране труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: