АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 15:37

Бюджетники Бодайбо останутся без зарплаты


К нам обратились профсоюзные организации работников бюджетной сферы города Бодайбо (Иркутская обл.). Как они сообщили, изменения в областном законодательстве лишают районы значительной части бюджетных поступлений, что в первую очередь отразится на бюджетной сфере и ее работниках.

НАЛОГИ ИЗЪЯТЬ!

Принятый закон Иркутской области «О бюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» предусматривает изъятие в областной бюджет транспортного налога, налога на добычу полезных ископаемых, единого налога и 5% НДФЛ. По заявлению профсоюзных организаций бюджетников Бодайбо, это вдвое сокращает бюджет Бодайбинского района и ведет к резкому ухудшению жизнеобеспечения, так как будут значительно снижены расходы на содержание учреждений здравоохранения, образования, культуры. Кроме того, будут свернуты все социальные программы. Ни о каком переходе на новые системы оплаты труда в сложившихся условиях не приходится и говорить.

По данным департамента финансов Иркутской области, доходы бюджета Бодайбо и района с принятием данного закона сократятся более чем на 221 млн рублей в год. При этом в местный бюджет будет возвращено в виде субсидий и дотаций лишь 124 млн. Именно эти цифры заложены в проект закона «Об областном бюджете на 2009 год», который был принят в первом чтении на последней сессии Законодательного собрания Иркутской области 5 декабря.

Таким образом, доходы консолидированного бюджета Бодайбинского района и бюджета муниципального образования - города Бодайбо не позволят финансировать в полном объеме даже выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, не говоря уж о ее повышении, как это сделано на федеральном уровне.

«ГДЕ ДЕНЬГИ?» - «КАКИЕ ДЕНЬГИ?..»

Специально для участия в сессии Заксобрания в Иркутск приехал мэр города Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев. О сложной ситуации в муниципальном образовании он рассказал депутатам и представителям департамента финансов областного правительства, представлявшим законопроект. И обратил внимание на то, что при принятии закона (об изменении нормативов отчислений) мэров городов и районов уверяли в том, что все выпадающие доходы в местные бюджеты будут возвращены. Но на деле выходит, что гарантировано возмещение лишь части доходов.

- В следующем году при таком финансировании не будет и речи о каких-то ремонтах, о строительстве, - сетует мэр города. - Все деньги будут уходить только на зарплату, на мероприятия по расчетам за услуги ЖКХ для наших учреждений. Уже сегодня нет денег на медикаменты и питание...

Между тем органам местного самоуправления в ближайшее время необходимо принимать свои бюджеты, которые к тому же должны быть бездефицитными, как того требует Минфин. В итоге оставшихся в бюджете города и района собственных доходов с учетом дотаций на выравнивание - а это чуть более 260 млн рублей - хватит на выплату зарплаты бюджетникам без ее повышения, оплату коммунальных услуг бюджетным учреждениям и выравнивание бюджетной обеспеченности поселений (не менее 7% от объема доходов районных бюджетов). На остальные жизненно важные расходы, связанные с обеспечением деятельности бюджетных учреждений, в том числе на питание, медикаменты, противопожарные мероприятия, оплату проезда работников к месту отпуска и обратно, в бюджете муниципального образования денег нет.

- Мне не нравится в этой ситуации то, что мы платим миллиардные налоги в бюджеты разных уровней, а администрация Иркутской области не работает с федеральным центром с целью возврата денег, которые уходят в федерацию, - заявил Юмашев. - Мое мнение - к сожалению, в очередной раз за счет населения отдаленных территорий, в том числе Иркутской области, правительство страны пытается решить проблемы, которые возникли у олигархов.

По мнению профсоюзных организаций Бодайбо, такие изменения областного законодательства негативно скажутся на уровне жизни населения района в целом. При этом особенно пострадают наименее защищенные слои населения. А социальных проблем в районе и так хватает... Район значительно удален от областного центра, добраться до которого можно лишь воздушным транспортом при стоимости билета 6000 рублей, продукты питания стоят дороже, чем в других районах области. Более 20 лет не ведется строительство нового жилья, из-за отсутствия которого и невысокой зарплаты в район не едут работать молодые специалисты, не хватает учителей и врачей. Даже при прожиточном минимуме для трудоспособного населения в 4947 рублей более 20% жителей оказываются за чертой бедности. А у тех, кто работает в бюджетной сфере, средняя зарплата с учетом северных надбавок и коэффициентов чуть выше прожиточного минимума.

- По нашим расчетам, денег теперь не хватит даже на зарплату, - сообщила председатель Бодайбинской районной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ Любовь Попова. - У нас в школе нет учителя английского языка, и найти его нереально. Пытались из Иркутска привезти, но жилья нет, оно не строится давным-давно, так что ничего у нас не вышло...

Пытаясь хоть как-то повлиять на ситуацию, жители Бодайбо начали действовать.

- Первый шаг мы уже сделали, - продолжает Попова. - Мы собрали более 600 подписей под обращением и накануне сессии направили их в Законодательное собрание Иркутской области на имя его председателя Людмилы Берлиной.

ОСТАВЛЯЕМ ЗА СОБОЙ ПРАВО...

В таком положении оказались не только Бодайбо и район, а много территорий Иркутской области. По заверениям чиновников, дополнительные доходы район может получить за счет кредитов из областного бюджета, на которые предусмотрено около 1,3 млрд рублей. И вообще, областные власти заверяют мэров городов и районов, что не бросят их на произвол судьбы и при поступлении дополнительных доходов в областной бюджет все будет компенсировано.

- К сожалению, это никаким нормативным правовым актом не закреплено, - комментирует ситуацию заместитель председателя Иркутского профобъединения Валерий Лукин. - Это лишь обещания, и они могут быть не выполнены. Например, может не быть дополнительных доходов. Мы готовим поправку - о том, чтобы все дополнительные доходы в первую очередь направляли на сокращение дефицита бюджета и компенсации всем муниципальным образованиям, которые что-то потеряли при вступлении в силу закона об изменении нормативов отчислений. Кроме того, необходимо, чтобы компенсация прошла с учетом уровня бюджетной обеспеченности.

Данные поправки, по словам Лукина, будут внесены профобъединением при работе над проектом бюджета области во втором и третьем чтениях.

»Труженикам района, ежегодно добывающим для страны более 14 тонн золота, выручка от реализации которого составила в этом году около 8 млрд рублей, довольно болезненно ощущать себя только «дойной коровой» для области и государства», - говорится в обращении профорганизаций бюджетников Бодайбо. Жителей города возмущает и тот факт, что принятие данного закона происходит на фоне заверений президента РФ и главы правительства РФ в том, что нынешний финансовый кризис не отразится на уровне жизни граждан.

- Когда наш мэр вернется из Иркутска, мы с ним встретимся, поговорим и будем решать, как нам действовать дальше, - говорит Любовь Попова.

В случае если на территории района не будет средств для обеспечения достойной жизни трудящихся и нормального функционирования учреждений бюджетной сферы, жители Бодайбо оставляют за собой право отстаивать интересы трудящихся всеми доступными законными способами. Автор: Чайкисова Анастасия

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
10.12 | 17:21 Девятый по счёту пикет, объявленный работниками медсанчасти №1, будет проходить 12 декабря у памятника Шиллеру в Калининграде.
10.12 | 17:15 Прокуратура Калининградской области выявила нарушения в действиях Калининградского морского порта в связи с массовым сокращением сотрудников.
10.12 | 16:34 Прокуратура потребовала от торговой сети «Седьмой континент» в Калининграде установить минимальный размер оплаты труда работникам в размере 5 тысяч рублей.
10.12 | 15:51 Председатель Гуковской профсоюзной организации работников угольной промышленности опроверг информацию о роспуске горняков шахты «Западная».
10.12 | 15:44 Россия: Широко анонсированные надбавки федеральным бюджетникам в связи с введением новых систем оплаты труда оказались очередной фикцией.
10.12 | 15:37 Иркутская область: По заявлению профсоюзных организаций бюджетников города Бодайбо, новый закон ведет к резкому ухудшению жизнеобеспечения.
10.12 | 14:54 Авиаторы и работники аэропорта Владивостока готовы всеми силами защищать свои предприятия и лично директора аэропорта от посягательств нового владельца госпакета.
10.12 | 14:32 29-30 ноября прошла конференции IUF и профсоюза работников АПК РФ «Справедливая оплата труда в пиво-безалкогольном секторе России».
10.12 | 13:33 Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации предприятия.
10.12 | 12:36 За осенние месяцы 2008 года в России резко выросло количество вновь организуемых первичных профсоюзных организаций на местах.
10.12 | 11:31 В день посещения губернатором Саратовской области завода «Контакт» неизвестные разгромили проходную предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: