АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.01 | 09:36

Сценарий для безработицы


Минздравсоцразвития представило проект основных направлений действий на рынке труда России на ближайшую пятилетку.

Однако, как выяснилось на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, возглавляемой вице-премьером Александром Жуковым, ни работодатели, ни профсоюзы его пока не поддерживают. Одна из причин - документ носит слишком пространный характер.

Как отметил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов, вообще не понятно, зачем он нужен. В нем нет целевых показателей, четкого прогноза, как изменится ситуация на рынке труда в ближайшие пять лет и к каким конкретно результатам мы должны прийти. И добавил, что по-хорошему документ должен быть написан в унисон с концепцией миграционной политики России, которая сейчас в процессе разработки, с программой инновационного и модернизационного развития страны. Ведь проблемы занятости можно решить только комплексно.

Представители профсоюзной стороны добавили, что не очень-то сочетается он и с отраслевыми программами развития, хотя директор департамента минздравсоцразвития Татьяна Блинова, презентовавшая проект, заверила присутствующих, что он согласовывался со всеми министерствами и ведомствами.

Итак, что же есть в этом проекте? Сначала идет отчет о проделанной работе за 2008-2010 годы . Отмечается, что снижение напряженности на рынке труда во время кризиса обошлось госказне в 250,1 миллиарда рублей, благодаря чему сохранено порядка двух миллионов рабочих мест, создано примерно четыре миллиона дополнительных рабочих мест, в том числе 306 тысяч - постоянных. Общая безработица уже к ноябрю прошлого года практически достигла докризисного уровня - 5,1 миллиона человек или 6,8 процента экономически активного населения.

В дальнейшем, согласно документу, есть несколько сценариев развития ситуации. По консервативному - общая безработица в 2011-2013 годах составит 8,2 процента, 7,8 процента и 7,3 процента соответственно. Регистрируемая - 2,9-2,6 процента. Годовые темпы роста ВВП не превысят 2,6-3,1 процента. Умеренно-пессимистичный вариант предполагает рост ВВП на уровне 3,9-4,5 процента, а безработицу общую 7,3-6,7 процента и официальную - 2,9-2,6 процента. В 2014-2015 годах предполагается стабилизация общей и регистрируемой безработицы на отметке 6,4 и 1,8 процента соответственно. Экономика должна будет сильно измениться за эти годы в пользу развития инновационных отраслей при снижении доли топливно-энергетического комплекса, увеличении производств по переработке сырья, ожидаются интенсивные процессы импортозамещения в пищевой промышленности, изготовлении бытовой техники и автомобилестроении. Но существенно будет сокращаться доля сельского и лесного хозяйства. "Позвольте, куда же дальше сокращать сельское хозяйство, если там и так самая большая безработица и самые низкие зарплаты?" - удивилась председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса России Наталья Агапова. На что Татьяна Блинова ответила, что, действительно, общая безработица в сельской местности выше, чем в городской. Но селян предполагается переориентировать на работу в других отраслях, например, в сфере услуг. Ответ не удовлетворил присутствующих. Обозначенные в документе цели - повышение качества рабочей силы, легализация занятости, развитие институтов рынка труда, повышение эффективности его функционирования - на участников тоже впечатления не произвели. Профсоюзы и работодатели предложили доработать документ и уже после этого внести в правительство.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
03.02 | 13:47 Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобрнауки не спешить с изменением стандартов образования, чтобы не получилось так, что единственным обязательным предметом в школе станет физкультура.
03.02 | 09:52 Не успел Байкальский ЦБК проработать год после длительного простоя, как его работники снова готовы протестовать из-за низкой зарплаты, формы трудовых договоров, а также размеров компенсаций в случае смерти на рабочем месте.
03.02 | 09:26 ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в Большом Камне уже в мае может стать очередной точкой социальной напряженности в Приморье. 200 работников этого крупнейшего в городе предприятия собираются выставить на улицу.
02.02 | 12:02 ProSport Management, услугами которого пользуется футболист Александр Алиев, обратился за поддержкой в профсоюз футболистов России с целью разобраться с заоблачной суммой штрафа наложенного на Алиева.
31.01 | 15:05 Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит...
31.01 | 09:36 Минздравсоцразвития представило проект основных направлений действий на рынке труда России на ближайшую пятилетку. Ни работодатели, ни профсоюзы данный проект пока не поддерживают.
28.01 | 09:54 Чем запомнится в Удмуртии «Год учителя-2010»? Ничем, отвечают учителя. Повседневные заботы школьного педагога оказались слишком далеки от «учительских» мероприятий, придуманных Правительством Удмуртской Республики.
28.01 | 09:16 Владимир Путин: Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат. Система подсчета выплат будет значительно либерализована. Видео и стенограмма.
28.01 | 09:02 Минздравсоцразвития после громкой инициативы РСПП по изменению Трудового кодекса, в феврале 2011 года начинает масштабную работу над новой редакцией документа, который, по мнению министерства, серьезно устарел.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
26.01 | 09:19 18 декабря «Нестле Россия» официально объявила о продаже своего барнаульского предприятия ООО «Кондитерская фабрика «Алтай». И только за день до этого информацию о сделке получили сотрудники компании и профсоюз. Почему?
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: