АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.01 | 09:02

Минздрав готовит ответ Михаилу Прохорову


О том, что в феврале Минздрав начнет работу над новой редакцией ТК, рассказал заместитель главы Минздрава Александр Сафонов. В министерстве считают, что "вопрос о комплексной проработке предложений по корректировке ТК назрел", и до конца года намерены сформулировать не просто "некий концепт трудового законодательства", а конкретные предложения. Работа, обещают в министерстве, будет с использованием "современных методов информирования", с обсуждениями на форумах, на Российской трехсторонней комиссии с участием профсоюзов и работодателей.

"Трудовой кодекс 2006 года писался с кодекса 2002 года, который является полным наследником Кодекса законов о труде советского образца. Безусловно, его необходимо осовременивать",- уверен Александр Сафонов. Напомним, что свое недовольство устаревшими нормами ТК уже высказывал РСПП - осенью прошлого года бюро правления союза одобрило поправки комитета по рынку труда РСПП, возглавляемого Михаилом Прохоровым. Поправки в отредактированном виде (возможность 60-часовой рабочей недели для совместителей из него уже вычеркнута) РСПП на днях направил в правительство.

В Минздраве считают, что в срочной корректировке нуждаются спорные статьи, которые "неоднозначно воспринимаются сторонами партнерства",- определение МРОТ, применение 92-й статьи в части компенсации за особые условия труда, когда, к примеру, в лесном хозяйстве не применяются дополнительные отпуска, хотя условия труда там зачастую хуже, чем на подземных работах. В министерстве согласны с позицией работодателей по изменению ТК не по всем вопросам. Статьи по процедуре увольнения и продолжительности рабочей недели, об оплате по двойному тарифу сверхурочных меняться не будут, а вот поправки о видах современного рабочего места в Минздраве "абсолютно поддерживают". "Невозможно не замечать дистанционную работу, нестационарные рабочие места, заемный труд - в ТК эти вопросы должны быть отрегулированы",- говорит Александр Сафонов.

Кроме того, в министерстве не намерены "отвергать с порога инициативу работодателей" об упрощении громоздкой бюрократической процедуры оформления сверхурочных. В министерстве считают возможным в некоторых случаях упростить эту процедуру, например на малых предприятиях, в экстренных случаях, а также расширить перечень возможностей применения срочных договоров. Также в Минздраве уверены: необходимо прописать экономическую ответственность работодателя при уходе от уплаты социальных взносов при оформлении работника по гражданско-правовому договору, в случае если будут выявлены трудовые отношения.

Новацией в ТК должны стать профессиональные стандарты труда. Роль Единого тарифно-квалификационного справочника, содержащего описание трудовых функций 5 тыс. рабочих специальностей и более 2,5 тыс. должностей служащих, на основе которого выстраивается тарифная система оплата труда, должна меняться. Справочник должен стать основой для аттестации специалистов и основой для увольнения, в случае если работник не отвечает профессиональным требованиям, и при необходимости защитить работника. Статья ТК, описывающая порядок заключения трудового договора, собственно процедуру найма при приеме на работу, должна быть дополнена, в частности, положением о том, что описание квалификации должно присутствовать в договоре.

В новой редакции ТК, по мнению Минздрава, работодатель должен получить право удалять с рабочего места работника в наркотическом или алкогольном опьянении - в ТК внесут порядок применение алкотестера и процедуру медицинского освидетельствования. Сейчас у работодателя есть право не допустить пьяного к работе, но нет процедуры.

В РСПП приветствуют планы Минздрава. "Радует, что многие инициативы Минздрава совпадают с нашими",— говорит вице-президент РСПП Федор Прокопов. Юристы, которые уже давно признают ТК устаревшим, опасаются, что на практике планируемое широкомасштабное обсуждение может застопорить законопроекты. "Ничто так хорошо не мешает принятию закона, как появление альтернативного проекта",— говорит о ситуации партнер Goltsblat BLP Анна-Стефания Чепик.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
02.02 | 12:02 ProSport Management, услугами которого пользуется футболист Александр Алиев, обратился за поддержкой в профсоюз футболистов России с целью разобраться с заоблачной суммой штрафа наложенного на Алиева.
31.01 | 15:05 Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит...
31.01 | 09:36 Минздравсоцразвития представило проект основных направлений действий на рынке труда России на ближайшую пятилетку. Ни работодатели, ни профсоюзы данный проект пока не поддерживают.
28.01 | 09:54 Чем запомнится в Удмуртии «Год учителя-2010»? Ничем, отвечают учителя. Повседневные заботы школьного педагога оказались слишком далеки от «учительских» мероприятий, придуманных Правительством Удмуртской Республики.
28.01 | 09:16 Владимир Путин: Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат. Система подсчета выплат будет значительно либерализована. Видео и стенограмма.
28.01 | 09:02 Минздравсоцразвития после громкой инициативы РСПП по изменению Трудового кодекса, в феврале 2011 года начинает масштабную работу над новой редакцией документа, который, по мнению министерства, серьезно устарел.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
26.01 | 09:19 18 декабря «Нестле Россия» официально объявила о продаже своего барнаульского предприятия ООО «Кондитерская фабрика «Алтай». И только за день до этого информацию о сделке получили сотрудники компании и профсоюз. Почему?
25.01 | 15:05 Студенты Московского государственного университета печати добились отставки ректора. Минобрнауки не стало продлевать с ректором МГУП Александром Цыганенко трудовой договор срок которого истек сегодня.
25.01 | 11:08 В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ... окончательные принятие поправок и закона состоится в первых числах февраля.
25.01 | 09:44 За последнюю отчетную неделю, с 12 по 19 января 2011 года, численность безработных граждан Российской Федерации, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,5 % и составила 1 554 717 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: