АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.12 | 09:24

Соцстрах будет выплачивать пособия вместо сбежавших работодателей


Поправки в закон о социальном страховании подготовило минздравсоцразвития. Вчера их обсудили на Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. И профсоюзы, и работодатели, и правительство - однозначно за этот документ.

Суть в том, чтобы Фонд социального страхования мог напрямую выплачивать людям положенные пособия по решению суда, которое установит факт невыплаты в связи с невозможностью установления местонахождения страхователя и его имущества.

Речь идет о ситуациях, когда работодатель, чаще это случается с руководителями малых предприятий и индивидуальными предпринимателями, скрывается в неизвестном направлении. Зачастую "прихватив" трудовые книжки работников, прочие документы и не выплатив пособия. В этих случаях люди могут обратиться в суд, который заочно присудит работодателю все выплатить, но так как никто не знает, где искать того работодателя, решения остаются невыполненными. А люди - без денег. У Фонда соцстраха сейчас нет права компенсировать людям эти потери. Законопроект призван исправить эту несправедливость и обязать ФСС в таких случаях выплачивать "больничные" и "материнские".

Кроме того, в нем предусмотрена норма: если суд постановил работодателю, прекратившему хозяйственную деятельность, заплатить пособия работникам, но вместо него это сделал Фонд соцстраха, то в дальнейшем, если он вдруг "объявится", сумма страховых взносов, которую он должен будет перечислить в фонд, не уменьшится на сумму этих пособий. (Сейчас существует взаимозачет - работодатель выплачивает "больничные", а когда наступает время перечислять страховые взносы в соцстрах, минусует из платежа сумму выданных пособий.) "Это позволит исключить "двойное расходование средств обязательного соцстрахования", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как рассчитали в Минздравсоцразвития, суммы, которые соцстраху придется компенсировать обманутым работникам, в ближайшие три года будут увеличиваться. В 2012 году - 351,3 миллиона рублей, в 2013 году - 368 миллионов, в 2014-м - 390 миллионов. Более 90 процентов от этих сумм будет приходиться на выплату "материнских".



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
13.01 | 09:02 Руководство горно-химической компании "Бор", часть коллектива которой приостановила работу 10 января из-за долгов по зарплате, на встрече с лидерами профсоюза предприятия заверило, что четверть долга будет погашена к 16 января.
12.01 | 17:15 12 января в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» объявили голодовку. Ее проведение связано с давлением работодателя на участников состоявшейся 15 декабря прошлого года суточной забастовки.
11.01 | 19:28 Почти 200 водителей автобусов и технический персонал городского автотранспортного предприятия Нальчика объявили забастовку, требуя увольнения директора и выплаты заработной платы.
10.01 | 09:13 Российский профсоюз моряков добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях.
10.01 | 09:03 Илья Матвеев: "Будущее профсоюзного движения на всем постсоветском пространстве зависит от способности привлекать новых членов и создавать первички на предприятиях. Именно поэтому так важны успешные истории органайзинга..."
28.12 | 09:24 Работники малых предприятий смогут рассчитывать на "больничные" или пособия по материнству, даже если их работодатель неожиданно исчезнет. Поправки в закон о социальном страховании одобрены на заседании РТК.
27.12 | 19:47 Независимый профсоюз горняков России обратился с открытым письмом к министру Минздравсоцразвития Т.А.Голиковой с предложением ликвидации несправедливого порядка исчисления рабочего стажа горняков для начисления надбавки к пенсии.
27.12 | 13:24 На пресс-конференции 26 декабря директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова рассказала о "заёмном труде", позиции российских профсоюзов, интересах кадровых агентств и мировом опыте легализации "заёмного труда".
23.12 | 12:36 Дмитрий Галочкин: "Послание Президента РФ было наиболее содержательным из тех, что были озвучены в последние годы. Будем надеяться и делать все, что бы эти позитивные инициативы были воплощены в жизнь в ближайшее время"
23.12 | 09:49 Евгений Куликов, Генеральный секретарь СПР: "Каждое Послание Президента является значимым событием, ведь этот конституционный акт определяет вектор развития страны, качества нашей жизни на предстоящий год..."
22.12 | 09:15 19 - 20 декабря в подмосковье состоялась Международная конференция «Профсоюзы за устойчивую занятость. Заемный труд - угроза стабильности России». Объявлен старт общероссийской кампании против заёмного труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: