АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 15:51

Шахтерские неурядицы


В начале декабря сообщалось о том, что в связи с приостановкой работ на шахте «Западная» (Ростовская область) горняки якобы были распущены «на вольные хлеба». Без работы остались более полутора тысяч человек. Однако председатель Гуковской территориальной профсоюзной организации работников угольной промышленности Александр ХРАПАЧ опроверг эту информацию. Он сообщил, что, несмотря на приостановку производства, большинство работников в настоящее время по-прежнему задействованы на предприятии.

В начале ноября ОАО «Донкокс», входящее в группу компаний «Русский уголь», временно остановило добычу угля на шахте «Западная». Как сообщил Александр Храпач, председатель Гуковской территориальной профсоюзной организации работников угольной промышленности, приостановка работ обусловлена отказом украинского потребителя от угольной продукции. И, как следствие, - падением уровня рентабельности производства:

- Шахта находится на границе с Украиной, туда поставлялся коксующийся уголь. Но в связи с финансовыми затруднениями Украина отказалась принимать нашу продукцию, - пояснил Александр Храпач.

Несмотря на приостановку работ, рассказал председатель территориальной профорганизации, часть горняков - порядка 500 человек (всего на предприятии работают около 1500 человек) осталась на шахте «Западная» для поддержания ее жизнеобеспечения (водо- и энергоснабжение, вентиляция, водоотлив и прочее). Часть (примерно 250 человек) сегодня трудится на других шахтах («Обуховская», «Дальняя»), которые также входят в состав ОАО «Донкокс».

Размер оплаты труда работников, следящих за жизнеобеспечением предприятия, по словам председателя территориальной профорганизации, пока не утвержден и согласуется с работодателем. Зато известно, что работники, командированные на другие шахты, будут получать не менее одной средней заработной платы. В октябре 2008 года она составила 16 464 рублей.

Остальные угольщики временно не работают, при этом за ними сохраняется 2/3 среднего заработка. Причем, по словам Александра Храпача, собственник не сразу согласился выплачивать сумму, установленную законодательством. Изначально шахтерам за вынужденный простой обещали лишь 2/3 тарифной ставки, что далеко не одно и то же.

- Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в областную прокуратуру и в правовую инспекцию, где позиция профсоюзов получила поддержку. Теперь у нас есть письмо из областной трудовой инспекции, в котором дана команда немедленно исправить 2/3 тарифа на 2/3 средней заработной платы. Эту проблему сегодня можно считать решенной, - сказал Александр Храпач.

В заключение он отметил, что сокращения штата на предприятии в ближайшее время не предвидится. Это на рабочих заседаниях и переговорах неоднократно подчеркивало руководство предприятия. Тем более не может идти речи о закрытии шахт.

- У нас шахты не закрываются, хоть тяжело, но работают. Закрыть шахту - это убить наш шахтерский регион, - уверен Александр Храпач. Автор: Костина Светлана

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
10.12 | 18:03 На выходе с территории завода ООО «Теннеко Аутомотив Волга» был задержан председатель первичной профсоюзной организации предприятия.
10.12 | 17:52 Профсоюз ЗАО «Лиггетт-Дукат»: последовательная борьба за права работников.
10.12 | 17:21 Девятый по счёту пикет, объявленный работниками медсанчасти №1, будет проходить 12 декабря у памятника Шиллеру в Калининграде.
10.12 | 17:15 Прокуратура Калининградской области выявила нарушения в действиях Калининградского морского порта в связи с массовым сокращением сотрудников.
10.12 | 16:34 Прокуратура потребовала от торговой сети «Седьмой континент» в Калининграде установить минимальный размер оплаты труда работникам в размере 5 тысяч рублей.
10.12 | 15:51 Председатель Гуковской профсоюзной организации работников угольной промышленности опроверг информацию о роспуске горняков шахты «Западная».
10.12 | 15:44 Россия: Широко анонсированные надбавки федеральным бюджетникам в связи с введением новых систем оплаты труда оказались очередной фикцией.
10.12 | 15:37 Иркутская область: По заявлению профсоюзных организаций бюджетников города Бодайбо, новый закон ведет к резкому ухудшению жизнеобеспечения.
10.12 | 14:54 Авиаторы и работники аэропорта Владивостока готовы всеми силами защищать свои предприятия и лично директора аэропорта от посягательств нового владельца госпакета.
10.12 | 14:32 29-30 ноября прошла конференции IUF и профсоюза работников АПК РФ «Справедливая оплата труда в пиво-безалкогольном секторе России».
10.12 | 13:33 Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: