АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.04 | 16:29

"Фольксваген" в Калуге: жульничество под прикрытием «социальной ответственности»?


Как на любом крупном предприятии, на заводе «Фольксваген» в г. Калуга имеется свое автохозяйство. Как и в любом автохозяйстве, через некоторое время эксплуатации автомобили с пробегом должны списываться и заменяться новыми. А дальше списанные, но еще вполне приличные авто должны куда-то реализовываться. Это обстоятельство было превращено рядом руководителей, имеющих отношение к распределению списанных авто, в неплохую «кормушку».

Первоначально, автомобили просто втихаря распределяли по бросовым ценам между «особо приближенными» за определенную мзду. Однако, профсоюз МПРА, прознав про этот «механизм», придал делу огласку и организовал скандал. В результате руководитель Генерального секретариата завода «Фольксваген» был уволен. Руководство предприятия, чтобы замять скандал и подчеркнуть «социальную ответственность» компании, ввело порядок, по которому работников, которым будут реализованы автомобили с пробегом, определяли путем розыгрыша. Принять участие в розыгрыше мог практически любой работник, подавший в установленном порядке заявку.

Однако, как оказалось, даже такое демократическое и социально ответственное начинание руководства «Фольксвагена», некоторые должностные лица научились использовать в своих корыстных целях. Распределять машины среди «нужных людей» стали путем откровенного жульничества при осуществлении розыгрыша. Недавно произошел вопиющий случай, который вызвал бурное недовольство работников претендовавших на автомобили. Со слов одного из работников непосредственно участвующего в розыгрыше, все происходило следующим образом: «Обычно розыгрыш проводился так: фамилии участников записывались на отдельных листках бумаги, затем сворачивались, опускались в строительную каску, там перемешивались. Далее председатель комиссии предлагал присутствующим вытянуть свёрток, и изъявивший желание вытягивал свёрток. Затем свёрток разворачивался, оглашалась фамилия счастливчика, а запись на свёртке предъявлялась общему обозрению среди всех присутствующих. В последнее время профсоюз не информируют должным образом о дате проведения розыгрыша, и в этот раз наших представителей не было. В качестве претендентов на автомобили были поданы заявки сотрудниками автохозяйства: Самойловым и Кобзарем. И именно при розыгрыше тех автомобилей, где эти сотрудники были претендентами, общий порядок розыгрыша был изменён и проводился следующим образом... Предложение присутствующим вытянуть свёрток с фамилией счастливчика никому не поступало, и его вытягивала председатель комиссии Матысова Анна. Далее она развернула свёрток, огласила фамилию, смяла листок с фамилией и выкинула его в мусорную корзину вместе со свёртками остальных претендентов. Таким образом, чья фамилия была написана на листке бумаги, никто не увидел. Соответственно в этих позициях победителями стали непосредственные подчинённые председателя комиссии по розыгрышу автомобилей – сотрудники автохозяйства Самойлов и Кобзарь»

Вот что пояснил сотрудник предприятия, который является ответственным профсоюза по контролю за розыгрышем автомобилей с пробегом: «Да, я тоже слышал, что этот розыгрыш был нечестным, и нас давно туда не звали (около полугода) и похоже, что там образовалась своеобразная мафия!»

Недовольный таким откровенным жульничеством, работник незамедлительно подал протест, в результате 08.04.2011 состоялись переговоры. На переговорах присутствовали: руководитель генерального секретариата «Фольксвагена» А. Матысова, руководитель автохозяйства «Фольксвагена» А. Степанова, координатор производственного совета К. Штегеманн, сам работник, заместитель председателя профкома МПРА Д. Трудовой), а также свидетели проведения розыгрыша и члены профсоюза МПРА. На переговорах представителями профсоюза было предложено отменить результаты проведенного с нарушениями розыгрыша оспариваемых автомобилей, и провести розыгрыш по новым правилам, официально ввести в действие новые правила проведения розыгрыша, исключающие подтасовки, а также обеспечить контроль со стороны профсоюза. Однако А. Матысова ответила, что пересмотр результатов невозможен, высказала недовольство по поводу того, что работник подал протест, предварительно проконсультировавшись с профсоюзом. Кроме этого Матысова заявила, что никакой инструкции по порядку проведения розыгрыша на предприятии принимать не требуется, поскольку это исключительно воля руководства предприятия как распоряжаться машинами компании и вообще мол, то, что в распределении участвуют простые работники – это не обязанность, а «подарок компании». Под давлением представителей профсоюза Матысова согласилась лишь на то, что со следующего раза розыгрыш будет осуществляться с использованием генератора случайных чисел, при этом будет присутствовать юрист компании, кроме этого ответственные лица профсоюза будут своевременно уведомляться о времени и месте розыгрышей.

Работников такой вариант не устроил, и они пообещали привлечь к этой проблеме общественность.

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
22.04 | 09:34 Москва стала 32-м регионом, в котором с апреля начали внедрять новую систему оплаты учительского труда. Если эксперимент признают успешным, с января будущего года систему введут в половине школ, а с сентября 2012 года - во всех.
21.04 | 21:01 С.М. Миронов на V Съезде политической партии Справедливая Россия: «Мы поддерживаем и будем поддерживать новые, независимые профсоюзы, способные на деле защитить интересы наемного труда».
21.04 | 20:06 Андрей Нагибин: Как минимум дело сдвинулось с мертвой точки. Эти бессмысленные ограничения на движение большегрузного транспорта в весеннюю распутицу вводимые ежегодно Минтрансом наконец будут пересмотрены...
21.04 | 12:31 Красноярский завод тяжелого машиностроения погасил долги по зарплате перед сотрудниками. Общая сумма выплат составила 22,3 млн руб.
21.04 | 12:09 Лидеры профсоюза дорожников и руководители "Кольского ДРСП" в очередной раз сели за стол переговоров, чтобы, наконец, расставить все точки над "i" и принять коллективный договор.
20.04 | 16:29 "Фольксваген" в Калуге: жульничество под прикрытием «социальной ответственности»? Работники предприятия выступают против фальсификаций в розыгрыше списанных автомобилей.
20.04 | 10:53 На 88 году жизни скончался председатель профсоюза рабочих судостроительной промышленности Алексей Григорьевич Буримович.
19.04 | 16:36 Руководство хорватско-французской компании «Форесия АДП» пытается развалить профсоюз. МПРА готовится к ответным действиям. Профсоюзы "Форд" и "Фольксваген" сообщили, что готовы оказать поддержку рабочим.
19.04 | 15:54 Коллектив ОАО «Челябинский металлургический комбинат», входящий в ОАО «Мечел», требует от руководства повышения зарплаты. Рабочие ожидают в 2011 году рост ставок на 18,6 %.
19.04 | 13:28 В Челябинской области часть бастовавших работников Катав-Ивановского механического завода (КИМЗ) приступили к работе. Об этом сообщил председатель профсоюза предприятия Александр Мясоедов.
19.04 | 11:46 КТР считает, что предложения главного поборника пересмотра Трудового кодекса миллиардера Михаила Прохорова усилят эксплуатацию наемных работников и готовы поддержать свою аргументацию всероссийскими акциями протеста.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: