АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.01 | 15:05

Дедушки в ярости!


С января 2011 года у "Солидарности" в Питере появилось полноценное региональное приложение - цветное и прекрасное. Его делает та же команда, что и сайт ЛФП, который уже давно похож на сайт и это заметили даже в ФНПР (премию какую-то дали). Редактор этого сайта и нашего приложения Дмитрий Запольский написал великую заметку, которую я привожу ниже для всех, кто не живет в Петербурге и Ленинградской области, а потом расскажу, что было дальше.

Кадры решают все?

Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит. Или профессионально кивает носом, пребывая в состоянии полной нирванны, но с открытыми глазами за мутными стеклами очков в стиле эпохи застоя СССР. На нем обсыпанный перхотью лоснящийся пиджачок, купленный на 13-ю зарплату в 1984 году, а из ушей растут густые седые кудри. Все деньги он отсылает дочке в Германию. Недавно ему внук подарил модный мобильный телефон и он записал свой номер прямо на обложке пропуска в здание Федерации профсоюзов, чтобы не забыть. Компьютер ему включает секретарша, а интернетом он пользоваться просто не умеет. И даже пробовать боится, потому что все равно никогда не научится. В справочнике отраслевого профсоюза указан его адрес электронной почты, но этот e-mail на яндексе зарегистрировала практикантка три года назад и почтовый робот давно отправляет все письма назад — почтовый ящик заблокирован из-за рассылки спама.

Но я не могу пользоваться интернетом, да мне и незачем - пряча глаза, отвечает дедуля, у нас секретная отрасль и Первые отделы запрещают всем председателям первичных организаций выходить в сеть из-за секретности, у нас даже интернет не проведен. Дед уверен, что интернет поступает по проводам, как горячая вода или газ. Он даже не предполагает, что вполне полноценный доступ во всемирную сеть есть в мобильном телефоне, который никакой «первый» отдел не закроет. Просто дедушке это не нужно. Он — незаменимый работник. Кто еще сможет договориться сразу с пятнадцатью генеральными директорами крупных заводов отрасли в регионе, что те поручат своим HR-отделам поставить дело так, что в профсоюзе будут состоять не менее 35 процентов персонала и взносы бухгалтерия будет вычитать из зарплаты и даже отдел корпоративного управления при проведении летнего выезда на природу и зимнего на турбазу, будет писать отчет о том, что все мероприятия организовал дедушкин профсоюз.

Кто, кроме дедушки знает всю иезуитскую сложность липовой системы выборов делегатов на профсоюзную конференцию? Кто еще сможет истребовать с заводов положенную по разнарядке сотню рабочих на митинг с флагами «За достойный труд»? Кто еще может придумать гениальное ноу-хау, когда работник сразу в управлении кадров пишет заявление о вступлении в профсоюз вместе с контрактом и профсоюзный учет ведется в отделе по работе персонала?Кто сможет договориться с управлением маркетинга о том, что на конкурс "лучший по профессии" для слесаря Петрова купят специальный набор инструментов из Японии? Кто кроме дедушки каждый месяц получает из рук финдиректора конвертик с оговоренными двадцатью пятью сотенными евро за то, чтобы «персонал не бузил»?

Я думаю, что никто. И чтобы разорвать эту цепь подлости, придуманную вчерашним бригадиром-братком, а сегодняшним «генеральным менеджером холдинга» вместе с дедушкой, надо как минимум отправить дедушку на покой. Ибо держится вся схема на знании старым жуликом профсоюзной системы и «хороших связях» в «профсоюзном аппарате». И любой другой человек, придя на его место, будет вынужден что-то делать реальное для тех, кто его выбрал. Потому, что когда дедушку отправят в отставку, нужно будет проводить реальные выборы, созывать конференции на заводах, а не просто собрать во Дворце Труда делегатов, которых подобрали директора по персоналу.

Куда девать дедушку? Я предлагаю не ждать, пока его кондрашка хватит, а предложить более престижное и спокойное место. Например, должность члена президиума федерации профсоюзов с правом совещательного голоса. И кабинетик в здании федерации. И зарплату тысяч в тридцать, чтобы не чувствовал себя обездоленным. Пусть на его место приходят молодые. Правда, придется с ним каждый день здороваться в курилке, но чего не сделаешь ради народного блага...

Конец цитаты.

Вот такая публикация появилась во втором номере "Солидарности". Так получилось, что я как раз была в Питере в командировке в день выхода газеты. Конечно, я не сомневалась, что какая-то реакция на заметку будет, вероятно, Запольский получит горячих. Но эффект превзошел все мыслимые ожидания. Газету ксерили, телефоны должностных лиц федерации раскалились, газета у всех на столах - растревоженный улей гудит! Какая сволочь стреляла?!!! Кто санкционировал эту наглую ложь? Дедушки в ярости.

Мне, как заместителю главного редактора, это все очень нравится - читают газетку-то! Но чисто по-человечески я в недоумении: вот если бы я, к примеру, заподозрила, что заметка написана про меня (если бы я была таким вот профсоюзным активистом), то ни под каком видом я не стала бы устраивать из-за нее скандал. Наоборот, сделала бы вид, что ничего не произошло. Ведь на воре шапка горит, неужели это не очевидно?!!

Сперва я думала, что дедушки просто дураки, но это не так. На самом деле, они просто предельно обнаглели. Большое количество так называемых профсоюзных лидеров давно вообще не занимаются никакой профсоюзной работой, а сдают свои помещения в аренду - на хлебушек с маслицем хватает. А что особенно удобно, содержит эти помещения в смысле коммуналки и ремонта ЛФП. При этом там ведь демократия в самом прямом смысле этого слова - любой вопрос решается коллегиально, то есть у центра власти не до фига. Дедули в своем праве - ведь центр содержится на отчисления с профвзносов.

А вот в данном случае, я боюсь, дедулям придется обломаться, ведь "Солидарность" независимая от них газета... С нетерпением буду ждать развития событий. Автор: Комагорова Мария

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив
Российские профсоюзные новости
04.02 | 10:09 Анатолий Тюков, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации, включающей в себя ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», заверил профсоюз, что будет контролировать ситуацию с попытками провести массовые увольнения.
03.02 | 13:47 Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобрнауки не спешить с изменением стандартов образования, чтобы не получилось так, что единственным обязательным предметом в школе станет физкультура.
03.02 | 09:52 Не успел Байкальский ЦБК проработать год после длительного простоя, как его работники снова готовы протестовать из-за низкой зарплаты, формы трудовых договоров, а также размеров компенсаций в случае смерти на рабочем месте.
03.02 | 09:26 ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в Большом Камне уже в мае может стать очередной точкой социальной напряженности в Приморье. 200 работников этого крупнейшего в городе предприятия собираются выставить на улицу.
02.02 | 12:02 ProSport Management, услугами которого пользуется футболист Александр Алиев, обратился за поддержкой в профсоюз футболистов России с целью разобраться с заоблачной суммой штрафа наложенного на Алиева.
31.01 | 15:05 Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит...
31.01 | 09:36 Минздравсоцразвития представило проект основных направлений действий на рынке труда России на ближайшую пятилетку. Ни работодатели, ни профсоюзы данный проект пока не поддерживают.
28.01 | 09:54 Чем запомнится в Удмуртии «Год учителя-2010»? Ничем, отвечают учителя. Повседневные заботы школьного педагога оказались слишком далеки от «учительских» мероприятий, придуманных Правительством Удмуртской Республики.
28.01 | 09:16 Владимир Путин: Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат. Система подсчета выплат будет значительно либерализована. Видео и стенограмма.
28.01 | 09:02 Минздравсоцразвития после громкой инициативы РСПП по изменению Трудового кодекса, в феврале 2011 года начинает масштабную работу над новой редакцией документа, который, по мнению министерства, серьезно устарел.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: