АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.12 | 19:47

«О совести чиновников и необходимости восстановления справедливости»


Независимый профсоюз горняков России


Министру здравоохранения и
социального развития РФ
ГОЛИКОВОЙ Т.А.
Уважаемая Татьяна Алексеевна,
 
При реализации Федерального Закона РФ от 10 мая 2010 г. № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельной категории работников угольной промышленности»  возникают проблемы при определении стажа пенсионеров.

Оказалось, что, как бы кое-кто не хотел, но в настоящее время еще живы шахтеры, которые начинали работу по подземной добыче угля в 50-60 годы прошлого столетия. В 50-60 годы прошлого столетия не было профессий горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин. И записывали в трудовые книжки шахтеров их профессии как «Бог на душу положит»:

- «комбайнер подземный»;
- «помощник комбайнера подземного»;
- «подземный машинист угольного комбайна»;
- «подземный горнорабочий 5 разряда».

Один из таких ветеранов обратился на сайт нашего профсоюзной организации в г. Североуральске, Свердловской области, именно с такой проблемой.

«Пишет Вам пенсионер Ахметов Наяр Даутович. Я проработал непрерывно с 13 августа 1958 г. по 3 декабря 1985 г. на шахте им. «Горбачева» Карагандинского угольного бассейна в должности: начиная с

помощника комбайнера подземного и до подземного горного мастера.  Мой подземный трудовой стаж составил 27 лет 3 месяца и 22 дня! … должность по которой я проработал на данной шахте (помощник комбайнера подземного) отсутствует в списке тех профессий по которым гражданам, вышедшим на пенсию по старости, назначается надбавка к пенсии. В данном перечне есть профессия синоним: машинист угольного комбайна и его помощник. Возможно просто произошло переименование данной горной профессии, но это мешает мне получать надбавки к пенсии. А возможно в отделе кадров просто сидели и заполняли трудовые книжки неграмотные сотрудники и именно поэтому произошел такой казус. Знаю, что с такой проблемой столкнулись многие помощники комбайнеров подземных. … Обратившись в Пенсионный Фонд, заявлении у меня приняли, но сказали, что данной профессии нет в  списке горных профессий, и которые подлежат надбавке, и вам не на что надеяться. Как же так!!!!!... Мне уже 77 лет и мне хотелось бы последние годы жизни провести достойно!». http://нпгр-субр.рф/faq/0-1#12

Другой шахтер пишет на другом сайте:

«Проработал 26 лет на угольной шахте на Кр.Севере с 63 по 88 г. В ПФР не приняли заявление на увеличение пенсии по новому закону- ссылаются что в трудовой книжке вместо основных профессий ГРОЗ (горнорабочий очистного забоя) и Машинист ГВМ (горных выемочных машин) записано: подземный горнорабочий 5 разряда и подземный машинист угольного комбайна. Но ведь это одно и то-же. Только в 60-е годы не было еще ГРОЗов и маш.ГВМ. Эти должности и профессии появились в 70-е годы. А были просто - комбайнеры и горнорабочие! И 10 лет выпадает. Как доказать аналогичность профессий чиновникам?»  А ему там отвечают – «Что-то доказать Вы можете попробовать только в суде. А остальные структуры затем будут исполнять решение суда». http://www.9111.ru/questions/q1203953-pensionnoe-zakonodatelstvo.html

Конечно, можно также рекомендовать всем нашим ветеранам обращаться по таким поводам в суды.

Но, стоит ли гонять по судам этих пожилых людей, многим из которых уже за 70 лет?

Только из-за того, что чиновники, при подготовке Постановление Минтруда РФ от 15.07.1992 № 2 и Разъяснения Минтруда РФ от 15.07.1992 № 1 не учли ВСЕ наименования профессий, применявшихся до 1986 года?

Настоятельно предлагаем Вам СРОЧНО издать разъяснения, что записи  50-60 года прошлого столетия, в трудовых книжках:

- профессий «комбайнер подземный», «помощник комбайнера подземного», «подземный машинист угольного комбайна» аналогичны нынешней профессии «машинист горных выемочных машин»,
- профессия «подземный горнорабочий 5 разряда» аналогична профессии «горнорабочего очистного забоя».

Председатель НПГ России        Сергеев А.А. Автор: Сергеев Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
12.01 | 17:15 12 января в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» объявили голодовку. Ее проведение связано с давлением работодателя на участников состоявшейся 15 декабря прошлого года суточной забастовки.
11.01 | 19:28 Почти 200 водителей автобусов и технический персонал городского автотранспортного предприятия Нальчика объявили забастовку, требуя увольнения директора и выплаты заработной платы.
10.01 | 09:13 Российский профсоюз моряков добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях.
10.01 | 09:03 Илья Матвеев: "Будущее профсоюзного движения на всем постсоветском пространстве зависит от способности привлекать новых членов и создавать первички на предприятиях. Именно поэтому так важны успешные истории органайзинга..."
28.12 | 09:24 Работники малых предприятий смогут рассчитывать на "больничные" или пособия по материнству, даже если их работодатель неожиданно исчезнет. Поправки в закон о социальном страховании одобрены на заседании РТК.
27.12 | 19:47 Независимый профсоюз горняков России обратился с открытым письмом к министру Минздравсоцразвития Т.А.Голиковой с предложением ликвидации несправедливого порядка исчисления рабочего стажа горняков для начисления надбавки к пенсии.
27.12 | 13:24 На пресс-конференции 26 декабря директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова рассказала о "заёмном труде", позиции российских профсоюзов, интересах кадровых агентств и мировом опыте легализации "заёмного труда".
23.12 | 12:36 Дмитрий Галочкин: "Послание Президента РФ было наиболее содержательным из тех, что были озвучены в последние годы. Будем надеяться и делать все, что бы эти позитивные инициативы были воплощены в жизнь в ближайшее время"
23.12 | 09:49 Евгений Куликов, Генеральный секретарь СПР: "Каждое Послание Президента является значимым событием, ведь этот конституционный акт определяет вектор развития страны, качества нашей жизни на предстоящий год..."
22.12 | 09:15 19 - 20 декабря в подмосковье состоялась Международная конференция «Профсоюзы за устойчивую занятость. Заемный труд - угроза стабильности России». Объявлен старт общероссийской кампании против заёмного труда.
20.12 | 09:21 Профсоюзы намерены выводить людей на улицы, если в России не будет запрещен заемный труд. Об этом заявили на совместной пресс-конференции президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и глава ФНПР Михаил Шмаков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: