АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.02 | 09:52

На БЦБК снова зреет бунт.


Не успел Байкальский ЦБК проработать год после длительного простоя, как его работники снова готовы протестовать. Областной профсоюз работников лесных отраслей направил обращение прокурору Слюдянского района. В письме ситуацию называют «взрывоопасной» и обвиняют руководство комбината в нарушении законов. В частности, работники недовольны низкой зарплатой и формой трудовых договоров, а также размером компенсации в случае смерти на рабочем месте.

«Мы запросили компенсации морального вреда, но на комбинате нам ничего не ответили. В результате решили обратиться в суд. Наше заявление принято. Первое судебное заседание назначено на 25 февраля», – рассказала Юлия Алибекова, дочь сотрудника БЦБК Виктора Алибекова, погибшего на комбинате в августе 2010 года. Несчастный случай, в результате которого погиб и коллега Алибекова Виктор Васнецов, некоторое время держался в секрете, в частности, от профсоюзов. Однако после огласки инцидент расследовала тогда специальная комиссия, в которую вошли представители Ростехнадзора и Облсовпрофа. Экспертиза показала, что смерть мужчин наступила в результате острого кислородного голодания. Комиссия сделала вывод о неудовлетворительной организации труда на БЦБК и передала материалы экспертизы в следственные органы.

Однако следствие так и не возбудило уголовное дело в отношении виновных, среди которых был назван и экс-гендиректор БЦБК Константин Прошкин.  «В прокуратуре Слюдянского района  мне вручили уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Там много причин, в том числе отсутствие свидетелей», – рассказала Юлия Алибекова. Заместитель руководителя областного профсоюза работников лесных отраслей Владимир Порошин подтвердил, что уголовные дела после несчастного случая возбуждены не были.  «По некоторой версии, один работник оказался там, ему стало плохо, а второй попытался его вытащить. Но  так и не было установлено, почему работники вообще забрались в котёл. Кроме того, не было найдено ни одного документа, который бы обязывал их находиться в котле», – отметил Порошин.

На БЦБК предпочитают не комментировать ситуацию, оставляя все вопросы журналистов без ответа. Однако, как утверждает Порошин, родственникам погибших комбинат всё-таки выплатил компенсации, положенные по коллективному договору. Выплата составила половину годового заработка работника. Однако за компенсацию морального вреда семьям пришлось судиться. «Профсоюз БЦБК не имеет для требования выплат достаточно полномочий, так что за своё горе будем сами по судам ходить», – посетовала Юлия Алибекова.  Вместе с сестрой, которая на момент гибели отца была беременна и испытывала проблемы со здоровьем, Алибекова запросила от комбината два миллиона рублей. «Юристы сказали, что это нормальная сумма в данной ситуации, – добавила Юлия. – Хотя жене второго погибшего удалось отсудить только 700 тысяч рублей. Это смешные деньги, учитывая, что у неё осталось трое детей и живут они в доме, который скоро развалится».

Получил ли положенные выплаты ещё один работник БЦБК, Алексей Фролов, пострадавший на рабочем месте, пока неизвестно, отметил Порошин. Мастер цеха капитального ремонта электрооборудования ТЭЦ комбината 11 января упал с восьмиметровой высоты. Как уточнялось в информационных сообщениях,  Фролова случайно нашла бригадир изоляционного цеха. У работника зафиксировали открытую черепно-мозговую травму, переломы рук и носа. Свидетелей происшествия опять не было. Владимир Порошин добавил, что пострадавшему полагается компенсация, но «её выплату надо контролировать».

В профсоюзе работников лесных отраслей уверены, что «ситуация на БЦБК в целом накаляется». «Людям платят по 8-10 тысяч рублей. При этом нанимают сотрудников исключительно по срочным договорам», – сказал Порошин. Всего на БЦБК сейчас работают 800 человек. И только сотрудники ТЭЦ имеют бессрочные договоры.

В результате почти весь персонал лишён права пользоваться большинством льгот и выплат, предусмотренных коллективным договором. К примеру, работники не получают отпускные, отметил Порошин. По его словам, сейчас люди пытаются добиться признания договоров бессрочными. «За четыре месяца «отбили» 44 договора. Выиграли. Но ещё больше семисот. Сколько времени и нервов понадобится?» – возмутился Порошин. Он добавил, что трудовая инспекция не зафиксировала  нарушений трудового законодательства на БЦБК, несмотря на настойчивые требования профсоюза.

В результате 27 января терпение многострадальных работников БЦБК начало иссякать. Отраслевой профсоюз обратился в прокуратуру Слюдянского района, к прокурору Иркутской области, а также гендиректорам «Континентальинвеста» (совладелец комбината) и БЦБК. В своём письме профсоюз указывает на то, что «обстановка на БЦБК с момента его запуска сложная». «Работники комбината  в результате нарушений действующего трудового законодательства доведены до отчаяния. Ситуация просто взрывоопасная. Работодатель своими действиями провоцирует социальный взрыв и  не даёт себе отчёта в том, что может произойти», – говорится в обращении. Прокурора Слюдянского района попросили принять эффективные меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства и привлечение виновных к ответственности. «Не знаю, чем это всё закончится. Но без пикета уже точно не обойдётся», – заключил Порошин. Автор: Шелехова Лариса

|
Источник: Восточно-сибирская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
09.02 | 09:02 Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
04.02 | 10:54 Вроде бы только к концу 2010 года урегулировалась ситуация на градообразующих предприятиях в Приморье, где рабочие митингами и голодовками выбивали долги по зарплате. Но в конце января 2011 года стало ясно, что не все так гладко...
04.02 | 10:09 Анатолий Тюков, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации, включающей в себя ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», заверил профсоюз, что будет контролировать ситуацию с попытками провести массовые увольнения.
03.02 | 13:47 Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобрнауки не спешить с изменением стандартов образования, чтобы не получилось так, что единственным обязательным предметом в школе станет физкультура.
03.02 | 09:52 Не успел Байкальский ЦБК проработать год после длительного простоя, как его работники снова готовы протестовать из-за низкой зарплаты, формы трудовых договоров, а также размеров компенсаций в случае смерти на рабочем месте.
03.02 | 09:26 ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в Большом Камне уже в мае может стать очередной точкой социальной напряженности в Приморье. 200 работников этого крупнейшего в городе предприятия собираются выставить на улицу.
02.02 | 12:02 ProSport Management, услугами которого пользуется футболист Александр Алиев, обратился за поддержкой в профсоюз футболистов России с целью разобраться с заоблачной суммой штрафа наложенного на Алиева.
31.01 | 15:05 Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит...
31.01 | 09:36 Минздравсоцразвития представило проект основных направлений действий на рынке труда России на ближайшую пятилетку. Ни работодатели, ни профсоюзы данный проект пока не поддерживают.
28.01 | 09:54 Чем запомнится в Удмуртии «Год учителя-2010»? Ничем, отвечают учителя. Повседневные заботы школьного педагога оказались слишком далеки от «учительских» мероприятий, придуманных Правительством Удмуртской Республики.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: