АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.04 | 10:29

В Калуге городской Совет рабочих и служащих обсудил проблемы независимых профсоюзов


О деятельности на предприятиях областного центра независимых профсоюзов говорили в Калуге, на заседании городского Совета рабочих и служащих. На собрании присутствовали рабочие и инженерно-технические работники предприятий ОАО "Турбинный завод", КАДВИ, КЗТА, КЗАЭ, других предприятий, а также делегаты I Всероссийского съезда представителей трудовых коллективов России, представители независимых профсоюзов предприятий автомобильной промышленности Калужской области. Совещание открыл председатель городского Совета рабочих и служащих инженер одного из калужских заводов Виктор Шах, который заявил, что первой ступенью, "школой" борьбы трудящихся за свои социально-экономические права, которая ближе и понятнее большинству рабочих и служащих - это профсоюзы.

Объединившись, рабочие могут успешно бороться за свои права, создав сильный, независимый профсоюз, рабочие получают возможность общаться с работодателями на равных, с чувством собственного достоинства людей, трудом которых создается благосостояние всего общества. В этом случае рабочие получают возможность самим контролировать условия труда и жизни, а не принимать покорно то, что предлагает администрация.

Примером таких боевых, а не соглашательских профсоюзов, могут быть: профсоюз авиадиспетчеров и автопрома (МПРА).

Информация о задачах, структуре, методах работы организации действий в защиту интересов рабочих на российских заводах иностранных компаний "Форд", "Фольксваген", "Хундаи", "Нисан" и др. была выслушана с большим интересом и вниманием. Было задано много вопросов о возможности создания первичных организаций МПРА на отечественных калужских заводах. Было намечено проводить такие встречи и контакты, рассмотреть возможные шаги по совместным действиям и обмену опытом. В завершении встречи, его участники решили собраться вместе 1 мая в рядах демонстрантов в День международной солидарности трудящихся.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Российские профсоюзные новости
20.04 | 10:53 На 88 году жизни скончался председатель профсоюза рабочих судостроительной промышленности Алексей Григорьевич Буримович.
19.04 | 16:36 Руководство хорватско-французской компании «Форесия АДП» пытается развалить профсоюз. МПРА готовится к ответным действиям. Профсоюзы "Форд" и "Фольксваген" сообщили, что готовы оказать поддержку рабочим.
19.04 | 15:54 Коллектив ОАО «Челябинский металлургический комбинат», входящий в ОАО «Мечел», требует от руководства повышения зарплаты. Рабочие ожидают в 2011 году рост ставок на 18,6 %.
19.04 | 13:28 В Челябинской области часть бастовавших работников Катав-Ивановского механического завода (КИМЗ) приступили к работе. Об этом сообщил председатель профсоюза предприятия Александр Мясоедов.
19.04 | 11:46 КТР считает, что предложения главного поборника пересмотра Трудового кодекса миллиардера Михаила Прохорова усилят эксплуатацию наемных работников и готовы поддержать свою аргументацию всероссийскими акциями протеста.
19.04 | 10:29 В Калуге городской Совет рабочих и служащих обсудил проблемы независимых профсоюзов. Прозвучало много вопросов о возможности создания первичных организаций МПРА на калужских заводах.
18.04 | 09:56 Непрекращающиеся попытки ряда предпринимателей и политиков внести изменения в ТК создают ощущение, что кампания по демонтажу трудовых отношений, предусматривающих минимум гарантий для работников, уже запущена.
18.04 | 09:39 Ежегодно 15 000 россиян погибают на работе в результате несчастных случаев, такова оценка Международной организации труда. В то же время в отчете Роструда совершенно другие цифры...
15.04 | 12:42 Бывшие футболисты "Сатурна" надеются на то, что подмосковный клуб выплатит им хотя бы часть задолженности из суммы, полученной за переход в португальский "Спортинг" полузащитника Симона Вукчевича.
15.04 | 09:58 Работники автомобильного завода «Урал» в Миассе жалуются на низкие зарплаты, постоянное давление со стороны руководства и невыносимые моральные условия.
15.04 | 09:28 Ответ на угрозу неустойчивой занятости: Органайзинг и коллективные действия. Итоговый документ Конференции «Развитие профсоюзов в ТНК в условиях распространения неустойчивой занятости»
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: