АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.02 | 09:29

Профсоюз петербургского завода GM не смог договориться о полной рабочей неделе


Профсоюз петербургского завода General Motors (GM), которому не удалось в четверг договориться с руководством о переходе от сокращенного режима работы к полной рабочей неделе, намерен подготовить коллективный договор, в котором будет закреплен полноценный график работы, сообщил председатель профорганизации завода Евгений Иванов.

GM с середины февраля начал промышленное производство автомобилей на заводе в Петербурге. Предприятие работает три дня в неделю, что позволяет, по словам официального представителя компании, адаптировать объем производства к ситуации на рынке, не сокращая численность персонала.

По мнению профактивистов, зарплата рабочих при работе по сокращенному графику будет вдвое ниже оклада в 24,5 тысячи рублей. Профсоюз заявил о том, что будет добиваться перехода к полной рабочей неделе. «Для нас сегодняшняя встреча с менеджментом завода прошла вхолостую - не было ни генерального директора, ни его заместителя. Мы предложили, если не перейти к полной рабочей неделе, то хотя бы пересмотреть график работы на «два дня через два» вместо «три через четыре». Так рабочие меньше потеряют в зарплате и смогут устроиться на дополнительную работу, чтобы как-то кормить семью», - сказал Иванов.

По его словам, получив зарплату за январь в размере 2-5 тысяч рублей, многие рабочие всерьез задумались об увольнении. «Мы выходим к нашим работодателям с предложениями, которые как раз направлены на то, чтобы этого не происходило. Но нам не идут навстречу, поэтому в ближайшее время мы начнем готовить коллективный договор, в котором пропишем график работы», - отметил Иванов.

Американская компания GM открыла в Петербурге завод в ноябре 2008 года. На предприятии, которое выпускает кроссовер Chevrolet Captiva, работают около тысячи человек. В дальнейшем завод начнет выпускать одноплатформенник Chevrolet Captiva - Opel Antara. Затем планируется расширить модельный ряд новой маркой Chevrolet Cruze и выйти на проектную мощность в 70 тысяч автомобилей в год.

|
Источник: Ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Профсоюз петербургского GM будет добиваться полной рабочей недели
Представители профсоюзного комитета петербургского завода General Motors впервые встретились с одним из топ-менеджеров предприятия
Представители профсоюзного комитета петербургского завода General Motors встретятся с руководством предприятия
Милиция отказала лидеру профсоюза петербургского завода General Motors в возбуждении уголовного дела по его заявлению об анонимных угрозах
Менеджеров петербургского завода General Motors начали вызывать в милицию в рамках проводимой проверки по факту анонимных угроз в адрес лидера профсоюза
Лидер недавно созданного на российском заводе General Motors профсоюза опасается за безопасность своей семьи из-за угроз
Руководство российского завода General Motors в Петербурге готово к диалогу с созданным недавно на предприятии профсоюзом
На автомобильном заводе General Motors в Петербурге создан профсоюз. Встреча рабочих с представителями отдела по работе с персоналом состоялась 13 января
Российские профсоюзные новости
20.02 | 12:02 Задолженность по заработной плате в Иркутской области по данным на 1 февраля составляет 154,3 миллиона рублей.
20.02 | 11:45 У проходной завода «Центросвармаш» прошел пикет, организованный первичной профсоюзной организацией МПРА при поддержке тверского отделения СоцСопра.
20.02 | 10:05 Приморская транспортная прокуратура направила в суд 44 иска по поводу невыплаты зарплаты российским морякам с судов «Кигилях» и «Федор Попов».
20.02 | 10:00 В Ревде горняки уже 9 месяцев без зарплаты. Первый раз они забастовали в октябре. Забастовку объявили вне закона, людей уволили.
20.02 | 09:44 Как спасают наш автопром. По некоторым данным, АвтоВАЗ сейчас должен около 18 миллиардов долларов поставщикам автокомпонентов.
20.02 | 09:29 Профсоюзу петербургского завода General Motors не удалось договориться с руководством о переходе от сокращенного режима работы к полной рабочей неделе.
20.02 | 09:23 72 предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области находятся под воздействием ударов кризиса. Число высвобождаемых работников составляет 3970.
20.02 | 09:17 Участники Байкальского движения провели пикет с требованием цивилизованного закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).
20.02 | 09:02 Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, насколько трудно, по мнению россиян, трудоустроиться выпускникам ВУЗов.
19.02 | 17:33 Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в январе 2009 года увеличилась на 5,2%.
19.02 | 17:13 О сокращении почти 600 человек заявила «Челябинска угольная компания» (ЧУК). 458 сотрудников будут уволены из копейского филиала предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: