АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.11 | 18:08

500 амурских бюджетников митинговали в центре Благовещенска


Благовещенск принял участие во всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. Больше 500 человек сегодня вышли с плакатами на площадь Ленина. Учителя, врачи, работники детских садов и учреждений культуры – всех объединяет недовольство условиями труда, в том числе заработной платой. Громких лозунгов на пикете не было: плакаты были красноречивее.

Люди расположились прямо напротив здания областного правительства. Светлого будущего (в него, кстати, призывает стоящий на площади Ленин), которое обещали педагогам при переходе на новую систему оплаты труда, как-то не заметно. Хотели как лучше, а получилось что получилось. Подушевое финансирование ничего, кроме крика души, у собравшихся не вызывало. «У меня в 10-м классе два ребёнка – я получаю зарплату за двух. Но готовлюсь как к полноценному классу!» – восклицает учитель русского языка и литературы из Ивановского района Елена Андриенко. «Мы не заслуживаем такого отношения, – уверена учитель английского языка из Благовещенского района Валентина Васильева. – Я работаю в начальных классах учителем английского языка и получаю 8–9 тысяч рублей».

Молодому педагогу вторят будущие и действующие медработники. 3 800 рублей – реальная зарплата, которую на руки получают многие работники медучреждений в Прогрессе. «Такая зарплата у санитарок, уборщиц, гардеробщиц. Как можно жить? У всех семьи!» – возмущена санитарка Оксана Варламова. Студенты Амурской государственной медицинской академии тоже стояли в рядах недовольных. «Почему пришли?» – спросили журналисты. «И маленькая зарплата и нет мест в больницах. Хотим, чтобы мы доучились, нас выпустили и были зарплата и места», – объяснила Вероника Гречушкина.

Те тысячи, что получают, молодые бюджетники называют копейками. Например, в противотуберкулёзном диспансере, несмотря на надбавки за вредность, выходит тоже немного. «На руки получает начинающий врач около 8 тысяч рублей, а я, врач высшей категории, около 15 тысяч», – констатирует медик Ирина Степанова. В этом же диспансере сотрудники, по их словам, уже полгода не получают стимулирующие надбавки. Нет средств, причём не только на это. Медсестра Галина Дерябина рассказывает: «Поликлинике 10 лет вообще не ремонтировалась! Даже не белили. А у нас инфекционное отделение, у нас в этой извёстке знаете сколько уже этой палочки? И мы всем этим дышим».

Детские сады – ещё одна бюджетная сфера, чьи работники считают себя незаслуженно обиженными. «Конечно, 7 тысяч это очень мало. А я уже 35 лет отработала воспитателем…» - вздыхает воспитатель из Новорайчихинска Екатерина Григорьева. Уборщица этого же садика Инна Борзыкина называет собственный доход: «Три тысячи. Двое детей. Как жить? Ни льгот, ничего же у нас нету, у уборщиц».

Все претензии представители профсоюзов разных бюджетных учреждений заранее направили в правительство. Там же сегодня представители пикетчиков встретились с министрами культуры, образования и здравоохранения. Те сообщили – денег на индексацию зарплат в этом году нет. Повышения бюджетникам можно ждать только в июне следующего года, и то на 6,5 %, которые даже не покроют инфляцию. Эти сроки людям не нравятся. «Если до нового года зарплата не увеличится, после праздников жди новых протестов» – они назвали эту фразу своей новой приметой.

|
Источник: Амур.инфо
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Врачи и учителя попытались перекрыть главную улицу Красноярска
Пикет бюджетников в Барнауле стал самым массовым за последние 3 года
Председатель правительства Валерий Сухих встретился с лидерами Пермского крайсовпрофа.
Общероссийские профсоюзы образования, здравоохранения и культуры провели массовый пикет около памятника К. Марксу
Бюджетники выходят на улицу
Новая система оплаты труда сократит зарплаты бюджетников
Бюджетники требуют индексации зарплат
Российские профсоюзные новости
11.11 | 11:41 В Ижевске прошел митинг работников бюджетной сферы Удмуртии. На центральной площади столицы собралось несколько сотен человек - работников учреждений образования, здравоохранения и культуры.
11.11 | 11:34 В Элисте прошел пикет, в котором приняли участие около 250 врачей, учителей, работников культуры и студентов, которые пытались привлечь внимание властей к своему материальному положению.
11.11 | 11:02 Во Владимире накануне прошла областная акция бюджетников в защиту своего права на достойную оплату труда. В пикете на Театральной площади приняли участие больше 200 человек.
11.11 | 10:34 На Центральной площади в Тольятти в рамках 3-го этапа Всероссийской акции профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры прошел митинг "За достойный труд и достойную жизнь!".
11.11 | 10:05 Запрет на въезд большегрузных фур в Москву обернется еще большим коллапсом. Открытое письмо дальнобойщиков мэру г.Москвы Сергею Семёновичу Собянину.
10.11 | 18:08 Благовещенск принял участие во всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. Больше 500 человек сегодня вышли с плакатами на площадь Ленина.
10.11 | 17:04 Строители объектов к саммиту АТЭС готовы объявить голодовку из-за невыплаты зарплаты, в случае если переговоры с работодателем не завершатся успехом.
10.11 | 17:01 Недавно Путин проехался по стране на жёлтой «Калине», а на днях СМИ сообщили о его предложении альянсу «Рено-Ниссан» приобрести контрольный пакет акций АвтоВАЗа. Интересно, что думают рабочие по этому поводу?
10.11 | 15:26 Работникам ГУП "Спецстрой Министерства строительства Чеченской Республики" выплатят зарплату в ближайшие дни, об этом сообщил генеральный директор организации Бибейсар Юсупов.
10.11 | 13:48 В Красноярске прошла одна из самых массовых акций протеста за последние годы. В сквере имени Василия Сурикова собралось около тысячи человек - работников бюджетной сферы.
10.11 | 13:42 Акция протеста бюджетников Алтайского края, проходящая сегодня, 10 ноября, стала самой массовой за последние три года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: