АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.01 | 09:16

Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат


В.В.Путин провел в Оренбурге прием граждан в общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия». Публикуем стенограмму разговора В. В. Путина и жительницы Оренбурга Юлии Ходаковской посвященного изменениям внесенным в Федеральный закон «О социальном страховании по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Стенограмма:

В.В.Путин: Присаживайте, пожалуйста. Как вас зовут?

Ю.В.Ходаковская: Ходаковская Юлия.

В.В.Путин: Юлия, я вас слушаю.

Ю.В.Ходаковская: Во-первых, мне очень приятно, что я к Вам попала на прием. История моя такова: мне 31 год, я в ожидании своего первого и долгожданного ребенка.

В.В.Путин: Поздравляю вас!

Ю.В.Ходаковская: Спасибо. Но впечатление и радость от предстоящего материнства несколько были омрачены теми изменениями, которые коснулись федерального закона «О социальном страховании по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Мы, конечно, отслеживаем все изменения, которые происходят, и видим, что Правительство ценит буквально каждого младенца у нас в стране. Вы ввели материнский капитал, родовые сертификаты, за что Вам отдельное спасибо. Дмитрий Анатольевич посвятил целое Президентское послание этой теме и говорил, насколько эффективной должна быть государственная политика в этой области и как важно для государства рождение вторых и третьих детей в семьях. Но в то же время подписывается документ, который как бы перечеркивает все эти благие намерения, которые прозвучали в Послании.

В.В.Путин: Ну ладно уж, перечеркивается…

Ю.В.Ходаковская: Речь идет о новой редакции закона, который существенно меняет положение. Даже не то что меняет— ухудшает положение будущих матерей, как правило или как минимум на треть, в некоторых случаях в 2–3 раза. Касательно конкретно меня: мне повезло только в том плане, что я успела уйти в декрет 27 декабря 2010 года, и, естественно, я получила пособие в том размере, на которое рассчитывала, то есть по старой редакции закона. Если бы я ушла в декрет в январе, 10 января 2011 года, я бы потеряла больше половины, в связи с тем что в расчет берется два календарных года и делится на 730 дней. Из этих двух календарных лет в 2009 году я больше четырех месяцев была на больничном со сложным переломом колена…

В.В.Путин: Что случилось?

Ю.В.Ходаковская: На коньках каталась, спортом занималась.

В.В.Путин: Упали?

Ю.В.Ходаковская: Да, перелом коленной чашечки. А в 2010 году, уже будучи в положении, мне больше двух месяцев пришлось провести на сохранении. В связи с тем что больничные не учитываются, все это вычитается, пособие было бы значительно уменьшено. Беременные женщины, естественно, быстро отреагировали на это и посчитали, кто с чем пойдет в 2011 году, что, собственно, наверное, и привело к тому, что этот вопрос пересматривается и принимаются поправки. Я знаю, что 14 января в первом чтении уже была принята поправка, которая дает возможность женщине выбрать более выгодный расчет пособия в 2011 году. Но речь ведь идет только об отсрочке на 2011 год, то есть это переходный период, который защищает только тех женщин, которые пойдут в декрет и, соответственно, в отпуск по уходу за ребенком в 2011 году. А дальше что?

То есть в 2012 году у нас пойдет жесткий порядок расчета, который ухудшит положение матерей. Естественно, вопрос о втором ребенке в моей семье будет стоять очень остро. Потому что хочется воспитывать и растить в благополучии, чтобы хватало денег и на какие-то спортивные секции, и одевать красиво, и так далее.

В связи с чем у меня вопрос: почему эти поправки (все же согласились вроде, что они ухудшают положение матерей) касаются только отсрочки на 2011 год?

В.В.Путин: А как вы полагаете, почему вообще у законодателя возникла такая идея— внести изменения в действующее законодательство?

Ю.В.Ходаковская: Я не знаю, какие-то финансовые проблемы у Фонда социального страхования…

В.В.Путин: Нет. У депутатов возникло такое желание в связи с тем, что часть заработной платы на протяжении рабочего периода в некоторых случаях выдается в конвертах и только в самый последний период времени— перед началом периода нетрудоспособности— переходят на «белую» оплату труда либо на повышенную. И таким образом получают большую оплату в период отпуска по беременности и родам.

Но в целом я с вами согласен. Если мы хотим, чтобы у нас в стране рожали больше и демографическая ситуация улучшалась, нужно искать, конечно, такие варианты, которые бы положение будущих мам не ухудшали.

В этой связи действительно рассматриваются различные варианты. Но в целом вы знаете, что пособие по беременности и родам у нас значительно увеличено теперь. Оно максимальное сейчас…

Ю.В.Ходаковская: Подождите, максимальный размер остался на уровне 2010 года.

В.В.Путин: 34 тысячи.

Ю.В.Ходаковская: 34 500.

В.В.Путин: 34 500.

Ю.В.Ходаковская: Есть женщины-трудоголики, которые работают с утра до ночи, получают максимальную зарплату, 50–60 тыс. С этой зарплаты платят налоги, а им говорят: «Извините, а мы вам только— 34 500». То есть опять же здесь немножко…

В.В.Путин: Ну, 34 500— это гораздо выше, чем средняя зарплата по экономике в стране.

Ю.В.Ходаковская: Я согласна. Но все равно…

В.В.Путин: Средняя зарплата по экономике у нас сейчас— 20 тыс. с небольшим.

Ю.В.Ходаковская: Когда зарабатывают много, хотят и получить…

В.В.Путин: Ну да. Это связано с расчетами, от которых отчисляются социальные выплаты и налоги. У нас там верхний предел— 400 тыс. с лишним. Мы его приподняли, и соответственно в прошлом году приподнялась и выплата по беременности и родам— 34 500. Правильно, вы хорошо осведомлены. Это пособие платится четыре месяца, а потом начинаются…

Ю.В.Ходаковская: Да, 140 дней...

В.В.Путин: А потом начинается…

Ю.В.Ходаковская: … а потом 40% среднего заработка.

В.В.Путин: Да, в течение полутора лет. Потом пособие за рождение ребенка - 12 тысяч. Ну и материнский капитал - мы его тоже регулярно индексируем. В этом году он будет где-то уже 370 тыс. - по-моему, в районе 370 тыс. рублей.

Но эта оплата, о которой вы сейчас спрашиваете, которую мы с вами обсуждаем… Я думаю, что, конечно, предложенный вариант - слишком жесткий и не отражает нашего желания, желания государства, улучшить демографическую ситуацию, а значит, помочь женщинам, которые приняли решение стать мамой, завести ребенка и тем более второго ребенка.

Мы только недавно, буквально на днях, вчера-позавчера, обсуждали этот вопрос еще раз. Судя по тому, что вы его задаете, он, конечно, представляет для вас и для женщин, находящихся в вашем положении, значительный интерес.

Окончательное решение будет такое - я об этом буквально завтра еще переговорю с нашими коллегами, депутатами «Единой России» в Госдуме: мы, во-первых, на два года - на 2011–2012 годы - полностью оставим прежний порядок. Второе. Значительно будет либерализована система подсчета той суммы, на которую женщина вправе рассчитывать после ухода в отпуск по беременности и родам. Из этого двухлетнего периода будут исключены те случаи, о которых и вы сейчас упомянули в связи с вашей травмой колена, которые в течение двух лет существенно понижают общий доход. Скажем, будет изыматься период нахождения на больничном в некоторых видах отпусков и так далее.

Все, что понижает общий доход, будет изыматься. Я исхожу из того, что в этом случае при таком порядке подсчета никаких проблем и потерь у женщин не будет - это первое. И второе. Мы его примем в самое ближайшее время, но распространим его действие, начиная с 1 января текущего года, с тем чтобы молодые мамы смогли воспользоваться его преимуществами за весь период (начиная с 1 января) и ничего бы в этом году не потеряли.

Спасибо огромное.

В.В.Путин: Такой вариант решения проблемы, я думаю, вас устроит.

Ю.В.Ходаковская: Конечно, спасибо.

В.В.Путин: Я желаю вам всего самого доброго. До свидания.





|


|
Источник: GZT.RU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении 14 января 2011 года законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ
Цинизм в особо крупных размерах. Беременные снова вынуждены выйти на зимние улицы.
РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
Дворкович: в закон о пособиях по беременности могут внести дополнительные поправки
Обращение Оргкомитета всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343»
Принятые ГД РФ 14 января 2011 года в первом чтении поправки в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Слишком дорогие дети
Обманутые работодателями матери вышли на митинг с детьми (видео)
Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Российские профсоюзные новости
03.02 | 09:26 ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в Большом Камне уже в мае может стать очередной точкой социальной напряженности в Приморье. 200 работников этого крупнейшего в городе предприятия собираются выставить на улицу.
02.02 | 12:02 ProSport Management, услугами которого пользуется футболист Александр Алиев, обратился за поддержкой в профсоюз футболистов России с целью разобраться с заоблачной суммой штрафа наложенного на Алиева.
31.01 | 15:05 Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит...
31.01 | 09:36 Минздравсоцразвития представило проект основных направлений действий на рынке труда России на ближайшую пятилетку. Ни работодатели, ни профсоюзы данный проект пока не поддерживают.
28.01 | 09:54 Чем запомнится в Удмуртии «Год учителя-2010»? Ничем, отвечают учителя. Повседневные заботы школьного педагога оказались слишком далеки от «учительских» мероприятий, придуманных Правительством Удмуртской Республики.
28.01 | 09:16 Владимир Путин: Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат. Система подсчета выплат будет значительно либерализована. Видео и стенограмма.
28.01 | 09:02 Минздравсоцразвития после громкой инициативы РСПП по изменению Трудового кодекса, в феврале 2011 года начинает масштабную работу над новой редакцией документа, который, по мнению министерства, серьезно устарел.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
26.01 | 09:19 18 декабря «Нестле Россия» официально объявила о продаже своего барнаульского предприятия ООО «Кондитерская фабрика «Алтай». И только за день до этого информацию о сделке получили сотрудники компании и профсоюз. Почему?
25.01 | 15:05 Студенты Московского государственного университета печати добились отставки ректора. Минобрнауки не стало продлевать с ректором МГУП Александром Цыганенко трудовой договор срок которого истек сегодня.
25.01 | 11:08 В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ... окончательные принятие поправок и закона состоится в первых числах февраля.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: