АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.02 | 10:44

Росуглепроф: Программа по безопасности труда шахтеров поднимет престиж профессии


Федеральная программа по безопасности труда работников угольной отрасли на период до 2030 года, проект которой власти РФ могут рассмотреть весной, позволит возродить престиж шахтерской профессии и гарантировать достойные условия труда, заявил во вторник председатель российского профсоюза угольщиков (Росуглепроф) Иван Мохначук.
 
По его словам, после принятия правительством России долгожданной для представителей ТЭКа программы она станет основным документом, определяющим вектор развития отрасли на долгосрочную перспективу.
 
"Урок из трагедии на кемеровской шахте "Распадская", где 9 мая прошлого года погибло более 60 горняков, извлечен как самим топливным бизнесом, так и профсоюзами угольщиков, а также властями. Именно поэтому и разработана очень важная для всех угледобывающих регионов программа. Как нам стало известно, ее рассмотрение федеральное правительство наметило на 14 апреля", - сообщил Мохначук.
 
Он также отметил, что Росуглепроф поддерживает курс на модернизацию ТЭКа, который взяло руководство страны вместе с "Единой Россией", поскольку "главная и общая задача - повысить эффективность угольных предприятий, что возможно только при обеспечении новых жестких стандартов безопасности при аттестации рабочих мест".
 
"Мы рады, что власти страны к нам прислушиваются и что удается достучаться со всеми теми проблемами, которые назрели в шахтерской среде", - отметил Мохначук.
 
Он добавил, что угольный профсоюз также сумел убедить работодателей - топливный бизнес - в необходимости индексации тарифных ставок оплаты труда шахтеров










|


|
Источник: Нефть России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
10.02 | 09:34 Меньше месяца назад на тюменском заводе «Шлюмберже» для защиты трудящихся был создан профсоюз «Равенство». С первых дней своего создания профсоюз начал подвергаться нападкам со стороны администрации.
10.02 | 09:09 Российские дальнобойщики, в знак протеста против повсеместной коррупции на дорогах, планируют 18 февраля организовать всероссийский флеш-моб под лозунгом "Постоим, подумаем".
09.02 | 18:50 Первые зримые результаты решений принятых VII Съездом ФНПР. Профсоюзы Тольятти отказываются платить членские взносы федерации в новом размере, вплоть до выхода из состава ФНПР.
09.02 | 12:01 Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятый ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
09.02 | 10:44 Принятие Федеральной программы по безопасности труда работников угольной отрасли на период до 2030 года, по мнению Росуглепрофа, позволит возродить престиж шахтерской профессии и гарантировать достойные условия труда.
09.02 | 09:02 Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
04.02 | 10:54 Вроде бы только к концу 2010 года урегулировалась ситуация на градообразующих предприятиях в Приморье, где рабочие митингами и голодовками выбивали долги по зарплате. Но в конце января 2011 года стало ясно, что не все так гладко...
04.02 | 10:09 Анатолий Тюков, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации, включающей в себя ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», заверил профсоюз, что будет контролировать ситуацию с попытками провести массовые увольнения.
03.02 | 13:47 Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобрнауки не спешить с изменением стандартов образования, чтобы не получилось так, что единственным обязательным предметом в школе станет физкультура.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: