АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.04 | 15:54

Рабочие ЧМК требуют увеличить зарплату на 18 %


Коллектив ОАО «Челябинский металлургический комбинат», входящий в ОАО «Мечел», требует от руководства повышения зарплаты. Рабочие ожидают в 2011 году рост ставок на 18,6 %. Об этом сообщила заместитель председателя профкома первичной профсоюзной организации ОАО «ЧМК» Вера Мехренина.

Рабочие планируют договориться с руководителями «Мечела» о включении своих требований в коллективный договор. «Процесс переговоров идет очень сложно, – подчеркнула Вера Мехренина. – У нас возникли разногласия с администрацией по 10 пунктам, среди которых соблюдение прав деятельности профсоюза, социальные гарантии, повышение заработанной платы. Вице-президент «Мечела» по социальной и кадровой политике Елена Селиванова считает требования рабочих завышенными. На одном из заседании она заявила о том, что у ЧМК по результатам 2010 года низкая рентабельность, повышение зарплаты на 18,6 % экономически необоснованно».

В профкоме комбината, на предприятии уже прошло четыре заседания организационной комиссии, сегодняшний вариант коллективного договора представляет из себя выписки из Трудового Кодекса РФ. До начала мая 2011 года рабочие и руководители «Мечела» должны договориться о поправках в документ. В случае, если требования не включат в социальный контракт, будет составлен протокол по несоблюденным пунктам. При дальнейшем игнорировании тезисов профкома возможно начало трудового разбирательства в Арбитражном суде.

Напомним, 26 января профсоюз ЧМК и администрация комбината традиционно встретились за столом переговоров, чтобы заключить социальный контракт на 2011 год в первой декаде апреля. Первое организационное заседание прошло в обычном формате. Однако вскоре стало известно, что протокол заседания не подписан из-за отсутствия согласования с управляющей компанией «Мечела».

По словам Веры Мехрениной, руководство не предоставляло ни проекта колдоговора, ни предложения по срокам его формирования. Работа над социальным проектом была возобновлена только в конце марта, когда профсоюзники «Мечела» заявили, что намерены провести пикет у здания управляющей компании холдинга. В ходе переговоров стороны пришли к решению подготовить новый колдоговор до 16 июня 2011 го

|
Источник: ФедералПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

материалы по теме

Профсоюз Мечела отменил пикет
Профсоюз ЧМК требует ускорить подписание коллективного договора
Пикет в Челябинском филиале «Мечел»: «Колдоговор – закона основа!»
Российские профсоюзные новости
21.04 | 12:31 Красноярский завод тяжелого машиностроения погасил долги по зарплате перед сотрудниками. Общая сумма выплат составила 22,3 млн руб.
21.04 | 12:09 Лидеры профсоюза дорожников и руководители "Кольского ДРСП" в очередной раз сели за стол переговоров, чтобы, наконец, расставить все точки над "i" и принять коллективный договор.
20.04 | 16:29 "Фольксваген" в Калуге: жульничество под прикрытием «социальной ответственности»? Работники предприятия выступают против фальсификаций в розыгрыше списанных автомобилей.
20.04 | 10:53 На 88 году жизни скончался председатель профсоюза рабочих судостроительной промышленности Алексей Григорьевич Буримович.
19.04 | 16:36 Руководство хорватско-французской компании «Форесия АДП» пытается развалить профсоюз. МПРА готовится к ответным действиям. Профсоюзы "Форд" и "Фольксваген" сообщили, что готовы оказать поддержку рабочим.
19.04 | 15:54 Коллектив ОАО «Челябинский металлургический комбинат», входящий в ОАО «Мечел», требует от руководства повышения зарплаты. Рабочие ожидают в 2011 году рост ставок на 18,6 %.
19.04 | 13:28 В Челябинской области часть бастовавших работников Катав-Ивановского механического завода (КИМЗ) приступили к работе. Об этом сообщил председатель профсоюза предприятия Александр Мясоедов.
19.04 | 11:46 КТР считает, что предложения главного поборника пересмотра Трудового кодекса миллиардера Михаила Прохорова усилят эксплуатацию наемных работников и готовы поддержать свою аргументацию всероссийскими акциями протеста.
19.04 | 10:29 В Калуге городской Совет рабочих и служащих обсудил проблемы независимых профсоюзов. Прозвучало много вопросов о возможности создания первичных организаций МПРА на калужских заводах.
18.04 | 09:56 Непрекращающиеся попытки ряда предпринимателей и политиков внести изменения в ТК создают ощущение, что кампания по демонтажу трудовых отношений, предусматривающих минимум гарантий для работников, уже запущена.
18.04 | 09:39 Ежегодно 15 000 россиян погибают на работе в результате несчастных случаев, такова оценка Международной организации труда. В то же время в отчете Роструда совершенно другие цифры...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: