АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.02 | 09:26

В Приморье планируют уволить 200 работников завода "Звезда"


На Дальневосточном заводе «Звезда» грядет сокращение. Сейчас общая численность сотрудников завода, который занимается ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок составляет около 3 500 человек.

И работы для них попросту нет, заявляет новое руководство завода, так как нет оборонного заказа. Сокращение будет проводиться в несколько этапов, на первом, которое предстоит уже в мае, планируется уволить 200 сотрудников.

ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в Большом Камне уже в мае может стать очередной точкой социальной напряженности в Приморье. 200 работников этого крупнейшего в городе предприятия собираются выставить на улицу. Письменное уведомление об этом люди получили еще в конце января, рассказала председатель профкома завода Ольга Скрипко.

О том, что тучи сгущаются люди, знали еще в конце прошлого года. Крупных заказов у «Звезды» уже давно нет, зато есть немало кредитных долгов, которые образовались благодаря прежнему руководству. Кредитов набрали почти 1,5 млрд. рублей. Общая же кредиторская задолженность предприятия более 4 млрд. рублей.

Новое руководство тоже не спешит искать заказы и обеспечивать людей работой. Проще сократить штат предприятия, на котором сегодня трудится порядка трех с половиной тысяч человек на треть, и все дела, считает новая администрация.

Между тем, ветераны «Звезды» уже помнят подобный кризис. Тогда прежнему руководству удалось решить проблему, лишь привлечением заказов со всего региона.

"Звезда" - единственное крупное предприятием в Большом Камне. Люди, которых выгонят с завода, останутся не у дел, так как найти работу в городе невозможно, рассказала представитель краевой федерации профсоюзов Маргарита Усова.

Сегодня профком завода еще надеется на мирное урегулирование всех проблем, пишут письма руководству страны, полпреду, с просьбой обратить внимание на их проблемы и решить их.

Если же просьбы работников «Звезды» никто не услышит, то судоремонтники готовы пойти на крайние меры, вплоть до пикетов и забастовок.

|
Источник: VladNews
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
04.02 | 10:54 Вроде бы только к концу 2010 года урегулировалась ситуация на градообразующих предприятиях в Приморье, где рабочие митингами и голодовками выбивали долги по зарплате. Но в конце января 2011 года стало ясно, что не все так гладко...
04.02 | 10:09 Анатолий Тюков, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации, включающей в себя ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», заверил профсоюз, что будет контролировать ситуацию с попытками провести массовые увольнения.
03.02 | 13:47 Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобрнауки не спешить с изменением стандартов образования, чтобы не получилось так, что единственным обязательным предметом в школе станет физкультура.
03.02 | 09:52 Не успел Байкальский ЦБК проработать год после длительного простоя, как его работники снова готовы протестовать из-за низкой зарплаты, формы трудовых договоров, а также размеров компенсаций в случае смерти на рабочем месте.
03.02 | 09:26 ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в Большом Камне уже в мае может стать очередной точкой социальной напряженности в Приморье. 200 работников этого крупнейшего в городе предприятия собираются выставить на улицу.
02.02 | 12:02 ProSport Management, услугами которого пользуется футболист Александр Алиев, обратился за поддержкой в профсоюз футболистов России с целью разобраться с заоблачной суммой штрафа наложенного на Алиева.
31.01 | 15:05 Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит...
31.01 | 09:36 Минздравсоцразвития представило проект основных направлений действий на рынке труда России на ближайшую пятилетку. Ни работодатели, ни профсоюзы данный проект пока не поддерживают.
28.01 | 09:54 Чем запомнится в Удмуртии «Год учителя-2010»? Ничем, отвечают учителя. Повседневные заботы школьного педагога оказались слишком далеки от «учительских» мероприятий, придуманных Правительством Удмуртской Республики.
28.01 | 09:16 Владимир Путин: Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат. Система подсчета выплат будет значительно либерализована. Видео и стенограмма.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: