АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.02 | 17:00

Пикалевцы ищут поддержки премьера


Председатель профкома филиала «Пикалевский глиноземный завод» Светлана АНТРОПОВА направила председателю правительства РФ обращение и резолюцию участников митинга 14 февраля - бывших и нынешних работников градообразующих предприятий - Пикалевского глиноземного завода ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево»), ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим».

«Зарегистрированная безработица в Пикалево приближается к 10% трудоспособного населения. Если не принять экстренных мер, то она в ближайшие месяцы удвоится. Обстановка в городе накалена», - отмечает председатель профкома ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево» Светлана Антропова. Вину за случившееся профлидер возлагает на акционеров градообразующих предприятий и просит премьер-министра «активно подключиться к данному вопросу», подчеркивая, что «корни данной проблемы не в мировом кризисе, а в безответственности бизнеса». К письму прилагается резолюция митинга 14 февраля, в котором участвовали 5 тысяч человек из 22 тысяч жителей г. Пикалево.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга протеста, связанного с безответственными действиями УК «БазэлЦемент» и ОК «РУСАЛ», приведшими к остановке градообразующих предприятий г. Пикалево и массовому увольнению трудящихся принятием неправовых решений, а также в связи с бездействием властных структур всех уровней по разрешению ситуации.

Участники митинга, в котором приняли участие порядка 5 тысяч жителей г. Пикалево и представителей других городов Ленинградской области, с болью и возмущением отмечают, что за 3 месяца, прошедших после предыдущего митинга, ситуация в городе катастрофически ухудшилась. Вслед за цементным заводом практически полностью остановилось самое крупное предприятие города - ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево» (Пикалевский глиноземный завод) с 3 тысячами работающих. С 1 марта 2009 года предстоит ликвидация содо-поташного участка ЗАО «Метахим», на котором трудятся около 300 человек.

С ноября 2008 года официальная безработица в нашем городе стала стремительно нарастать и составила к концу января 2009 года 7% от трудоспособного населения (около 900 человек). Объявленные работодателями планы по сокращению кадров на всех трех основных предприятиях г. Пикалево доведут эту цифру в ближайшие месяцы до 20%, если не принять экстренных мер. Ясно, что все это уже сейчас влечет за собой нищету, преступность, колоссальную моральную нагрузку и неудовлетворенность людей!

В чем причины свершившегося горя? Да, к нам, как и везде, пришел кризис. Но пикалевцы хорошо знают, что в нашем городе главным было и остается другое. Здесь наиболее наглядно проявилась некомпетентность и безответственность бизнеса, и прежде всего это относится к Управляющей компании «БазэлЦемент».

Очевидно, многие годы работы в условиях баснословных прибылей отучили многих высокопоставленных менеджеров от разумных действий. Дармовые деньги «списывали» все их вопиющие ошибки! Мы не забудем произвольное прекращение поставок белитового шлама на ЗАО «Пикалевский цемент»! Вслед за остановкой этого завода с более чем тысячей работающих колоссальные финансовые потери стал нести и сам виновник разрыва технологической цепочки - филиал «ПГЗ-СУАЛ» (ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево». Почему за такие решения не ответил главный акционер РУСАЛа и БАЗЭЛа Олег Дерипаска? Почему самые высокие руководители страны благосклонно воспринимают любые масштабные ошибки в «ведомстве» этого бизнесмена и сквозь пальцы смотрят на последствия этих ошибок?

Но в Пикалево не хотят больше мириться с подобными «подарками»!

Митинг постановил:

1. Обратиться от имени участников митинга к Председателю правительства России Путину В.В. с требованием дать соответствующую оценку действиям акционеров и бездействию властных структур, приведших к созданию катастрофической ситуации в г. Пикалево, а также немедленно наметить и приступить к осуществлению правительственной программы по восстановлению функционирования предприятий в г. Пикалево.

2. Осудить безответственные действия акционеров ООО «БазэлЦемент» и ОК «РУСАЛ», главного акционера этих обществ О. Дерипаски, приведшие к остановке большинства производственных мощностей на всех ведущих предприятиях Пикалево и созданию невиданной на земле этого города безработицы.

3. Потребовать от акционеров ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент», ЗАО «Метахим», ЗАО «ФосАгро АГ» еще раз незамедлительно определить условия взаимоотношений, позволяющие в кратчайший срок возобновить производство на всех названных предприятиях и отменить ранее принятые решения о массовых сокращениях в г. Пикалево. При неспособности компании «БазэлЦемент» возобновить работу предприятий г. Пикалево до 1 марта 2009 года - инициировать банкротство, введение внешнего управления и продажу предприятия дееспособным собственникам.

4. Предложить губернатору Ленинградской области В.П. Сердюкову организовать на регулярной основе (не реже одного раза в неделю) работу рабочей группы по разработке и реализации мероприятий, направленных на стабилизацию деятельности предприятий в Пикалево. При недостаточности собственных полномочий инициировать работу группы с участием федеральных органов власти.

5. Просить профком ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево»:

- осуществить передачу данной резолюции митинга перечисленным в предыдущих пунктах акционерам и властным структурам, а также иным государственным органам, могущим благотворно повлиять на ситуацию;

- до 1 марта 2009 года проанализировать результативность действий по исправлению ситуации перечисленных выше ответственных за это акционеров и властных структур;

- при отсутствии до 1 марта 2009 года текущего года конкретных действий властей и акционеров по улучшению ситуации в городе, отмене массовых сокращений - организовать массовое шествие жителей города по маршруту вблизи федеральных железнодорожной и автомобильной трасс для привлечения к проблемам пикалевцев внимания всей страны.

6. При отсутствии конкретных результатов действий акционеров и властей призвать избирателей к бойкоту выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся осенью 2009 года.

7. Призвать всех жителей города Пикалево к еще большей сплоченности во имя обеспечения будущего родного города.

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В Пикалёво остановлено последнее - третье крупное предприятие города. Это участок компании «Метахим»
Жители Пикалёво провели митинг. Главное требование людей - возобновление работы градообразующих предприятий города (фото)
«Пикалевский глиноземный завод» вновь на грани закрытия. Причина проблемы - высокая цена на сырье для этого производства
Более трех тысяч человек участвовали в митинге, проведенном 8 ноября профкомом Пикалевского глиноземного завода
Участники объединенного митинга в Пикалево не исключают возможности перекрытия автотрасс (видео)
Работники «Пикалевского цемента» проведут митинг. Цель митинга - побудить акционеров к единым действиям по обеспечению нормальной работы предприятия
Пикалевский цементный завод на грани закрытия. Производство остановлено, без работы остались 780 человек
Российские профсоюзные новости
26.02 | 09:47 Иваново: Ткацкое производство ОАО «НИМ» встало. Часть работников предприятия объявили забастовку. Главное требование - погашение долгов по зарплате.
26.02 | 09:37 Самарская область: Работники ОАО «Издательство «Самарский дом печати» (100% Росимущество) объявили забастовку.
26.02 | 09:33 Прокуратуре Саратовской области удалось «выбить» 55 миллионов рублей из предприятий, администрации которых оказались повинны в задержках зарплат.
26.02 | 09:24 В декабре 2008 года на заседании профсоюзного комитета РАН подводились итоги года и обсуждались планы на будущее.
26.02 | 09:03 Объем лесозаготовок в России в 2009 году сократится на 30%. Сейчас государство планирует оказать лесной отрасли и ЛПК ряд мер поддержки.
25.02 | 17:00 Председатель профкома филиала «Пикалевский глиноземный завод» направила председателю правительства РФ обращение и резолюцию участников митинга 14 февраля.
25.02 | 16:27 Российские филиалы GM переживают не лучшие времена. На «GM-АвтоВАЗ» недавно уже прошел митинг против увольнения трети рабочих.
25.02 | 16:19 В ООО «Беломорские коммунальные системы» заработную плату работникам начисляют с нарушением отраслевого тарифного соглашения.
25.02 | 14:41 В Москве в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная преследованиям лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
25.02 | 13:50 Администрация президента России лишит работы сотню чиновников, распорядился глава ведомства Сергей Нарышкин.
25.02 | 13:32 Работники авиакомпании «КрасЭйр» 4 марта проведут пикет у здания Правительства РФ в Москве. Общий долг перед красэйровцами составляет 338 миллионов рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: