АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.02 | 09:18

Остановить рост безработицы мог бы малый бизнес?


Число зарегистрированных (то есть, претендующих на получение пособий) безработных превысило 1,7 млн человек, а до конца года, по правительственным прогнозам, вырастет еще на полмиллиона. А по методологии Международной организации труда (которой пользуется Росстат) получается, что в январе количество безработных в России достигло 6,1 млн человек.

Иначе говоря, на каждого зарегистрированного безработного у нас приходится 3 незарегистрированных. Если подобная тенденция сохранится, к концу года армия безработных в стране достигнет 8,5-9 млн человек. С учетом того, что сейчас в России насчитывается 76 млн человек экономически активного населения, то процент безработных грозит увеличиться за год с 8 до 12-13%.

Это, конечно, много – но, как уверяют специалисты Минсоцздрава, не смертельно. У многих наших соседей из стран Восточной Европы, да и Западной тоже – уже сейчас в процентном отношении безработица выше, чем в России планируется к концу года. Однако, в этом жонглировании процентами – слабое утешение.

Безработица на российском рынке труда имеет свою специфику. Во всем мире в тяжелые времена корпорации увольняют сотрудников – мера эта жесткая и малоприятная, но экономически оправданная.

Компании получают шанс сократить расходы и провести санацию производства. А оказавшиеся на улице люди – получают право на всевозможные пособия, полагающиеся безработным: в развитых странах они дают возможность для нормального существования, по крайней мере, в течение какого-то времени. При этом, людям сохранившим рабочие места, зарплату не урезают: таково требование коллективных договоров, за выполнением которых тщательно следят профсоюзы.

На российском рынке труда с начала 1990-х годов сложилась совсем другая традиция: на кризисные явления и экономические трудности он реагирует не резким ростом безработицы, а скрытым или явным снижением заработной платы.

Формы этого снижения разнообразны - начиная с банальных задержек в выплатах, и заканчивая такими «изощренными» вариантами, как перевод сотрудников на сокращенную рабочую неделю, либо «добровольное» выдавливание их в отпуск без содержания.

То, что процессы эти набирают силу, свидетельствуют официальные данные Росстата: в январе задержки зарплаты по стране увеличились почти до 7 млрд рублей. Причем, эксперты сомневаются в точности этой цифры: скажем, если человек написал то самое «добровольное» заявление на отпуск без содержания, то он уже в статистику задержек вроде как не попадает.

Между тем, по расчетам независимых экспертов, неполная занятость достигла на начало нынешнего года по ряду ключевых отраслей 10 или более процентов – в строительстве, связи, обрабатывающей промышленности. К этому стоит добавить и тот факт, что в массе своей российские зарплаты устроены таким образом, что работодатели могут их легко срезать.

Речь идет о том, что в общей структуре зарплаты в большинстве отраслей, базовая тарифная часть составляет лишь 50-60% от той конечной цифры, которую получают работники. Остальное - всевозможные бонусы, премии, региональные доплаты, которые не закреплены в коллективных договорах и просто снимаются работодателями в тяжелые времена - практически без нарушения закона. Не приходится сомневаться в том, что сейчас в России этот процесс лишь набирает силу по мере развертывания кризиса.

В результате мы имеем на рынке труда ситуацию, когда работники находятся под двойным гнетом: с одной стороны, угрожающе растет количество людей, потерявших работу, с другой – многие из тех, кто формально сохранил рабочие места, фактически при этом лишился средств к существованию в силу невыплат, или задержек, или сокращения зарплаты.

Возникает вопрос: что может сделать в этой ситуации государство? Оптимисты ответят, что оно уже делает: принята региональная программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда, под которую выделяется 44 млрд рублей. Меры эти звучат вполне солидно: переподготовка кадров, содействие их переезду в другие регионы, где есть вакансии, организация временных работ и помощь предпринимательству.

Пессимисты на это ответят, что данные меры к реальной жизни мало применимы, а выделенная сумма – явно недостаточная. В самом деле, смешно ожидать, что мы в ближайшие месяцы увидим массовую миграцию из дышащих на ладан моногородов в другие регионы, или станем свидетелями массового ухода потерявших работу металлургов и рабочих-машиностроителей в малые предприниматели. Зато у чиновников появляется отличная возможность для «распила» вышеназванных 44 млрд...

На самом деле, в распоряжении властей есть лишь два варианта тушения пожара на рынке труда. Первый – предоставить событиям развиваться так, как они развиваются, и сосредоточиться на максимально возможной социальной поддержке тех, кто потерял работу – с увеличением пособия по безработице и социальных выплат семье.

Второй – резко освободить от налогов и бюрократического давления малый бизнес, с тем, чтобы он начал создавать новые рабочие места.

Проблема в том, что оба эти варианта – разнонаправлены по своей логике, но при этом каждый из них требует политической воли. Проявит ли ее власть?

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в январе 2009 года увеличилась на 5,2%
Безработица в России шагнет вплотную к 7 миллионам, число потерявших свое рабочее место за год может увеличиться на 1,2 миллиона
Официальное число безработных в России превысило 1,5 миллиона человек. Минздравсоцразвития обновило статистику и сделало прогноз на весь год
В 2009 году число безработных в России может возрасти в два и более раза. К такому выводу пришли в Центре экономических исследований ИГСО
В России продолжает расти армия безработных. За вторую неделю декабря она пополнилась почти на 70 тысяч человек
Безработица в России до конца 2009 года может достигнуть 12-15%. Уровень безработицы будет зависеть от показателей ВВП и инфляции
В Москве прошла пресс-конференция на тему «Перспективы российской безработицы: как избежать катастрофы»
Последние данные еженедельного мониторинга Минздрава показали неожиданное снижение темпов роста безработицы в России в начале декабря
Российские профсоюзные новости
27.02 | 11:45 Авиакомпания «Аэрофлот» опровергла информацию о возможной забастовке пилотов, заявив, что конфликта между руководством летным составом не существует.
27.02 | 11:28 Приморский сухогруз «Кигилях» заканчивает забастовку, но не прекращает бороться за свои права. Три буксира отбуксируют судно к причалу.
27.02 | 09:46 Новосибирский транспортный прокурор выявил нарушения трудового законодательства в Западно-Сибирском речном пароходстве.
27.02 | 09:31 Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Валентина Урусова. Митинг пройдет 1 марта, в воскресенье.
27.02 | 09:23 Пермский край: С начала 2009 года предупреждение о возможном увольнении получили 11800 человек. За весь 2008 год с предприятий края было уволено 13800 человек.
27.02 | 09:18 Число зарегистрированных безработных в России превысило 1,7 миллиона человек, а до конца года, по правительственным прогнозам, вырастет еще на полмиллиона.
27.02 | 09:07 Около 950 тысяч россиян сейчас находятся в режиме неполной занятости. Число уволенных за последнее время составляет, по данным Роструда, 184 тысячи человек.
27.02 | 09:04 Руководство РЖД при увольнении нарушает права работников. Группа работников вагонных депо «Подмосковная» и «Лиски» попросила помощи у депутатов ГД.
26.02 | 16:50 Участковые врачи среднеуральских поликлиник бьют тревогу - им 2 месяца не выплачивают надбавки к зарплате, предусмотренные нацпроектом «Здоровье».
26.02 | 16:28 На рыбоперерабатывающем заводе «Вичунай Русь» заключен новый, второй по счету, коллективный договор.
26.02 | 14:34 В Таганроге началась крупная забастовка. Сотрудники сети супермаркетов «Мой город» заперлись в торговых залах и требуют выплаты заработной платы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: