АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 14:54

Руки прочь от Белоусова!


Авиаторы и работники аэропорта Владивостока готовы всеми силами защищать свои предприятия и лично директора аэропорта от посягательств нового владельца госпакета - аэропорта «Шереметьево». Пока что первым шагом стало коллективное обращение к первым лицам страны.

Члены объединенных профсоюзов предприятий ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и авиакомпании ОАО «Владивосток Авиа» намерены протестовать против досрочного прекращения полномочий генерального директора аэропорта Геннадия Белоусова.

Дело в том, что 31 октября этого года 52% акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток», находившиеся в собственности государства, были указом президента РФ переданы в уставный капитал ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», который является государственным предприятием. После чего на внеочередном собрании акционеров представители агентства по управлению госимуществом потребовали сместить генерального директора и назначить на эту должность бывшего генерального директора ЗАО «ЭРА-групп», советника генерального директора аэропорта «Шереметьево» Максима Четверикова.

Достижения этого господина в области управленческой деятельности весьма и весьма сомнительны. В наследство новому руководству своей бывшей «подшефной» компании «ЭРА-групп», около года назад начавшей деятельность на территории аэропорта Красноярска, Четвериков оставил только огромные долги, по слухам, составляющие около миллиона евро. Кандидат в гендиректоры уже делает «многообещающие» заявления касательно его отрицательного отношения к коллективному договору на предприятии, распространяет слухи о якобы предстоящей дополнительной эмиссии акции ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и отсутствии перспектив у «Владивосток Авиа» как у базовой авиакомпании аэропорта Владивостока.

По словам председателя объединенного профсоюза авиаторов Приморья Владимира Хитрихеева, подобная ситуация может привести к тем результатам, которые вся страна наблюдала в аэропортах Хабаровска, Красноярска и Иркутска, где противостояние базовой авиакомпании и аэропорта способствовало прекращению деятельности авиакомпаний «Дальавиа» и «Крас-Эйр».

- «Шереметьевцы» еще свой пакет акций в реестр не внесли, а уже выставили требования. Геннадий Белоусов - успешный директор, решает все социальные проблемы, полковник в отставке, спортсмен, 12 лет проработал в гражданской авиации, а нам вместо него подсовывают человека, который в Красноярске на очень плохом счету. У компании «ЭРА-Групп», откуда к нам прибыл господин Четвериков, парковка, оборудование - все в лизинге, ничего своего нет. Компания сама вся в долгах. И вот такой человек приехал нас тут от чего-то спасать?.. - считает Владимир Хитрихеев.

Работники ОАО «Международный аэропорт Владивостока» и «Владивосток Авиа» всерьез опасаются, что смена руководства аэропорта может привести к дестабилизации деятельности обоих предприятий, а то и к прекращению деятельности одного из них.

- Есть опасения, что с приходом нового руководства аэропорт Владивостока будет принимать самолеты всех авиакомпаний в погоне за заработками. Это приведет к тому, что цены вырастут, местная авиакомпания лишится рынка, а люди останутся без работы. Все боятся участи «Дальавиа», - говорит пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова.

5 декабря при участии председателя Федерации профсоюзов Приморского края Виктора Пинского и председателя Дальневосточной территориальной организации профсоюза авиаработников Хасана Серожединова состоялась внеочередная профсоюзная конференция, посвященная этому вопросу. Было принято обращение в адрес главы правительства, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, председателя ФНПР, министра транспорта РФ, губернатора Приморского края, главы Законодательного собрания Приморского края и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта. В обращении работники просят прекратить политику «вмешательства и попытку дестабилизировать работу нормального предприятия». Автор: Беллис Елена

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профсоюз «ВладАвиа» намерен протестовать против возможного увольнения гендиректора ОАО «Международный аэропорт Владивосток»
Российские профсоюзные новости
10.12 | 17:15 Прокуратура Калининградской области выявила нарушения в действиях Калининградского морского порта в связи с массовым сокращением сотрудников.
10.12 | 16:34 Прокуратура потребовала от торговой сети «Седьмой континент» в Калининграде установить минимальный размер оплаты труда работникам в размере 5 тысяч рублей.
10.12 | 15:51 Председатель Гуковской профсоюзной организации работников угольной промышленности опроверг информацию о роспуске горняков шахты «Западная».
10.12 | 15:44 Россия: Широко анонсированные надбавки федеральным бюджетникам в связи с введением новых систем оплаты труда оказались очередной фикцией.
10.12 | 15:37 Иркутская область: По заявлению профсоюзных организаций бюджетников города Бодайбо, новый закон ведет к резкому ухудшению жизнеобеспечения.
10.12 | 14:54 Авиаторы и работники аэропорта Владивостока готовы всеми силами защищать свои предприятия и лично директора аэропорта от посягательств нового владельца госпакета.
10.12 | 14:32 29-30 ноября прошла конференции IUF и профсоюза работников АПК РФ «Справедливая оплата труда в пиво-безалкогольном секторе России».
10.12 | 13:33 Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации предприятия.
10.12 | 12:36 За осенние месяцы 2008 года в России резко выросло количество вновь организуемых первичных профсоюзных организаций на местах.
10.12 | 11:31 В день посещения губернатором Саратовской области завода «Контакт» неизвестные разгромили проходную предприятия.
10.12 | 09:30 В Екатеринбурге закончилась девятидневная забастовка трех сотен строителей-мигрантов, два месяца не получавших зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: