АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.02 | 10:09

Ситуация с массовыми увольнениями на заводе "Звезда" в Приморье взята на контроль


Анатолий Тюков, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которая включает в себя ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», заверил профсоюз этого предприятия, что будет контролировать ситуацию с попытками местного руководства провести массовые увольнения.

«Говорить об увольнении 200 инженеров предприятия - преждевременно. Генеральная линия корпорации - наращивание производства и развитие завода «Звезда», - сказал Тюков в ходе совещания на предприятии.

Тюков заверил коллектив профсоюза, что будет лично контролировать ситуацию с возможными увольнениями на предприятии. «Если у вас сохранится ситуация с увольнением - обращайтесь в корпорацию, мы разберемся».

По словам председателя профкома «Звезды» Ольги Скрипко, в понедельник, 7 февраля, тема сокращения рабочих мест будет обсуждаться на встрече профкома с дирекцией «Звезды».

Руководство завода «Звезда» уведомило профсоюз предприятия о намерении уволить несколько сотен рабочих из числа инженерного состава. Согласно приказу, уже в мае этого года работы могут лишиться 200 сотрудников. По предварительным данным, всего планируется уволить 700 человек.

Профсоюз завода не согласен с решением руководства и планирует принять «решительные меры». Сейчас на «Звезде» работает 3 600 человек - это 10% от всего населения ЗАТО Большой Камень.

Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) намерена оказать помощь увольняемым работникам градообразующего завода.«Ситуация требует немедленного вмешательства властей региона, и мы будем добиваться этого», - сообщил в четверг председатель ФППК, депутат законодательного собрания Приморья Виктор Пинский.

По его словам, прогноз ситуации неблагоприятный. «Большой Камень - потенциальная точка социального взрыва уже весной этого года», - сказал он.

АО ДВЗ «Звезда» - единственный на Дальнем Востоке России специализированный завод по среднему ремонту и утилизации подводных лодок и кораблей с атомной энергетической установкой. Является структурой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

ОСК предполагает совместно с Daewoo построить на базе завода верфь для строительства крупнотоннажных судов (танкеров и газовозов дедвейтом до 200-250 тыс. тонн) и буровых платформ, а также плавучих заводов по производству сжиженного природного газа.

Корейская сторона будет владеть 19,5% уставного капитала СП, российская - 80,5%. В мае 2010 года стороны заключили контракт по проектированию производства.

АО «Дальневосточный центр судостроения» (ДЦСС, дальневосточная «дочка» ОСК) владеет 88,7% акций «Звезды», Федеральное агентство по управлению госимуществом - 11,3%.

|
Источник: Россия 24
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

В Приморье планируют уволить 200 работников завода "Звезда"
Российские профсоюзные новости
09.02 | 12:01 Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятый ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
09.02 | 10:44 Принятие Федеральной программы по безопасности труда работников угольной отрасли на период до 2030 года, по мнению Росуглепрофа, позволит возродить престиж шахтерской профессии и гарантировать достойные условия труда.
09.02 | 09:02 Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
04.02 | 10:54 Вроде бы только к концу 2010 года урегулировалась ситуация на градообразующих предприятиях в Приморье, где рабочие митингами и голодовками выбивали долги по зарплате. Но в конце января 2011 года стало ясно, что не все так гладко...
04.02 | 10:09 Анатолий Тюков, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации, включающей в себя ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», заверил профсоюз, что будет контролировать ситуацию с попытками провести массовые увольнения.
03.02 | 13:47 Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобрнауки не спешить с изменением стандартов образования, чтобы не получилось так, что единственным обязательным предметом в школе станет физкультура.
03.02 | 09:52 Не успел Байкальский ЦБК проработать год после длительного простоя, как его работники снова готовы протестовать из-за низкой зарплаты, формы трудовых договоров, а также размеров компенсаций в случае смерти на рабочем месте.
03.02 | 09:26 ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в Большом Камне уже в мае может стать очередной точкой социальной напряженности в Приморье. 200 работников этого крупнейшего в городе предприятия собираются выставить на улицу.
02.02 | 12:02 ProSport Management, услугами которого пользуется футболист Александр Алиев, обратился за поддержкой в профсоюз футболистов России с целью разобраться с заоблачной суммой штрафа наложенного на Алиева.
31.01 | 15:05 Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: