АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.12 | 13:26

Вичугский машиностроительный завод — «самое перспективное предприятие города»?


В городе Вичуга существует машиностроительный завод, существует в буквально смысле этого слова. Сложившаяся на заводе обстановка крайне неудовлетворительна, несмотря на то, что отдел сбыта предприятия работает в усиленном режиме, рабочим задерживают зарплату на 2-3 месяца. В ответ на вопрос: куда уходят деньги от реализованной продукции, рабочие получают два варианта ответа, первый: «Москва не выделяет денег на зарплату», а второй: «Иди и работай, не твое дело». Люди на заводе работают в суровых условиях, зимой температура в цехах немногим выше уличной, поэтому рабочим приходится жечь костры, чтобы согреться.

Намедни приезжал сам Михаил Балакин, владелец Вичугского машиностроительного завода, встречался с главой администрации города Вячеславом Ступиным, обсудил с ним множество вопросов, ответы на некоторые из которых вызвали только смех... К примеру, господин Ступин назвал завод самым перспективным предприятием города, а двухмесячная задолженность по выплате зарплаты и античеловеческие условия работы воспринимаются этими «деятелями» как само собой разумеющееся.

Также на встрече был поднят вопрос о замене старого оборудования на новое, что тоже кроме грустной улыбки ничего не вызвало, как говорится: «Свежо предание, но верится с трудом». Ведь в этом году выигравшему конкурс среди училищ ГПТУ-18 были выделены средства, на которые были приобретены новые сварочные аппараты, пара станков, но работают на них ни учащиеся, а рабочие завода, ведь у бедных московских господ из СУ-155 нет средств, чтобы приобрести новое оборудование. Да и то оборудование, которое отняли у учащихся, постоянно забирают у рабочих, правда на короткий срок, когда в училище приезжает проверка.

Также господин Балакин пообещал погасить задолженность по зарплате, но сдержал свое слово лишь наполовину. С декабря месяца всех рабочих начали заставлять писать заявления об их «желании» непременно взять один день в неделю за свой счет. Прямым текстом было сказано: несогласных сократят. Рабочие давно забыли о том, когда последний раз отоваривали талоны за вредность, это для них стало роскошью. Да и много что стало роскошью, к примеру, столовая, цены в которой соответствуют ресторанным, а вот приготовленная в ней пища похожа на продукт придорожной чебуречной.

Вот так обстоят дела на заводе. Простому рабочему ничего не остается делать как терпеливо ждать улучшения, ведь в городе работы даже с такой зарплатой больше нет. Получается, был все-таки прав Вячеслав Ступин, назвав завод «перспективным» предприятием. Автор: Правдоруб Сергей

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
20.12 | 09:28 Российский сухогруз Sunrise, который в субботу столкнулся с неопознанным небольшим рыболовным судном в Японском море, в воскресенье прибыл в южнокорейский порт Сокчо. Спасательная операция завершена, все моряки живы.
18.12 | 16:39 В Москве милиция пресекла попытку дальнобойщиков провести акцию протеста против роста цен на автомобильное топливо. Один из участников был задержан. Резолюция митинга. Видео. Фото.
17.12 | 17:29 В Независимом пресс-центре, 22 декабря в 12:00 часов, состоится пресс-конференция с участием экспертов Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) на тему «Трудовые отношения в России: итоги 2010 года».
17.12 | 16:12 Руководство птицефабрики «Красная поляна», периодически нарушало трудовое законодательство. По данным надзорной инстанции, сотрудникам предприятия периодически не выплачивалась зарплата.
17.12 | 15:33 Президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на проблемы Горнохимического комбината «Бор» - градообразующего предприятия Дальнегорска.
17.12 | 13:26 Сложившаяся на Вичугском машиностроительном заводе обстановка крайне неудовлетворительна, несмотря на то, что отдел сбыта предприятия работает в усиленном режиме, рабочим задерживают зарплату на 2-3 месяца.
17.12 | 13:13 Федеральная служба по труду и занятости нашла подтверждение изложенным в обращении Федерации профсоюзов Свердловской области фактам нарушения прав работников в ОАО «УралМорганКарбон»
17.12 | 12:36 Работниками ракетостроительного завода им. Хруничева распространено обращение к Президенту РФ, посвященное критической ситуации сложившейся на предприятии.
17.12 | 12:18 В Перми с 9:00 центральная городская станция "скорой помощи" перестала быть скорой. Аркадий Синицин свою машину даже не заводил. Хоть бригада кардиологов и готова выехать к больным в любой момент, транспорт стоит.
17.12 | 09:35 Руководство Московского государственного университета полиграфии (МГУП) угрожает отчислением студентам - участникам продолжающейся бессрочной забастовки, сообщил координатор забастовки Артем Хромов.
17.12 | 09:31 Профсоюз работников завода «АвтоВАЗ» «Единство» намерен оспорить в суде коллективный договор, подписанный без его участия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: