АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.12 | 13:13

Федеральная служба по труду и занятости выявила факты нарушения прав работников в ОАО«УралМорганКарбон»


Федеральная служба по труду и занятости нашла подтверждение изложенным в обращении Федерации профсоюзов Свердловской области фактам нарушения прав работников в ОАО «УралМорганКарбон», одном из предприятий по производству электрощеток для двигателей электрических машин широкой сферы применения. Об этом сообщает пресс-служба ФПСО.

Напомним, в ОАО «УралМорганКарбон» инициативная группа работников создала профсоюзную организацию для защиты своих прав в законном порядке. 60 человек подписалось под обращением о нарушении трудовых прав. В документе, в частности, говорилось, что на протяжении последнего года в ОАО «УралМорганКарбон» «полностью отсутствуют принципы правового регулирования трудовых отношений», в том числе регулярно на 1,5-2 месяца задерживается зарплата, нарушаются требования охраны труда, не выполняется государственная гарантия о составных частях зарплаты и оплате времени простоя. «Несмотря на многочисленные обращения генеральный директор предприятия Маникин Е.В. попросту игнорирует вопросы трудовых отношений и государственных гарантий, которые предусматривает Трудовой кодекс и Конституция РФ», - говорилось в обращении ФПСО. 1 ноября работники провели на предприятии акцию протеста.

В свою очередь, председатель ФПСО Андрей Ветлужских инициировал включение ситуации на предприятии «УралМорганКарбон» в повестку заседания антикризисного штаба министерства промышленности.

«По информации Федеральной службы по труду и занятости, нашли подтверждение изложенные в обращении Федерации профсоюзов Свердловской области факты. Так, на предприятии заработная плата выплачивалась один раз в нарушение ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Было установлено нарушение по ч. 9 ст. 136 ТК РФ. Было установлено нарушение по ч. 9 ст. 136 ТК РФ об оплате отпусков. Подтвердился факт не обеспечения в полном объеме спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. По итогам проверки генеральному директору ОАО «Урал Морган Карбон» Маникину Евгению выданы предписания об установлении сроков выплаты заработной платы, предусмотренных ст. 236 ТК РФ, об обеспечении работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. В случае невыполнения указанных предписаний ОАО «УралМорганКарбон» несет ответственность согласно части 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Министерство промышленности и науки Свердловской области продолжит контроль ситуации на ОАО «УралМорганКарбон», - заявил и. о. министра промышленности и науки Валерий Турлаев.

|
Источник: УралБизнесКонсалтинг
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

В Екатеринбурге остановил работу завод «УралМорганКарбон»
Российские профсоюзные новости
18.12 | 16:39 В Москве милиция пресекла попытку дальнобойщиков провести акцию протеста против роста цен на автомобильное топливо. Один из участников был задержан. Резолюция митинга. Видео. Фото.
17.12 | 17:29 В Независимом пресс-центре, 22 декабря в 12:00 часов, состоится пресс-конференция с участием экспертов Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) на тему «Трудовые отношения в России: итоги 2010 года».
17.12 | 16:12 Руководство птицефабрики «Красная поляна», периодически нарушало трудовое законодательство. По данным надзорной инстанции, сотрудникам предприятия периодически не выплачивалась зарплата.
17.12 | 15:33 Президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на проблемы Горнохимического комбината «Бор» - градообразующего предприятия Дальнегорска.
17.12 | 13:26 Сложившаяся на Вичугском машиностроительном заводе обстановка крайне неудовлетворительна, несмотря на то, что отдел сбыта предприятия работает в усиленном режиме, рабочим задерживают зарплату на 2-3 месяца.
17.12 | 13:13 Федеральная служба по труду и занятости нашла подтверждение изложенным в обращении Федерации профсоюзов Свердловской области фактам нарушения прав работников в ОАО «УралМорганКарбон»
17.12 | 12:36 Работниками ракетостроительного завода им. Хруничева распространено обращение к Президенту РФ, посвященное критической ситуации сложившейся на предприятии.
17.12 | 12:18 В Перми с 9:00 центральная городская станция "скорой помощи" перестала быть скорой. Аркадий Синицин свою машину даже не заводил. Хоть бригада кардиологов и готова выехать к больным в любой момент, транспорт стоит.
17.12 | 09:35 Руководство Московского государственного университета полиграфии (МГУП) угрожает отчислением студентам - участникам продолжающейся бессрочной забастовки, сообщил координатор забастовки Артем Хромов.
17.12 | 09:31 Профсоюз работников завода «АвтоВАЗ» «Единство» намерен оспорить в суде коллективный договор, подписанный без его участия.
16.12 | 14:02 В Реже объявили забастовку работники фильтровально-насосной станции, обеспечивающей теплом и горячей водой Быстринский район. Они несколько месяцев не получают зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: